Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Применение космоснимков в лесном хозяйстве
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 16:18 

здравствуйте.

собрались отчитываться снимками в конце года.
а вот если последнее дерево в деляне спилим 30 или 31 декабря , а с 20 декабря будет непроглядная облачность. как об этой деляне снимком отчитываться? Фотоаппаратом не прокатит, ведь можно либо ДЗЗ либо все фотоаппаратом.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 12:23 

К двум отчетам по 452 и 451 Приказам снимки годны с 10 октября 2018 года по 10 января 2019 года.
Смешанных материалов ДЗ и фотовидио в выше обозначенных приказах не предусмотрено.
п.6 Материалы фото- и видеофиксации должны представлять собой серию фотоснимков или видеофайлов, фиксирующие выполнение лесосечных работ.
Поехали пилить, выбираете погоду, едете снимаете один раз, когда пилите и все. Подавайте это "фотокино" с каждым отчетом в течении года. Я не нашла в требовании приказа 451 требования фиксации лесосечных работ в каждом месяце. По идее можно исполизовать одно и тоже "фотокино", другой вопрос, если у Вас непосредственно лесничество принимать не будет, то решайте на месте. Некоторые участковые говорят, мол хочу принимаю хочу нет.
Мы занимаемся ДЗ, на эту тему я делала два запроса и в Минприроды и в Рослесхоз. Интересовал вопрос по рубкам ухода в молодняках по 452 приказу, подавать информацию в отчет или нет. Минприроды сказало, что да, Рослесхоз сказал что нет. А вы уж сами решайте.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 13:16 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Таволга писал(а):
Минприроды сказало, что да, Рослесхоз сказал что нет.
Теоретически - у Рослесхоза нет полномочий трактовать приказы Минприроды, поэтому при наличии двух взаимоисключающих ответов от Минприроды и от Рослесхоза, руководствоваться нужно приказом Минприроды. Но практика, конечно, гораздо богаче теории...

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 17:36 

Кто ни будь уже отчитывался со снимками? Не поделитесь опытом?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 12:36 

АлександрК. писал(а):
Кто ни будь уже отчитывался со снимками? Не поделитесь опытом?
Никто не отчитывался, ведь первый отчет будет в январе.
Хотите посмотрите наш опыт https://yadi.sk/d/2rJxtn8RT7KNbQ,
декларации подаваться не будут, поэтому отчет уже готов. Можно и без всей квартальной сети, просто мы делали Арендатору систему ведения информации по лесопользованию (пример системы можно посмотреть здесь http://pskovlesproekt.nextgis.com/resou ... nel=layers ), поэтому все равно есть все квартала.

Интереснее смотрятся участки большие, где много делянок и особенно мероприятий по ВЛ. Эти арендаторы по поводу конфиденциальности не переживают, поэтому могу показать.
Есть всякие, особенно крупные по этому поводу сильно переживают.

А на мой взгляд, это как раз то, что могут опубликовать для общественности сертифицированные лесопользователи в целях выполнения Принципа 7 ПЛАН УПРАВЛЕНИЯ Критерия 7.4. Уважая конфиденциальность информации, субъект лесного хозяйства должен доводить до сведения общественности основные элементы плана управления.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 15:29 

Таволга писал(а):
...пример системы можно посмотреть здесь...
Молодцы!!! Я тут на соседней ветке описывал что нужно для ведения л\х, а у вас уже готова! Респект и уважуха!!!! Коль уж вы выкладку сделали в публичном доступе я ссылку на ваш опыт дам...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 15:47 

здравствуйте.
у вас все деляны на одном снимке . так можно или каждой деляне свой листик?
у вас есть деляны обведенные но не вырубленные, так можно?

согласно приказа нужно же обводить контур реально вырубленный

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 17:10 

АлександрК. писал(а):
Молодцы!!! Я тут на соседней ветке описывал что нужно для ведения л\х, а у вас уже готова! Респект и уважуха!!!! Коль уж вы выкладку сделали в публичном доступе я ссылку на ваш опыт дам...

Да можете дать. Это публичная информация (арендатор дал добро). Ссылка уже давно висит на нашем сайте http://www.pskovlesproekt.ru/
В Хабаровске заметили это ноу- хау, рассматривают вопрос о переводе на эту систему всех договоров аренды крупного холдинга.
Им «Лесной интерфейс» дополнен биотопами, ЛВПЦ, бонитетами и даже проектом лесных дорог по зонам освоения (проект дорог делается по стоимости заготавливаемых сортиментов по очередности зон освоения на рентабельности строительства). Да и еще, часть этой работы за счет бюджета РФ можно сделать (поддержка малого бизнеса). Круто конечно, но это не сказки. Об этом, мной, на Международном Санкт-Петербургском лесном форуме в этом году рассказано. Вот презентация, там подробнее.
https://yadi.sk/i/TzJIWlo-95DdxQ
На сайте написано сколько стоит система. Цены у нас человеческие.

Последний раз редактировалось Таволга 09 ноя 2018, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 17:33 

artterrm писал(а):
у вас все деляны на одном снимке . так можно или каждой деляне свой листик?
Можно "на листике" - на одном файле(но это дороже), в Приказе не определен поделочный подход.
Например так https://yadi.sk/d/Y-OD48xysqczBA
Так удобнее если это лесные насаждения, а не лесной участок.
artterrm писал(а):
у вас есть деляны обведенные но не вырубленные, так можно?
Так нужно.
Цитируем Приказ 451"Материалы ДЗ должны прилагаться к Отчетудля определения местоположения и площади лесосеки. В качестве основы наглядного изображения должны применяться оптические и радарные космические снимки, аэрофотоснимки*, аэроснимки с беспилотных летательных аппаратов, с пространственным разрешением не хуже 15 метров и представлять собой наглядные изображения лесосеки с отображением границ кварталов и фактических границ лесосеки, с указанием масштаба кратному 1:5000 м. в соответствии с картами - схемами проекта освоения лесов или договора купли-продажи лесных насаждений. Снимки должны быть отсняты в светлое время суток при отсутствии факторов, ограничивающих видимость (туман, дождь, снег, задымление). Изображение должно представляться в формате JPEG."
наглядные изображения лесосеки с отображением границ кварталов и фактических границ лесосеки,фактических границ лесосеки, а не фактически вырубленной площади.
для определения местоположения и площади лесосеки. площади лесосеки, а не фактически вырубленной площади.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 01:19 

так в отчете же отчитываются за срубленный лес , а не за задекларированный.
в отчет не включают деляны рубка которых не состоялась. а если отчет за вырубленный лесфонд то и на снимках должны быть выруба а не лес на корню
и контур обводиться ФАКТИЧЕСКИ вырубленный. если деляна была 50 га , а освоили из них 20 то и отчитаются по площади за 20 и на снимке будет пятно 20 га и форма этого пятна не обязательно будет как в приложении 4 к декларации

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 13:07 

Таволга поделитесь секретом как вы выкачиваете свежий снимок. Или это покупной?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 15:25 

Как скачивать снимки Sentinel 2.

Заходите сюда:

https://apps.sentinel-hub.com/eo-browser/

В большом черном окне слева, в верхней правой его части, находите зеленую кнопку Login. Открывается окно входа, в нем выбираете пункт "Dont have account yet" (мелкие белые буквы), попадаете в окно регистрации. Регистрируетесь, потом входите.

Дальше стандартно выбираете нужную территорию, находите снимки, подбираете нужное сочетание каналов. После этого из маленьких кнопок-иконок в верхней правой области экрана выбираете вторую снизу ("Download image"), нажимаете. Появляется диалоговое окно. В нем сверху выбираете кнопку "Analytical", нажимаете. Окно меняется.

В нем выбираете желаемый формат снимка, например, KMZ JPG, и желаемое разрешение - например, "high" - получите снимок, приведенный примерно к 5-метровому разрешению.

Без регистрации эта опция не работает. Регистрация и скачивание - бесплатны.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 15:48 

У Сентинеля же 10метров

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 15:56 

Спасибо. Пробую.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 17:11 

artterrm писал(а):
У Сентинеля же 10метров
Да, у каналов 2, 3, 4 и 8 - разрешение 10 метров, у остальных - 20 или (1, 9 и 10) - 60 метров.

Если выбрать на сайте разрешение "medium", то оно как раз будет соответствовать примерно 10 метрам на пиксель.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 12:20 

АлександрК. писал(а):
Таволга поделитесь секретом как вы выкачиваете свежий снимок. Или это покупной?

Никакого секрета Все снимки бесплатные. Вам уже ответили:
Редактор новостей писал(а):
Как скачивать снимки Sentinel 2.
Заходите сюда:
https://apps.sentinel-hub.com/eo-browser/

Далее обработка, накладка делянок, т.е. некая настройка, иногда нужно попотеть, что бы найти "безоблачную халяву".
Есть еще платный ресурс или условно бесплатный, на две недели. Это https://www.planet.com/

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:56 

Изображение

так как же с контуром деляны?

фактически вырублено или как по декларации
на картинке красным обведен факт рубки, а малиновым как в декларации в приложении 4

что то изображение не загружается

вот ссылка на него:

https://yadi.sk/i/otx4mfF7SZ7NfA

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 14:33 

Не могу зарегаться на ресурсе! Не принимает ни моего имени, ни мой пороль. Может там какие - то свои, спец требования есть?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 11:45 

artterrm писал(а):
так как же с контуром деляны?

фактически вырублено или как по декларации
на картинке красным обведен факт рубки, а малиновым как в декларации в приложении 4
Думаю Вы зря на этом зациклились.
Подумайте сами Снимок будет например 16 октября (все как в требованиях приказа 451за 3 месяца до подачи отчета)
Декларацию вы подали в ноябре, на делянку 10 га, а к декабрю почти все выпилили 8 га. В отчете за декабрь показываете 8 га, а на октябрьском снимке в ДЗ где вы эти 8 га покажете? Там их попросту еще не видно. Повторюсь, требования из приказа 451
Требуются наглядные изображения лесосеки с отображением границ кварталов и фактических границ лесосеки,фактических границ лесосеки (а не фактически вырубленной площади).
Для определения местоположения и площади лесосеки (а не фактически вырубленной площади).
И не целесообразно обрисовывать фактическую вырубку, поскольку если это осуществлять, то на дату отчета снимок должен быть в период с 1 по 10 января, а это не возможно (физически сделать не реально, да и снега не должно быть). Другими словами любые сведения поданные вами могут признать недостоверными и будут правы(ваши га по снимку никогда не сойдутся с фактом вырубленной площади).

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:04 

как понять снега не должно быть???

снега не должно быть если вы производите съемку с летательным аппаратом или с помощью фотоаппарата . тогда падающий снег это помеха для фото.
а если снег выпал и облачности нет то космосъемка со снимком прокатит. читайте внимательнее. не знаю как у вас у меня снимки 12 октября уже снегом лесосеки покрыты. а по части фактической вырубки то подразумевается фактически вырубленная площадь. именно чтобы определить сколько мы срубили

viewtopic.php?f=6&t=22806

в этой ветке форума тоже вроде сошлись во мнении на фактически вырубленной

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:09 

АлександрК. писал(а):
Не могу зарегаться на ресурсе! Не принимает ни моего имени, ни мой пороль. Может там какие - то свои, спец требования есть?

почта яндекса и майла банится сразу регистрируйтесь на гугле или еще на каком импорте

это если вы про планет.ком

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:09 

АлександрК. писал(а):

почта яндекса и майла банится сразу регистрируйтесь на гугле или еще на каком импорте

это если вы про планет.ком

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:34 

artterrm писал(а):
почта яндекса и майла банится сразу регистрируйтесь на гугле
ага!!! Понял! Буду пробовать.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 14:11 

artterrm писал(а):
как понять снега не должно быть???

снега не должно быть если вы производите съемку с летательным аппаратом или с помощью фотоаппарата . тогда падающий снег это помеха для фото.
а если снег выпал и облачности нет то космосъемка со снимком прокатит. читайте внимательнее. не знаю как у вас у меня снимки 12 октября уже снегом лесосеки покрыты. а по части фактической вырубки то подразумевается фактически вырубленная площадь. именно чтобы определить сколько мы срубили

viewtopic.php?f=6&t=22806

в этой ветке форума тоже вроде сошлись во мнении на фактически вырубленной

Простите, ввела в заблуждение. "Снега" не должно быть это сленг, то есть видимость на снимке должна быть нормальная.

А с другой веткой форума я в корне не согласна, по доводам обозначенным мной выше.

Объясните себе сами, раз вы за фактическую границу, как можно по снимку октября нарисовать фактическую границу декабрьской делянки.
При этом документального подтверждения (Акта осмотра лесосеки с буссольной съемкой) у вас тоже нет.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 16:17 

так скачайте снимок в декабре...
они же еще будут летать :)

а что за акт? он тоже прикладывается к годовому отчету? а где написано?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 15:13 

Зарегался!!!! Ураааа!!! Только качество материала не так хороша как хотелось бы... Или что то можно подделать?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 15:25 

Смотря с чем. С тем, что разрешение не очень высокое - не как у высокодетальных снимков в Google Earth - поделать ничего нельзя. Десять и двадцать метров - это все-таки не очень высокое разрешение.

С тем, что кадры темные, неконтрастные, плохо видны именно природные объекты, что-то поделать можно. Нужно выбрать в левом меню, когда снимок уже отражен на экране, вариант Custom - появится менюшка с кучей цветных кружочков. Три нижних - это каналы для визуализации снимков, слева направо - красный, зеленый и синий. Много верхних - это каналы самого снимка. Их можно мышью перетаскивать на нижние. Если выбрать сочетание, например, 11 - 8 - 3, то получите значительно более яркую картинку (вместо 3 может быть 2 или 4). Можно поэкспериментировать и с другими сочетаниями каналов.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 15:44 

Благодарю уважаемый Алексей. Буду пробовать.

Текущее время: 10 дек 2018, 15:53