Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Обсуждение примеров лесохозяйственных мероприятий
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 13:29 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Изображение
В спелом лиственно-еловом насаждении, с долей участия осины в составе до 40%, десять лет назад проведена рубка главного пользования. В связи с плохим спросом на осиновую древесину и ее низким качеством, перестойная осина за год до рубки была подсушена и оставлена на корню. Из насаждения выбрана коммерчески ценная древесина хвойных пород и береза. Рубка выполнена по традиционной технологии – валка моторной пилой, трелевка – трактором ТДТ-55. При рубке сохранен подрост и часть тонкомерной ели.

За время, прошедшее после рубки, оставленная на корню осина выпала из состава, подрост адаптировался к условиям полной освещенности, по волокам и пасекам, где нет конкуренции со стороны молодого поколения ели, произошло возобновление березы. Тип леса – черничник влажный на моренном суглинке в подзоне южной тайги.

Фотография сделана специально по направлению пасечного волока потому, что с другого направления трудно определить признаки проведения рубки.

В результате этого мероприятия относительно малоценное насаждение вовлечено в хозяйственное использование, на вырубке получено возобновление хвойных пород и сохранена лесная среда, или по крайней мере, ее существенные элементы. В ближайшее время здесь не понадобится регулирование состава рубками ухода, а через 5-10 лет от осины останутся лишь признаки ее былого присутствия в данном насаждении. Но отдельные экземпляры осины в составе молодняка есть – они были под пологом материнского древостоя в виде «торчков» и некоторая их часть будет присутствовать и в новом насаждении. Их можно будет вырубить при прореживании или оставить, как элемент биологического разнообразия.

Без затрат, без «большой» науки, с полным нарушением лесоводственных «устоев» - получен хороший результат. А может быть это реализация той старой идеи –«рубка-синоним возобновления»?

С уважением В.М.Степанов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 13:37 

По-моему, это очень хороший результат и грамотно проведенная рубка. Не вижу здесь нарушения лесоводственных устоев (в классическом их понимании), хотя нарушения правил рубок главного пользования можно было бы найти легко. Но это говорит о том, что правила-плохие, а не о том, что рубка проведена плохо.

Может быть, стоило бы только произвести дополнение естественного возобновления ели посадкой по волокам (думаю, что 200-300 шт/га хватило бы). Впрочем, это уже мелочи жизни - такие волока еще лет через десять полностью затянутся за счет смыкания крон.

Или, как вариант, произвести подсадку по тем же волокам широколиственных пород (например, дуба, ясеня, липы) с целью повышения в дальнейшем общей устойчивости и продуктивности насаждения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 14:07 

С лесоводственной точки зрения получилось хорошо. Я бы сказал даже отлично. Но интересно, а как это выглядит с точки зрения экономики? Как производили подсушку осины? Под кору -арборицидами? Но химия вещь дорогая, по времени затратно к каждому дереву осины подойти для инъекции.
И еще подскажите - сейчас где-нибудь делают рубки ухода химическим способом? У нас в области только богатые электрики делают химрасчистку просек ЛЭП.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 16:28 

Ещё хотелось-бы знать как принималась делянка, потому-как оставленную осину можно считать недорубом и недорубом расстроеным, а вообще опыт конечно неплохой, только как его внедрить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 17:21 

Лис писал(а):
И еще подскажите - сейчас где-нибудь делают рубки ухода химическим способом? У нас в области только богатые электрики делают химрасчистку просек ЛЭП.

Насколько мне известно, вне питомников и трасс линейных сооружений сейчас в России химуход за лесами не применяется (и это, с моей точки зрения, правильно). Последний известный мне опыт был в Вологодской области лет семь назад.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 21:06 

Редактор новостей писал(а):
Или, как вариант, произвести подсадку по тем же волокам широколиственных пород (например, дуба, ясеня, липы) с целью повышения в дальнейшем общей устойчивости и продуктивности насаждения.

А они-широколиственные здесь будут расти? По фотографии представляется, что вокруг таёжные условия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 22:01 

Насколько я понимаю, это Псковская область. Значит - должны расти, вся область находится в пределах естественного ареала дуба, липы, клена, ясеня, вяза. Примесь широколиственных, даже искусственно создаваемая при лесовосстановлении - это вклад не только в биологическое разнообразие леса и устойчивость, но и в продуктивность, поскольку богатый опад этих деревьев в значительной мере способствует обогащению почвы, ускоряя разложение и хвойного опада, замедляя или обращая вспять процессы оподзоливания почвы (по поводу последнего, впрочем, существуют разные мнения).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 21:02 

Добавлю по теме ответов. Этот участок находится в Лисинском лесхозе ЛТА, - я выбрал этот объект для фотографии потому,что лесорастительные условия его хорошо известны в профессиональной среде. Vadalin верно усмотрел признаки тайги на фото.
Подсушка произведена путем снятия кольца коры топором в период сокодвижения. Химподсушка запрещена в охранных зонах водных объектов, на территории заказников и заповедников.
Такие рубки проведены на больших площадях в Псковской, Ленинградской и Вологодской областях. Результаты получены очень хорошие. На участках с наличием подроста ели формируются молодняки хвойные или хвойно-лиственные по составу. в Псковской области такие рубки на значительных площадях проводились в сложных типах леса. Здесь на вырубках формируются молодняки смешанные по составу с преобладанием березы, ели и широколиственных пород. Но в сложных типах леса выгоднее выращивать березу, чем ориентироваться на ель. Вырастить ель - затратно, а качество ее древесины в таких условиях не высокое. Береза же сейчас в цене.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 23:23 

Хотя на фотографии и видны признаки тайги, но на самом деле граница тайги - понятие очень условное. В пределах обширной территории на стыке южной тайги и хвойно-широколиственных лесов облик леса (более таежный или более широколиственный) может зависеть от множества причин - почвенных условий, истории лесопользования и землепользования, пожарной истории и др. Думаю, что в Лисинском лесхозе возобновление широколиственных пород, искусственное или естественное, возможно практически повсеместно. Насколько оно целесообразно - другой вопрос, но если ориентироваться на восстановление темнохвойных лесов, то, думаю, создание примеси широколиственных будет полезно.

Но это скорее вопрос о том, стоило ли что-то дополнительное проводить после рубки (подсадку). Сама по себе рубка, мне кажется, проведена очень правильно.

Я бы еще добавил следующее. На мой взгляд, подсушка осины при проведении таких рубкок нужна не всегда. Например, на переувлажненных почвах, где необходимо предотвратить подъем уровня грунтовых вод, подобные рубки стоит проводить без подсушки, с оставлением живой осины (порослеобразование будет частично подавляться за счет затенения оставленным пологом осины).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 12:49 

Степанов писал(а):
Этот участок находится в Лисинском лесхозе ЛТА.
Подсушка произведена путем снятия кольца коры топором в период сокодвижения. Химподсушка запрещена в охранных зонах водных объектов, на территории заказников и заповедников.

Значит студентов - практикантов заставили топором тюкать?:) А я то думал - откуда экономическая выгода при таком трудоемком мероприятии?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 12:58 

Я видел подобные рубки, при которых подсушка осины проводилась арендаторами, также с помощью топора.

Если считать, что заготовка древесины (валка, обрубка сучьев, трелевка, складирование на лесосеке) обходится примерно в 350 рублей за кубометр, а старая гнилая осина дает только неликвидную древесину, то эти 350 рублей представляют минимальный чистый убыток от ее рубки.

Соответственно, если средний объем у старых деревьев осины составляет 0,5 кубометра (а в реальности обычно больше), то подсушка одного дерева будет финансово оправданной, если расходы на нее составят менее 175 рублей. Думаю, что в реальности эта работа обходится дешевле.

Плюс стоит посчитать все выгоды от более дешевого, более быстрого и более успешного лесовосстановления (по сравнению с обычной сплошной рубкой), и это мероприятие становится очевидно рентабельным.

Но, повторюсь, в определенных случаях даже подсушка осины не нужна - целесообразно оставление живой осины "на корню".

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 14:24 

Лис писал(а):
Степанов писал(а):
Этот участок находится в Лисинском лесхозе ЛТА.

Значит студентов - практикантов заставили топором тюкать?:) А я то думал - откуда экономическая выгода при таком трудоемком мероприятии?

Окольцовку проводили лесники, студенты появились там только на комплексной экскурсии по лесоводству....

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 15:04 

Лис писал(а):
С лесоводственной точки зрения получилось хорошо. Я бы сказал даже отлично. Но интересно, а как это выглядит с точки зрения экономики? Как производили подсушку осины? Под кору -арборицидами? Но химия вещь дорогая, по времени затратно к каждому дереву осины подойти для инъекции.

Вообще подсущка осины проводится снятием коры и луба, так называемая "окольцовка"- снимается кольцо высотой от 0,5 м топором в период сокодвижения, экологически безопасно и не очень затратно ( выработка для опытного работника от 100 шт. в день)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 18:08 

Подобную "условно-сплошную" рубку у нас давно освоили, правда ничего никто не подсушивает. Просто оставляют осину и все что не нравится. Благодаря экологам есть модное слово "биотоп" на которое можно все списать.))

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 10:57 

При усушке осины надо было садить сосну со всех точек зрения.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:03 

на тамошних почвах (если мы про Псков) при таком раскладе лучше сосну сразу выбросить!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:19 

У нас почвы точно не лучше, а по краям болот растет немало отличных сосен , и отдельно в переходных и в пологих предвериях болот сосновые прогонистые частоколы. Там осина-- растет ---значит зеленый свет сосне(исхожу из ХМАО).
Осина не сможет расти там , где сможет расти сосна , это вы прекрасно знаете.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 08:31 

На счет того , что на этом участке не присутствует наука я бы не сказал. Это опытные делянки и нам их показывали три года назад в Лисинскои лесхозе-техникуме, как опытные, за ними ведется постоянное наблюдение. Результаты хорошие, согласен. Это еще раз доказывает , что к лесу нужен профессиональный подход к кажадому участку и творчяество лесничих да еще в купе с учеными должно только приветствоваться.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 15:36 

Эта тема уже затрагивалась на форуме. С стороны чиновников здесь можно выписать кучу штрафов. С лесоводсвенной точки это просто отличный результат. Данная технология может хорошо зарекомендовать себя в условии таёжной и зоне смешанных лесов, с наличием большого количества благонадёжного подроста ели.
Однако много факторов риска, которые зависят от конкретного случая. Довольно часто подрос испытывает световой шок и усыхает.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:13 

Почитал,подумал.Думаю нужно написать.Работаю сейчас у арендатора в Нижнем Новгороде(один из старейших держателей лесфонда).Он стоял у истоков аренды лесных участков ещё в СССР.Колосальный опыт в плане черезполосно-пасечных рубок.Так только у него я понял,что за ними будущее,а не за сплошными.Те арендаторы,которые в ПОЛ внесли сплошные рубки-медленно и верно остаются без нормального леса,а такой способ и дал возможность моему работодателю оставаться на плаву и при этом иметь нормальный лес.Не раз вспоминается им,что этот вид ещё пропагандировал ГФ Морозов.Арендатору,если он не владеет достаточно большим лесфондом,за которое несёт ответственность(лесовосстановление и тд),то он и не будет он вкладывать в это самое сомнительное предприятие,тк только заинтересованный и любящий лес человек будет думать о будущем поколении,а не сиюминутной прибыли,которые и занимаются сплошными рубками.Понимаю,что это достаточно трудно,но возможно-это точно(сам вижу каждый день на своём рабочем месте).Были не раз семинары со словаками,финами,которые очень хорошо отзывались о результатах труда моего работодателя.В 2004году им был выигран грант 8000$ за устойчивое лесопользование.Так что за такой приём рубки,как в первом сообщении,мне очень приятно,что мы не одни(в Нижнем Новгороде точно одни) хотя бы в масштабах страны.

И был другим,когда хотелось
А.Щербина

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 18:32 

Ну, судя по фотографии, доля осины в составе была не более 15%.
Не стал отдельную тему про подсушку осины заводить. Где можно подробности почитать? Подсушка производится в мае, июне, или и в октябре не поздно? Можно ли кору не топором обтёсывать, а пильной цепью вручную с двух сторон до древесины пропилить? Производительность должна быть выше, чем топором.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 14:09 

Цитата:
Можно ли кору не топором обтёсывать, а пильной цепью вручную с двух сторон до древесины пропилить? Производительность должна быть выше, чем топором.

Можно. Но при дополнительных условиях.
Пропилов должно быть два, параллельных.
На шину нужен ограничитель, чтобы глубоко не пилить. На отдельных осинах толщина здоровой части ствола до 3-5 см от радиуса. Чуть глубже взял осина простоит до ближайшего ветра. Чуть не допилил, она не дохнет, а мается.

Топором тяжело физически, производительность низкая. Один участок пробовали морить раундапом, под затески. Один тешет, второй со шприца раундап льет. Засохла.
Травмоопасно все это и применимо только в глухих местах. Иначе "глухарями" грибников побьет.

В целом ликвидация осины на корню это проблема государственного масштаба. Вообще надо ли это делать? Во времена борьбы с недорубами, дешевле прочего было найти на осине лабарию или еще какой мох и оставлять осину живьем на корню. Зачем Вам сушить осину, недорубов в ПЗД более нет?

СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 15:04 

подробнее см. здесь
http://laboratoriya-35.narod.ru/public/2001/5.gif

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 18:26 

Спасибо. Только не понял, зачем два пропила? Для прекращения сокодвижения вниз достаточно и одного.
И можно ли раундап заменить чем-нибудь более дешёвым, например дизтопливом?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 20:25 

средство должно быть сертифицировано для этих целей.
дизтопливом это если только в целях поджечь
"у меня в печи осина не горит без керосина"

два пропила видимо в виду живучести осины.

Мой совет оставляйте осину живьем. Вся эта сушка ни к чему эффективному не ведет.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 11:25 

Еще рекомендую заглянуть сюда:

Важный положительный опыт: оставление осины при сплошных рубках в Вытегорском районе Вологодской области

СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 10:44 

Cевер писал(а):
Спасибо. Только не понял, зачем два пропила? Для прекращения сокодвижения вниз достаточно и одного.
И можно ли раундап заменить чем-нибудь более дешёвым, например дизтопливом?

Дизтопливом вряд ли. А вот уайт-спиритом кисточкой по затескам я слышал пробовали делать. Правда там осина не выше 5 метров была. Да и результаты не очень были. То ли дождь на следующий день прошел, то ли уайт спирит лесники домой унесли. Короче, через год там уходы секорами сделали.
Учитывая, что уайт спирит контактно-системный гербицид (т.е. глубоко не проникает), суть метода была, по видимому, в дополнение к механическому повреждению коры усилить его химическим окольцовыванием.

Текущее время: 23 июн 2018, 07:14