Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Лесные и торфяные пожары
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:34 

витязь писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Фанерным комбинатам свои сказки расскажите. Вот потешаться.
Бронников, не сбиваемся на троллинг. Просто обсуждаем воспроизводство в нашей стране. :)

Фанерным нужна береза. И что? Возили лет 20 назад и мы. Сейчас что-то тишина. Так кое-кто по чуть-чуть возит.
А в строительстве нужна сосна. Тем, кто пилорамы имеет, нужна сосна. Ещё дуб в цене у нас на мебель и паркет.
И всё же чего вертимся от своих цифр по заготовке? Сказки про ценность березы и осины у Вас хорошо рассказывать получается. Ну, и сколько вы на березе (осине) заработали, а сколько на сосне? Боитесь физические величины озвучить, тогда скажите проценты. А то получается очередное бла-бла от Вас.

В 90-е для финнов отгружали кучу вагонов берёзы (через Ленфинторг), В Алапаевском районе отгружали осину (сам видел) в Ясашинском леспромхозе. В зимний период. когда падал спрос на хвойный пиломатериал, выживали за счёт фансырья. Потребителей искать надо. Предлагать товар и заинтересовывать.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:36 

витязь писал(а):
А на лекциях в институте после техникума особо и нечего делать. Посему сначала надо техникум закончить, и непоняток тогда б и у Вас не было.

Чтобы могла означать аббревиатура СЛТ у Бронникова?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:54 

витязь писал(а):
Кстати, как там у Вас сосна в пасеках под пологом и на волоках после рубок ухода воспроизводится?

:)) Намного лучше чем у вас береза под пологом сосняка через 20 лет.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 11:34 

БРОННИКОВ писал(а):
витязь писал(а):
Кстати, как там у Вас сосна в пасеках под пологом и на волоках после рубок ухода воспроизводится?

Есть 30-ти летние насаждения берёзовые, под которыми подрост сосновый вполне себе развивается с очень приличным приростом по высоте. В своё время планировали там проводить переформирование и делать перевод молодняков ХЦП от рубок ухода (на берёзовые ленивые дрова желающие были). Не успели... Переформирования и обновления отменили.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 12:26 

собака лесная писал(а):
витязь писал(а):
А на лекциях в институте после техникума особо и нечего делать. Посему сначала надо техникум закончить, и непоняток тогда б и у Вас не было.

Возможно Суводский Лесхоз-техникум?
Как то зачастую Витязь наивно полагает что обладает какими то исключительными сакральными знаниями о лесе. Или бОльшим опытом в работе "на земле".
Зря кочевряжится. Я же не хвастаюсь что все учебные заведения закончил с красным дипломом, и в лесном хозяйстве работаю непрерывно со школной скамьи.
Какой смысл, как он пытается делать, "меряться дипломами"?
Пора бы ему уже тут научиться, при отсутствии вменяемых аргументов, перестать флудить во всех темах и переходить на личности.
Тема о федерализации авиалесоохраны. А он, как и везде, свои болячки выпячивает.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 13:15 

БРОННИКОВ писал(а):
собака лесная писал(а):
витязь писал(а):

Возможно Суводский Лесхоз-техникум?

Ну я и полагал что это техникум...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 13:25 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
Что значит потерять хвойные?
В наших условиях это значит к возрасту спелости не получить 350 м3 сосны с гектара и потерять площади под сосной. Для нас это вполне нормальный запас. И если лесное хозяйство его обеспечивает, значит, оно ведется на хорошем уровне. Если оставляешь березу, значит, отнимаешь площадь у сосны. Значит, теряешь сосну. Это плохо.
собака лесная писал(а):
И речь не о снижении пожарной опасности, речь о снижении природной горимости лесов.
Ради снижения природной горимости снижать площади и запас хвойных? Нам это делать абсолютно незачем. Можно было бы даже и повысить за счет увеличения хвойных насаждений. Но не так это просто.
собака лесная писал(а):
Это влияет и на интенсивность пожаров и на степень повреждения насаждений. И это факт!
Настолько ничтожный, когда есть система предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров. И абсолютно ничтожный, когда погодные условия, как в 2010.
А так да, факт неоспоримый, что снижают природную горимость. Очень нужные выводы для диссертаций.
собака лесная писал(а):
Корифеи придумали не создавать смешанные культуры, а регулировать состав.
Вот создавать культуры надо чистыми. А примесь потом сама пристанет. Кому нужна, пожалуйста, оставляйте. Только недавно тут предлагали даже запретить создавать чистые монокультуры. И в правилах лесовосстановления прописаны и создание смешанных культур, и смешения рядами и в ряду. Хоть бы посмотреть, что получается в среднем возрасте. Что вижу я, так это уничтожение сосны берёзой и дуба сосной, когда пытались сразу при закладке создавать смешанные насаждения.
собака лесная писал(а):
2.Продуктивность оценивается не составом, а типом условий местопроизрастания. Если уж отталкиваться от Ваших суждений, то самыми высокопродуктивными будут осиновые насаждения
Я речь веду о высокопродуктивных хозяйственно-ценных. Для нас это сосна в первую очередь и дуб.
собака лесная писал(а):
нам как раз интереснее смешанные насаждения. Во всех планах. В первую очередь для арендатора, обеспеченного заказами на любую продукцию из всех пород деревьев. Снизился спрос на хвойный пиломатериал- компесирует фансырьём, дровами, пеллетами и т.д. У него и на еловую древесину заказов достаточно.
Если интереснее, то у меня нет вопросов. Пожалуйста. Но ничуть не хуже заготавливать ель, сосну, березу, осину в чистых насаждениях.
Ещё раз говорю, если мы пойдем по пути создания смешанных насаждений, то мы снизим сосну и по площади, и по запасу.
собака лесная писал(а):
4. Берёза, которую начали "выпускать" в возрасте прочисток (при нормальном уходе это 15-20 летние культуры) никогда не окажет отрицательного влияния на сосну. Вдобавок выполнит роль подгона и сама очистит стволы от сучьев.
Возможно. Не могу здесь сказать, потому как береза у нас "выпускается" природой значительно раньше. И если её не трогать, то в 15-20 лет (а то и раньше) могут уже остаться на месте хвойных одни березняки. А очищение от сучьев вполне нормально происходит и в чистых насаждениях сосны.
собака лесная писал(а):
Вы можете привести примеры 4-х резов по 8 метров сосны (не считая 5-6 метровой вершинки) из одного хлыста при диаметре 32-36 см? Я могу легко!
У нас таких насаждений нет. Сколько процентов таких насаждений Вы можете показать в лесном фонде своего лесничества? А сколько березняков на месте таких насаждений появилось. Чё я от вас с Бронниковым никак эти цифры не услышу?
И всё у вас замечательно, и природа сама всё восстанавливает, и даже и вмешиваться до 80 лет не надо, пришёл и руби, и горимость снижает, и спрос на любую лесопродукцию... А послушаешь - убогость лесных организаций, истощение лесных ресурсов, и воспроизводства никакого, одни лиственные на месте хвойных, пожары на миллионах га, исчезновение лесных поселков и людей... Чё-то не вяжутся ваши слова с реальностью. Или брешут, что у вас там такая ж...а?
собака лесная писал(а):
Как исключение редкие площади культур созданные посевом в далёкие 50-е, с междурядьями 2 метра.
Ага. А сосна 4 выреза по 8 метров - это как правило.
собака лесная писал(а):
От себя добавлю, что даже кругляк из насаждения естественного происхождения купят быстрее, чем выращенный из лесных культур.
У нас купят любой, другое дело, что есть он у вас, естественный или искусственный? А если есть, то его объём (любого) увеличивается, или сокращается? Клещами не могу из вас это вытащить. Скажете, что столько же, сколько и было и 50, и 100 лет назад - снимаю шляпу.
А если даже на 20% уменьшили, то вам впору не диферамбы природе петь, а лесным хозяйством заняться..
собака лесная писал(а):
Потребителей искать надо. Предлагать товар и заинтересовывать.
Да-да, где-то здесь было про Приморье, чем торговали раньше, и чем сейчас. Уже и водоохранку хотят в дело пустить, потому как кругом всё уже попилили и продали. Благо, Китай рядом, всё скупит.
БРОННИКОВ писал(а):
собака лесная писал(а):
Есть 30-ти летние насаждения берёзовые, под которыми подрост сосновый вполне себе развивается с очень приличным приростом по высоте.
Фотографию, пожалуйста. Сосна у вас там прям, как ель. Может, особый вид вы там изобрели. Сколько таких насаждений? При какой полноте берёзы там подрост сосновый? Вы какие-то исключительные случаи приводите. Светолюбивая сосна у вас прекрасно развивается под пологом. А у нас чего не развивается? И не нужна нам 30-летняя береза. На этом месте должна быть уже 30-летняя сосна, а не какой-то мифический подрост под пологом. Вот это наше лесное хозяйство. Вы на 30 лет задержали воспроизводство сосны. Покажите фотографию, чтобы понять, о каком подросте Вы говорите.
БРОННИКОВ писал(а):
и в лесном хозяйстве работаю непрерывно со школной скамьи.
Но подзадержались на питомнике, потому и не понимаете преимущество мелкоконтурных рубок и последующего естественного возобновления при ведении вашего лесного хозяйства. Когда Вам говорят об этом, переходите на флуд и троллинг. Нехорошо.
А обыкновенные РУ, которые лесхозы вели десятилетиями, для Вас - какая-то неимоверная высота.
И теперь после них Вы там подрост сосны ждёте. Ну, ждите. Хотя тут красные дипломы не помогут.
БРОННИКОВ писал(а):
Пора бы ему уже тут научиться, при отсутствии вменяемых аргументов, перестать флудить во всех темах и переходить на личности.
Интересно девки пляшут. Я ж Вас просил не сбиваться на троллинг. И даже не один раз. И на личности не надо переходить, и знаниями не надо меряться. Просто давайте свои доводы и примеры.
Ваши доводы, это вот этот?
БРОННИКОВ писал(а):
Тоже не слышали? (меньше прогуливать лекции надо было, не позорились бы тут).

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 13:55 

1. 350 кубов это много? Под 400 вместе с листвой! Полнота 0.8!
2.Площадь хвойных не снижается. Снижается площадь чистых хвойников. Абсолютно не страшно.
Страшнее "сжечь" чистые средневозрастные культуры, а потом ходить списывать их.
3.Даже а прошлом году, когда горели огромные массивы (по нашим меркам), наименьший урон понесли смешанные насаждения. Чистые начали усыхать сразу. ЛПО сам проводил и знаю о чём говорю. Добавлю что чистые березняки вообще не пострадали.
4.Всё правильно. Так и делаем. Без дополнительных затрат.
Я бы запретил созлавать чистые культуры с густотой посадки менее 10 тысяч шт на 1 га. В таких культурах качество ствола никакое. Дрова! Или пиломатериал 4 сорта, для тех кому нужен забор с дырками от гнилых сучков.
Для чего создавать смешанные культуры, если состав можно потом регулировать уходами и рубкой?... Так и не понял...
5.Для Вас может быть. Вот поэтому Ваши лесхозы и заработали все вместе 700 миллионов с 400 сот тысяч га (сколько чистой прибыли в этом?). Наш арендатор пару лет назад произвёл товарной на 800 миллионов со 114 тысяч га. (с 60-ти тысяч кубов) чистой прибыли было почти 80 млн.
6. Вы снизите свои показатели и нечем будет хвастать перед Рослесхозом и форумчанами.
7.В возрасте 15 лет сосняки уже 3-5 метров в среднем, с приростом сантиметров 40 , берёзе не перегнать. Примерно в этом возрасте и делается последний приём прочисток (он же и первый).
8.Нет у Вас и не будет! Вы такое под плуг пускаете.
Сколько таких не знаю, но достаточно много. "Дровешников лет на 10 обеспечить можно работой.

И кто же сказал что наш арендатор убого себя чувтвует? Вы это от меня слышали? Как раз показатель обратный, в отличие от лесничеств и центра пожаротушения. И наш арендатор ещё не всякого на работу возьмёт! Фотки тех березняков попрошу сделать. Может уважат просьбу. Ничего страшного не случилось.
Для леса 30 лет не возраст! Не внукам, так правнукам достанется.
Ну и сосны для работы хватает вполне! Её 50% от общего вырубаемого запаса.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:57 

витязь писал(а):
А если есть, то его объём (любого) увеличивается, или сокращается? Скажете, что столько же, сколько и было и 50, и 100 лет назад - снимаю шляпу.

Вам уже её пора съесть. Так как в местах нашей работы - запасы только увеличиваются все эти годы.
Если бы вы не сбивались на свои фантазии постоянно, то в голове бы удерживалось что я писал ранее в соответствующей теме.
Там где мы работаем - сгорело всё перед войной, и выросло само. А там где не сгорело - все вырубили лесхозы/леспромхозы к 90м годам. И теперь природа терпеливо выращивает ель, под березняками/осинниками, как всегда, а на бедных почвах - сосну. Невзирая на ваши потуги подогнать под одну гребенку леса в стране. И вырастит. А 70 лет бесплодных попыток её победить - привели лишь к увеличению промежутка выращивания полноценного леса, после сплошных рубок. Поэтому и питомники государство закрыло. В отличии от вас люди поняли что тайга - не лесостепь.
Жду видео с поеданием Вами шляпы. Или будете пустобрехом в глазах форумчан?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 17:47 

БРОННИКОВ писал(а):
Жду видео с поеданием Вами шляпы. Или будете пустобрехом в глазах форумчан?
В каждом сообщении троллинг и флуд в мой адрес.
И шляпы есть я, вроде, никому и не обещал. Или опять фантазии разыгрались?
Обещал снять, если
витязь писал(а):
Скажете, что столько же, сколько и было и 50, и 100 лет назад - снимаю шляпу.
т.е. выразить вам свою признательность и уважение. Шляпу портить я не собирался :)
А если сгорело, или вырубили - восстанавливайте, и быстро. А у Вас
БРОННИКОВ писал(а):
теперь природа терпеливо выращивает ель, под березняками/осинниками, как всегда, а на бедных почвах - сосну.
БРОННИКОВ писал(а):
А 70 лет бесплодных попыток её победить - привели лишь к увеличению промежутка выращивания полноценного леса, после сплошных рубок.
Значит, хреново пытались. Мы побеждаем. Вы не можете? Да у меня и нет к вам претензий. Пусть природа вам помогает, только троллить и флудить не надо.
БРОННИКОВ писал(а):
В отличии от вас люди поняли что тайга - не лесостепь.
Ага, и пусть горит миллионами гектаров каждый год. Люди поняли, что нету вас там ни фига, и уже ни на что неспособны, кроме как рубить с помощью китайцев.
А так опять флуд и троллинг, и переход на личности. Ну, на каждом шагу от Вас. Ну,вот зачем Вы пытаетесь меня укусить в каждом сообщении? Поберегите зубы. Шляпу нечем есть будет :)
Я не только это понимаю, но и что сосна и в тайге - светолюбивая порода. А Вы всё норовите её под пологом выращивать.
собака лесная писал(а):
1. 350 кубов это много?
Сосны к возрасту спелости? Вполне. Тем более ведь и рубками промежуточного пользования взято и санитарными рубками.
собака лесная писал(а):
Под 400 вместе с листвой!
Хвои-то сколько из них? Посчитайте даже МДО. И то менее ценное насаждение будет с точки зрения платы за древесину, отпускаемую на корню.
Вообще-то, судя по Вашим рассказам, у вас и условия лучше для хвойных, и с гектара вы рубите менее интенсивно, чем мы, а запас в среднем у вас меньше кубометров на 50, чем у нас, и хвойные занимают 31% покрытой лесом площади, чуть ли не на треть меньше. Показатели послабее будут.
Вот даже в этом видно, что природа немного не туда выруливает, если на неё только надеяться.
(Бронников, если голодны, можете есть шляпу. Видеотчёт не присылайте. Так поверю :) )
А за 400 хвои у нас тоже лесосеки были, когда ЛВР рубили. Но это уже очень хороший объём для нас.
собака лесная писал(а):
.Площадь хвойных не снижается. Снижается площадь чистых хвойников.
Тогда посмотрите и запасы хвойных насаждений. В этом случае они также должны снизиться.
Но если всё у вас примерно на прежнем уровне - так это ж замечательно. И грех на судьбу жаловаться при таких возможностях и подарках природы.
собака лесная писал(а):
Добавлю что чистые березняки вообще не пострадали.
Ну, так ещё пострадают, если только из соображений горимости вести лесное хозяйство. Пару пожарных катастроф на своем веку увидят.
собака лесная писал(а):
Я бы запретил созлавать чистые культуры с густотой посадки менее 10 тысяч шт на 1 га. В таких культурах качество ствола никакое. Дрова! Или пиломатериал 4 сорта, для тех кому нужен забор с дырками от гнилых сучков.
5-6 тыс. штук у нас вполне нормально. И не морковки, и очищение от сучьев хорошее. Я где-то фотографии уже размещал и в стадии прореживаний,и в стадии проходных.
собака лесная писал(а):
Для чего создавать смешанные культуры, если состав можно потом регулировать уходами и рубкой?... Так и не понял...
Так это и в правилах лесовосстановления прописано, и модно ведь - смешанные культуры, и биоразнообразие - тоже модное словосочетание. Вот и сажали вместе с березой. Пытались и вместе с дубом. Одни гнилые оглобли от дуба к 30-ти годам остались. 30% площади таких культур коту под хвост.
собака лесная писал(а):
Вот поэтому Ваши лесхозы и заработали все вместе 700 миллионов с 400 сот тысяч га (сколько чистой прибыли в этом?). Наш арендатор пару лет назад произвёл товарной на 800 миллионов со 114 тысяч га. (с 60-ти тысяч кубов) чистой прибыли было почти 80 млн.
Сравнивать некорректно. И работает арендатор на рубке спелых и перестойных, и лесное хозяйство так не ведет, и затрат таких не несет. При всём при этом процентов 10 прибыли остается у лесхозов.
собака лесная писал(а):
6. Вы снизите свои показатели и нечем будет хвастать перед Рослесхозом и форумчанами.
Опять какие-то примитивные представления. Там получается вал негативных последствий. И потеря хвойных насаждений, и ухудшение состояния лесного фонда, и отсутствие необходимости в выращивании посадочного материала, и снижение объемов работ, и отсутствие потребности в работниках лесного хозяйства, и отсутствие работы в лесном хозяйстве, и вымирание лесных поселков..., а когда всего этого не остается, а тут тебе и 2010... И нету лесов в области.
собака лесная писал(а):
Да , стоит на год задержаться, и замучаешься с березой и осиной бороться. А ещё на годик, ну, и получи осинники.
Конечно, надо пробовать и естественное возобновление. Но как-то не особо тянет уже на сомнительные эксперименты в наших условиях.
собака лесная писал(а):
И кто же сказал что наш арендатор убого себя чувтвует? Вы это от меня слышали?
про вашего говорили, что чуть ли не передовой. Зато на Ваше лесничество хозяйственные функции навесили с убогим лесным хозяйством и финансированием.
собака лесная писал(а):
Вполне прилично. И если и всё стальное находит сбыт, то просто замечательно.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 19:11 

Ну так еште шляпу то. Ведь поняли же что облажались, пытаясь сочинить про запасы у нас. Снимать вы её будете когда они перестанут расти и начнут оставаться неизменными. :))
А ваши сказки про китайцев которые что то у вас рубят, и сравнение запасов на 1 га северной тайги на песках и сосняков-липняковых в лесостепи - это врите таким же любителям пропускать лекции.
Вообщем очередная ваша попытка отмазаться опять не удалась.
Запасы у нас растут и ваши причитания снова зря... :)

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 09:06 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
1. 350 кубов это много?
Сосны к возрасту спелости? Вполне. Тем более ведь и рубками промежуточного пользования взято и санитарными рубками.
собака лесная писал(а):
Под 400 вместе с листвой!
Хвои-то сколько из них? Посчитайте даже МДО. И то менее ценное насаждение будет с точки зрения платы за древесину, отпускаемую на корню.
Вообще-то, судя по Вашим рассказам, у вас и условия лучше для хвойных, и с гектара вы рубите менее интенсивно, чем мы, а запас в среднем у вас меньше кубометров на 50, чем у нас, и хвойные занимают 31% покрытой лесом площади, чуть ли не на треть меньше. Показатели послабее будут.
Вот даже в этом видно, что природа немного не туда выруливает, если на неё только надеяться.
(Бронников, если голодны, можете есть шляпу. Видеотчёт не присылайте. Так поверю :) )
А за 400 хвои у нас тоже лесосеки были, когда ЛВР рубили. Но это уже очень хороший объём для нас.
собака лесная писал(а):
.Площадь хвойных не снижается. Снижается площадь чистых хвойников.
Тогда посмотрите и запасы хвойных насаждений. В этом случае они также должны снизиться.
Но если всё у вас примерно на прежнем уровне - так это ж замечательно. И грех на судьбу жаловаться при таких возможностях и подарках природы.
собака лесная писал(а):
Добавлю что чистые березняки вообще не пострадали.
Ну, так ещё пострадают, если только из соображений горимости вести лесное хозяйство. Пару пожарных катастроф на своем веку увидят.
собака лесная писал(а):
5-6 тыс. штук у нас вполне нормально. И не морковки, и очищение от сучьев хорошее. Я где-то фотографии уже размещал и в стадии прореживаний,и в стадии проходных.
собака лесная писал(а):
Так это и в правилах лесовосстановления прописано, и модно ведь - смешанные культуры, и биоразнообразие - тоже модное словосочетание. Вот и сажали вместе с березой. Пытались и вместе с дубом. Одни гнилые оглобли от дуба к 30-ти годам остались. 30% площади таких культур коту под хвост.
собака лесная писал(а):
Вот поэтому Ваши лесхозы и заработали все вместе 700 миллионов с 400 сот тысяч га (сколько чистой прибыли в этом?). Наш арендатор пару лет назад произвёл товарной на 800 миллионов со 114 тысяч га. (с 60-ти тысяч кубов) чистой прибыли было почти 80 млн.
Сравнивать некорректно. И работает арендатор на рубке спелых и перестойных, и лесное хозяйство так не ведет, и затрат таких не несет. При всём при этом процентов 10 прибыли остается у лесхозов.
собака лесная писал(а):
Опять какие-то примитивные представления. Там получается вал негативных последствий. И потеря хвойных насаждений, и ухудшение состояния лесного фонда, и отсутствие необходимости в выращивании посадочного материала, и снижение объемов работ, и отсутствие потребности в работниках лесного хозяйства, и отсутствие работы в лесном хозяйстве, и вымирание лесных поселков..., а когда всего этого не остается, а тут тебе и 2010... И нету лесов в области.
собака лесная писал(а):
Да , стоит на год задержаться, и замучаешься с березой и осиной бороться. А ещё на годик, ну, и получи осинники.
Конечно, надо пробовать и естественное возобновление. Но как-то не особо тянет уже на сомнительные эксперименты в наших условиях.
собака лесная писал(а):
И кто же сказал что наш арендатор убого себя чувтвует? Вы это от меня слышали?
про вашего говорили, что чуть ли не передовой. Зато на Ваше лесничество хозяйственные функции навесили с убогим лесным хозяйством и финансированием.
собака лесная писал(а):
Вполне прилично. И если и всё стальное находит сбыт, то просто замечательно.

1.Вполне это верно. Вот только у нас смешанных большинство и рубятся смешанные, а не чисто хвоя и чисто листва. И вполне себе в выигрыше.
2.В хвойных смешанных доля хвои в среднем процентов 70. В лиственных смешанных доля хвойных процентов 20-30 соответственно и как правило хвойная древесина крупная и отличного качества, так как листва в этих насаждениях появилась позже. Если подсчитать среднее МДО по всем насаждениям, то Вы не в выигрыше, а ещё и в проигрыше, так как перед этим зарыли деньги в землю, вмешавшись в естественные процессы лесовосстановления.
Не могу понять, зачем рубить более интенсивно? Для чего?... Рубят столько сколько можно переработать и реализовать, реализовать дома, в округе, в регионе, в соседних регионах. Или надо нарубить столько чтобы ещё и гнило на складах и в лесу?
Самый большой запас. скоторыммне приходилось сталкиваться это 520 кубов на га. Средневозрастный сосняк.
3.Если Вас волнует снижение запаса хвойных от рубки (ни кого такой показатель не волнует), то давайте учитывать и прирост за последующие 20 лет (до следующего приёма рубок). Ну а если сравнить площади и запасы спелых у нас и у Вас, то сальдо не в Вашу пользу.
И никаких подарков природы нет. Есть перевод лесов в категорию защитных и запретом ГП.
4.Здесь 50 на 50. Либо пострадают, либо нет.Может и пострадают.... в результате падения Апофиса.
Были и раньше пожарные катастрофы. 1973 год... 1986 год... 1998 год... Ни хрена березнякам не было. Культуры старших возрастов пыхали десятками и даже сотнями гектаров.
5.У нас тоже 5-6 тысяч штук. Годам к 50-ти остаётся примерно половина. Я такой лес, на строительство, отвёл бы только врагу. Вопрос в том, захочет ли покупать?
6.Знаете... С дуру и член сломать можно... Смешанное восстановление НЕ ОБЯЗЫВАЕТ создавать культуры методом смешения. И модны не смешанные культуры. А вот требовать создания лесных культур так где не возможно. это действительно модно. Что ОИВ успешно и делает. Закавыка в том, что не растут ведь никак! Все скальники бульдозером переломали, все болота избороздили, а сосна, хоть тресни, расти не хочет. Видимо читать распоряжения не умеет ...
7.Почему не корректно? Вполне себе! Лесной фонд у Вас примерно такой же структуры как и у нас в области. Есть у Вас и"жирные" (по части хвои) лесхозы. Вот только мелкие они, поэтому и хозяйство гибко вести не имеют возможности. Ну а то что спелые и перестойные не рубят. так пусть на аукционах приобретают право. Не запрещено. Раз на аренду не хотят.
Не рубайте столько сплошных и надобность в излишних затратах отпадёт. И вообще! Вы сами выбрали такой путь хозяйства. Чего же Вы ещё хотели?
8. В чём негативность последствий для леса от снижения площадей чистых хвойных насаждений?
Для ОИВ может и есть негативность последствий-снижение финансирования. Для работающих в лесу никаких негативных последствий нет. А то. про что Вы написали, это "создание себе проблем и героическое их преодоление". С чем и поздравляю.
8.Не рассказывайте мне сказки. Первые нормальные уходы с уборкой ДКП делают через 3-5 года после окончания агротех уходов (уборка травянистой растительности). А беда в том, что вы в молодняки лезете уже сформировавшиеся и получаете кучу порослевой берёзы и осины. По этой причине мы лет 30 назад от реконструкций отказались.
9.Ну не мы же навесили. Или где то лесничество что то на себя навешивает само?
10.У нас находит сбыт. Почему у вас не находит? Или работаете просто ради работы? Лишь бы при деле были, а надо или не надо дело не первое.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 13:19 

собака лесная писал(а):
Если подсчитать среднее МДО по всем насаждениям, то Вы не в выигрыше, а ещё и в проигрыше, так как перед этим зарыли деньги в землю, вмешавшись в естественные процессы лесовосстановления.
Ваша ошибка с Бронниковым, что пытаетесь свои условия применить к нам.
Ваши площади лесов при скудных возможностях по заготовке и воспроизводству позволяют не торопиться, и дать природе самой регулировать процессы. И я ничуть не против такого подхода. Это и абсолютно не затратно, и тем более, когда на ваших просторах ваша горстка лесников и сделать-то ничего не может.
Если же мы оставим свои вырубки на милость природы, то будут одни осинники и березняки. Ждать оборот рубки из-за нашей малолесности мы просто не можем. Да и через оборот рубки сосна естественным образом у нас не вырастет в подавляющем большинстве случаев. Поэтому только искусственное лесовосстановление и последующие уходы позволяют сохранять структуру лесного фонда и не уменьшать площадь сосновых насаждений.
И у вас те же березняки сплошь и рядом, которые расчищали и по поводу которых вы так возмущались.
собака лесная писал(а):
Не могу понять, зачем рубить более интенсивно? Для чего?... Рубят столько сколько можно переработать и реализовать, реализовать дома, в округе, в регионе, в соседних регионах. Или надо нарубить столько чтобы ещё и гнило на складах и в лесу?
Вот в том-то и дело, что вы неспособны скушать, что даёт природа. А рубить надо, в том числе, и при уходе за лесами, чтобы повышать продуктивность лесов. И, опять же, платежи тогда возрастут. Вы не рубите не потому, что не нужны лесу уходы, а потому, что некому у вас там этим заниматься. Вот что природа вырастила, то и наше. Пока растила без промежуточного пользования значительную часть древесины просто потеряли. Ну, а вы пришли и срубили то, что осталось. У вас должно быть в высшей степени рентабельное хозяйство. А государство теряет древесину в процессе роста насаждений просто от отсутствия сил и средств.
Поэтому ставки платы за древесину не надо держать на символическом уровне. Тогда и у лесников появятся деньги, почет и уважение.
И мы практически всё реализовываем. Хотя половину, а то и больше лесосечного фонда составляют дрова.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 13:56 

витязь писал(а):
Вот в том-то и дело, что вы неспособны скушать, что даёт природа.

Кушать надо столько, сколько нужно всем, а не пихать в горло через силу. Для чего обжираться? Для того чтобы потом восполнять всё затратными лесовосстановительными мероприятиями и уходами (носить при себе "маскировочного котика")?
Я ещё не забыл времена позднего леспромхоза, когда не вывезенную в срок древесину ЗАКАПЫВАЛИ бульдозерами в лесосеках!

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 14:42 

собака лесная писал(а):
3.Если Вас волнует снижение запаса хвойных от рубки (ни кого такой показатель не волнует),
Всегда основная задача лесников - воспроизводство в кратчайшие сроки хозяйственно-ценных насаждений для лесной промышленности. Это ещё с техникума.
(Никогда не было основной задачей - снижение природной горимости лесов. А сейчас да, выпячивают. Этим оправдывают и свою неспособность воспроизвести хвойные, и свою неспособность не допускать и тушить лесные пожары).
На работу пришел, всегда был спрос за ухудшение состояния лесного фонда. А ухудшением у нас и других малолесных регионах, всегда считалось сокращение площади хвойных и твердолиственных насаждений.
Ну, а в ваших многолесных, а тем более, эксплуатационных - не до изысков. Потому никого это там и не волнует.
собака лесная писал(а):
И никаких подарков природы нет.
Когда природа сама выращивает сосну при минимуме человеческих усилий - это и есть подарок.
собака лесная писал(а):
Ни хрена березнякам не было. Культуры старших возрастов пыхали десятками и даже сотнями гектаров.
У вас особые виды там растут: теневыносливая сосна; термостойкая береза. :)
Не было и дальше что? Давайте березу выращивать?
А на миллионах га пожаров и было. А у нас и без пожаров в 2010 просто от снижения уровня грунтовых вод массовые усыхания и гибель березы и в лесу, и в лесополосах. А это наша порода.
собака лесная писал(а):
Я такой лес, на строительство, отвёл бы только врагу. Вопрос в том, захочет ли покупать?
Да что ж у вас там за элитный лес такой произрастает? Ну, прекрасно сосна растет сама под 40 метров, а в культурах противится. И от сучьев-то освободиться не может, и сучки-то в пиломатериале выпадают...
Не мучайтесь вы с культурами. Не ваше это.
собака лесная писал(а):
Смешанное восстановление НЕ ОБЯЗЫВАЕТ создавать культуры методом смешения.
А я и не говорю, что обязывает. Я говорю, что абсолютно вредное мероприятие. Но поначалу кому-то казалось, что всё будет красиво. Задание дали, и мы и не сопротивлялись, потому как не знали, что в итоге получается. Ничего хорошего, когда смотришь, что получается к 30-ти годам.
собака лесная писал(а):
Ну а то что спелые и перестойные не рубят. так пусть на аукционах приобретают право. Не запрещено. Раз на аренду не хотят.
Во-первых, не могут, потому как их нет в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
А во-вторых, мы и не должны создавать конкуренцию в этой части малому и среднему предпринимательству.
собака лесная писал(а):
7.Почему не корректно? Вполне себе!

И в-третьих, мы и не развиваем промышленные мощности по переработке древесины так, как могли бы. Опять по той же причине. Переработка древесины - это дело бизнесструктур. Мы переработку древесины развиваем, чтобы иметь возможность перерабатывать мелкосортную низкотоварную древесину и получать дополнительные источники доходов. И без фанатизма. Основная наша задача - это не выпуск товарной продукции (а этим слишком сильно увлеклись лесхозы в конце 80-ых), а ведение лесного хозяйства.
собака лесная писал(а):
8.Не рассказывайте мне сказки. Первые нормальные уходы с уборкой ДКП делают через 3-5 года после окончания агротех уходов (уборка травянистой растительности). А беда в том, что вы в молодняки лезете уже сформировавшиеся и получаете кучу порослевой берёзы и осины. По этой причине мы лет 30 назад от реконструкций отказались.
Лесная собака, Вы хороший специалист, но не в лесных культурах. И я уже приводил в других темах эти примеры. Создавать культуры лучше всего после зимней вырубки, весной доочистка, подготовка почвы и тут же посадка. Тогда лесосека не успевает задернеть и зарасти кустами, березой и осиной. Без единого агротехнического ухода в пять лет сосна шубой выходит и из под вейника наземного. Это на бедных почвах. Где побогаче и повлажнее - нужны и агроуходы.
Чем позже после рубки мы приходим и с подготовкой почвы и с лесовосстановлением, тем больше затраты и хуже результат.
Уборку осины и березы, однажды и всей липы от пня, где необходимо, проводили и сразу в год посадки кусторезами. По осинникам в первый год на одной площади три раза. Во второй - два раза, на третий год - один раз и осина кончилась. Проводили всё это агротехническими уходами. Без этого просто лесные культуры потеряли бы.
Сейчас тоже поняли необходимость этой работы в первые же годы после посадки, и до перевода в покрытую лесом площадь называют теперь лесоводственными уходами.
Реконструкцию молодняков мы проводим на ограниченных площадях. И тоже получаем хорошие культуры. Есть уже, где им и лет по 20.
Вырубки без лесовосстановления нельзя оставлять и на год. Потом замучаешься и с лесоводственными и агротехническими уходами. И задернение происходит, и осина в первый год уже иногда вырастает на 2,5-3 метра. На второй год придёшь - там уже лес растет. Поэтому и легче и менее затратней кусторезом по бороздам маленькие жичинки срезать.
Очень хорошие результаты дает химия. Разные методы применяли (не я) и обработку осинников до подготовки почвы, и обработку после посадки. Три года, как минимум, можно и не возвращаться.
Вот это в нашей зоне и наших условиях. Возможно, что у вас не так, но это ваши условия и ваша практика. Почему она дает у вас плохие результаты - не знаю. Это вы на месте сами и должны были бы разобраться.
собака лесная писал(а):
9.Ну не мы же навесили.
Да я и не говорю, что вы. Просто от вас частенько критика в адрес нашего лесного хозяйства и лесхозов. Вот чтобы, в том числе, лесничествами нынешними лесное хозяйство не вести, мы и развиваем лесхозы.
собака лесная писал(а):
10.У нас находит сбыт. Почему у вас не находит? Или работаете просто ради работы? Лишь бы при деле были, а надо или не надо дело не первое.
Так практически всё и у нас находит сбыт. Или не находит что? Береза? Ну, так наверное, должны быть перерабатывающие мощности. На доски она на хрен никому не нужна, фанерных заводов у нас нет (в другие области раньше возили, и сами с заводов приезжали), бумагу тоже не производят, Китай далеко. Ну, на дрова спросом пользуется.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 17:01 

Витязь никак не может осознать свою основную ошибку. Навязывает свои условия нам, жителям лесной зоны. Понимает что пишет нелепости, но упорно доказывает что везде в стране лесостепь, фантазируя о том, что это ему что-то навязывают. :))

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 20:47 

Алексей Юрьевич, прошу прощения,но вот уже две страницы на этой ветке творится полная .....ня!
два кренделя мерятся у кого ..ен длинее, а остальные "поддакивают"

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 06:54 

Витязь, наличие красного диплома это не показатель умения мыслить логически и анализировать ситуации.
В США сосна Ламберта достигает наших размеров в 40-50 лет. Казалось надо только радоваться...Древесина по качеству никакая! Для строительства закупают с северов, которая созревает лет в 100-120, как наша таёжная.
Так что основная задача это обеспечение древесиной требуемого качества, а не вырастить побыстрее и потолще.
Подарков от природы никто не ждёт. Бесплатный сыр... Для того чтобы под сосной появилась сосна,нужно создать требуемые условия.
В этом году делался отвод участка,где растёт та самая "теневыносливая сосна". И дело не в термостойкости берёзы, а в свойствах самого насаждения. Просто лиственная подстилка удерживает влагу , что снижает интенсивность горения. В берёзовых лесах пожары либо беглые, либо гаснут сами. Проверяется легко, берутся образцы лесной подстилки из разных насаждений, взвешиваются, высчитывается влажность,а потом это сушится в тени.Хвойные высыхают быстрее всего, на всю глубину. Листва дольше остаётся влажной, а нижние слои вообще могут не просыхать до дождей. Школьники работу научную делали, лет пять назад. Как раз о влиянии состава на природную горимость лесов, чем и подтвердили причину минимального ущерба от пожаров в лиственных и смешанных насаждения. Не только на прополки школьников возить надо, их надо и думать учить, а не только "яблоню трясти".
И уж конечно в культурах сосна не даст такого качественного ствола, как выросшая в перегущенных молодняках. Это даже спорить далее не стану.У меня такие примеры в трёх минутах ходьбы от дома.
Вы верно подметили, я не только в культурах "неспецалист". Я деньги в 90-е считать научился! Для меня важнее не "быстрее-толще-затратнее-там видно будет", а "оптимальный результат при минимальных затратах".

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 23:29 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

70-42-77 писал(а):
Алексей Юрьевич, прошу прощения,но вот уже две страницы на этой ветке творится полная .....ня!
Да, я согласен. Но альтернатива - более жесткое модерирование, цензура - мне кажется бóльшим злом.

То, что важные темы (а федерализация авиалесоохраны безусловно является одной из наиболее важных сейчас лесных тем) тонут в таких обсуждениях, думаю, наглядно отражает состояние нашего лесного хозяйства: его суть уже почти никого не интересует, в том числе среди тех, кто в нем работает. Ведь проблема-то двойная: не только в том, что слишком много сообщений, ушедших далеко от исходной темы - но и в том, что почти нет сообщений по сути этой темы. Я не знаю пока, что с этим делать. Думаю над этим.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 11:38 

Да по вопросу федерализации уже высказались. И аргументы привели. Есть ещё моменты для обсуждения? И ведь ни одного сотрудника Авиалесоохраны! Хотелось бы услышать их мнение в обсуждении.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 12:52 

Есть неофициальная информация, что первые решения по новой структуре Авиалесоохраны (учреждения) могут быть приняты уже в нынешнем ноябре. Боюсь, что они не будут мудрыми...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 17:22 

собака лесная писал(а):
Кушать надо столько, сколько нужно всем, а не пихать в горло через силу. Для чего обжираться? Для того чтобы потом восполнять всё затратными лесовосстановительными мероприятиями и уходами (носить при себе "маскировочного котика")? Я ещё не забыл времена позднего леспромхоза, когда не вывезенную в срок древесину ЗАКАПЫВАЛИ бульдозерами в лесосеках!
Лесная собака, ну, так это вы в силу своей многолесности и малолюдности на эту многолесность не можете всё скушать.
Кто ж Вам сказал, что мы обжираемся? У нас дефицит леса. Одних предпринимателей, кто занимается лесом, человек 60-70. И есть с весьма приличными мощностями по переработке. А сырье везут и с соседних, и не совсем областей. А ТАМАК возил ж/д транспортом и с Урала
Сами постоянно мерите всё своими мерками, а меня то и дело попрекаете, что дальше своего региона не вижу.
Посмотрите интенсивность рубки по регионам с гектара. Это ж слёзы. Это и говорит о том, что нету там ни хрена ни людей, ни производств. Все ещё какое-то лесное хозяйство ждут, охрану от пожаров...
А говорите - спи спокойно.

БРОННИКОВ писал(а):
Витязь никак не может осознать свою основную ошибку. Навязывает свои условия нам, жителям лесной зоны. Понимает что пишет нелепости, но упорно доказывает что везде в стране лесостепь, фантазируя о том, что это ему что-то навязывают. :))
А что конкретно я Вам навязал? Я не навязываю, а объясняю те или иные действия в лесном хозяйстве, которые Вам видятся вредительскими.
Лично Вам объяснял, для чего нужны лесные культуры и где на них можно посмотреть. Это опять же после Вашего вопроса. И вот года два объясняю, объясняю, а Вы мне про своё талдычите. Вот для Вас расчистка - вред и всё тут. Ну, вред, не расчищайте. А для нас польза, но Вы её в штыки воспринимаете.
собака лесная писал(а):
Витязь, наличие красного диплома это не показатель умения мыслить логически и анализировать ситуации.
Это Вы к чему? Я утверждаю обратное?
собака лесная писал(а):
Для того чтобы под сосной появилась сосна,нужно создать требуемые условия.
Перечислите условия, и каков процент успешного опыта, когда под сосной Вы получили воспроизводство сосны?
собака лесная писал(а):
В берёзовых лесах пожары либо беглые, либо гаснут сами.
Ещё бывают и верховые с полным уничтожением и гибелью даже в спелом возрасте. А сосна очень даже неплохо выдерживает низовые пожары...
Только Вы мне зачем азы рассказываете? Оправдать полезность перехода на березу вместо сосны? Если для вас полезно - переходите. Нам вредно. Нам сосна нужна. Сколько раз вам об этом можно писать? Вы мерите всё по своим меркам, вам пишу, что есть и другие потребности, возможности и результаты, вы мне говорите, что всё это хрень, надо, как у нас, и потом я же, оказывается, вам пытаюсь навязать свою точку зрения.
собака лесная писал(а):
И уж конечно в культурах сосна не даст такого качественного ствола, как выросшая в перегущенных молодняках. Это даже спорить далее не стану.У меня такие примеры в трёх минутах ходьбы от дома.
Т.е. Вы говорите, что природа растит сама лучше? А ведь можно сказать, что растит лучше, потому как человек ни хрена ничего и не растит у вас. А кто вам мешает создавать перегущенные молодняки, если видите, что именно они дают результат? А кто вам мешает делать своевременные уходы, чтобы получить преимущества перед природными процессами? Просто это вам и не надо. Природа дает хорошее качество без вашего участия, а многолесность позволяет, никуда не торопясь, снимать урожай без дополнительных затрат.
Это хорошо и правильно, но не везде приемлемо. И у Вас тоже при прекрасных лесорастительных условиях для сосны (с ваших слов), сосна не торопится занимать большую площадь. И, наверное, её было побольше, чем нынешние 31.%
А примеры культур есть великолепные. Одна Линдуловская роща чего стоит.
собака лесная писал(а):
а "оптимальный результат при минимальных затратах".
И я двумя руками "за". Только для нас, когда береза с осиной появляется на месте хвойных - это отрицательный результат нашего ведения лесного хозяйства.
Редактор новостей писал(а):
Но альтернатива - более жесткое модерирование, цензура - мне кажется бóльшим злом.
Да, нормально общаемся. Вон сколько интересного можно прочитать в одной этой теме.
Просто, два моих собеседника никак общаться нормально не хотят. Им бы пофлудить, да потроллить. Вот и развлекаемся. Лесному форуму только на пользу. А то скучно будет про одну федерализацию авиалесохраны.
его суть уже почти никого не интересует, в том числе среди тех, кто в нем работает.
Суть охраны лесов от пожаров озвучена многими уже во многих темах, и в этой тоже.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 19:02 

70-42-77 писал(а):
Да, я согласен. Но альтернатива - более жесткое модерирование, цензура - мне кажется бóльшим злом.

То, что важные темы (а федерализация авиалесоохраны безусловно является одной из наиболее важных сейчас лесных тем) тонут в таких обсуждениях, думаю, наглядно отражает состояние нашего лесного хозяйства: его суть уже почти никого не интересует, в том числе среди тех, кто в нем работает. Ведь проблема-то двойная: не только в том, что слишком много сообщений, ушедших далеко от исходной темы - но и в том, что почти нет сообщений по сути этой темы. Я не знаю пока, что с этим делать. Думаю над этим.

ну вот пища для размышления
[img]...../Desktop/стр.1.jpg[/img]
[img]...../Desktop/стр.2.jpg[/img]

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 19:04 

подскажите а как сканы приложить

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 20:26 

Вот:

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 08:35 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Кушать надо столько, сколько нужно всем, а не пихать в горло через силу. Для чего обжираться? Для того чтобы потом восполнять всё затратными лесовосстановительными мероприятиями и уходами (носить при себе "маскировочного котика")? Я ещё не забыл времена позднего леспромхоза, когда не вывезенную в срок древесину ЗАКАПЫВАЛИ бульдозерами в лесосеках!
Лесная собака, ну, так это вы в силу своей многолесности и малолюдности на эту многолесность не можете всё скушать.
Кто ж Вам сказал, что мы обжираемся? У нас дефицит леса. Одних предпринимателей, кто занимается лесом, человек 60-70. И есть с весьма приличными мощностями по переработке. А сырье везут и с соседних, и не совсем областей. А ТАМАК возил ж/д транспортом и с Урала
Сами постоянно мерите всё своими мерками, а меня то и дело попрекаете, что дальше своего региона не вижу.
Посмотрите интенсивность рубки по регионам с гектара. Это ж слёзы. Это и говорит о том, что нету там ни хрена ни людей, ни производств. Все ещё какое-то лесное хозяйство ждут, охрану от пожаров...
А говорите - спи спокойно.

Плотность населения:
Тамбовская область- 29,48 чел/км2
Челябинская область-39,26 чел/км2
Это про "малолюдность".
Ну а если говорить про рубки в Сибири и на Северах, то в расчёт надо брать освоенные территории. А это не более 100 км от населённых пунктов. И рубят там вполне себе интенсивно. Это опять к тому, что берут столько. сколько хватит.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 18:59 

собака лесная писал(а):
Плотность населения:Тамбовская область- 29,48 чел/км2Челябинская область-39,26 чел/км2Это про "малолюдность".
Лесная собака, читайте внимательней
витязь писал(а):
ну, так это вы в силу своей многолесности и малолюдности на эту многолесность не можете всё скушать.
"малолюдности на эту многолесность"
У нас 0,37 га земель лесного фонда на человека, у вас - 0,76 га на человека. В два раза больше лесов на человека приходится.
Дальше, конечно, надо смотреть, сколько народу работает в лесном хозяйстве и лесной промышленности. У нас 15 лесхозов и человек 60-70 предпринимателей (ИП И ООО), у которых ещё и рабочие. Это на наши 374,7 тыс. га. Поэтому нам не хватает на всех сосны.
собака лесная писал(а):
А это не более 100 км от населённых пунктов.
в том-то и дело, что дальше этой сотни км несколько сотен безлюдных и необжитых территорий. И на первой сотни км всё меньше и меньше людей остается.
Вот это и есть наиважнейшая проблема нашего государства.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 07:48 

Витязь, у нас с полсотни арендаторов для заготовки древесины и наверное 12 лесничеств, исполняющих функции лесхозов. Сколько предпринимателей, вообще не отвечу. Их только на территории нашего лесничества более десятка!
Вам сосны не хватает, потому что вы с другой древесиной не работаете! А в связи с газификацией скоро вообще берёза будет не востребована. Потому как кроме берёзовых дров Вы ничего больше не производите да и не хотите!

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 17:15 

Будет, куда деть берёзу, и её будет не хватать. Малолесная зона. Лесов у нас в два раза меньше на человека приходится, нежели у вас.
А заготовить и вывезти у нас пока ещё есть кому. И дороги есть.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:31 

витязь писал(а):
Будет, куда деть берёзу, и её будет не хватать. Малолесная зона. Лесов у нас в два раза меньше на человека приходится, нежели у вас.
А заготовить и вывезти у нас пока ещё есть кому. И дороги есть.

Так её и сейчас есть куда девать и перерабатывать самим. Вцепились в сосну как собака в кость и ничего больше развивать не хотите.
А то что лесов в два раза меньше на человека, так это не показатель. Один чёрт. лесом только лесхозы распоряжаются. Или всех нуждающихся древесиной обеспечили?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:06 

собака лесная писал(а):
Вцепились в сосну как собака в кость и ничего больше развивать не хотите.
Мы лесное хозяйство развиваем. Где ваш бизнес? Приедьте и развейте переработку берёзы. Мы абсолютно не против.
собака лесная писал(а):
Или всех нуждающихся древесиной обеспечили?
Так древесина в основном и идет для местных предпринимателей. Только всем надо больше и больше сосны. Недостаток восполняют в других регионах.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 13:47 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Вцепились в сосну как собака в кость и ничего больше развивать не хотите.
Мы лесное хозяйство развиваем. Где ваш бизнес? Приедьте и развейте переработку берёзы. Мы абсолютно не против.
собака лесная писал(а):
Или всех нуждающихся древесиной обеспечили?
Так древесина в основном и идет для местных предпринимателей. Только всем надо больше и больше сосны. Недостаток восполняют в других регионах.

1. Так самим развивать надо! Наши тоже, кроме сосны ничего не признавали. А потом. когда несколько ет после ЛУ прошло, вспомнили что и берёза и ель тоже древесина. И "неожиданно" выяснилось , что и они востребованы.
2.А кроме местных предпринимателей никому больше не нужно древесину? Вот до чего и договорились! Древесину лесхозам и предпринимателям, а местное население должно это как благо воспринимать и со счастливыми лицами глядеть как у них под носом леса вырубают, где они и их предки грибы-ягоды собирали! Да какая ерунда-подождут лет сто, новый лес нарастёт! Ничего-потерпят.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 18:33 

собака лесная писал(а):
2.А кроме местных предпринимателей никому больше не нужно древесину?
По несколько досок и кубометров? Всем, пожалуйста. Я это и в расчёт не беру. И местное население покупает древесину и изделия из неё и у лесхозов, и у предпринимателей. Сейчас и для собственных нужд объемы растут.
собака лесная писал(а):
местное население должно это как благо воспринимать и со счастливыми лицами глядеть как у них под носом леса вырубают, где они и их предки грибы-ягоды собирали!
Элементарно воспринимают. Ничего у них под носом не рубят, не уничтожают, гуляй и дыши прекрасным воздухом и наслаждайся прекрасным лесом. Хочешь рубить и пилить, оформляй ИП, ставь пилораму и - вперёд.
собака лесная писал(а):
Да какая ерунда-подождут лет сто, новый лес нарастёт! Ничего-потерпят.
Даже и терпеть не надо. Живи и наслаждайся лесом. Он никуда не делся и в прекрасном состоянии.
собака лесная писал(а):
. Так самим развивать надо!
а мы не лесная промышленность. И не надо перегибы здесь делать. Все цеха уже восстановили после разрухи и реконструировали.
собака лесная писал(а):
И "неожиданно" выяснилось , что и они востребованы.
Да, и жучков с паучками тоже едят, когда больше нечего.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 20:07 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
2.А кроме местных предпринимателей никому больше не нужно древесину?
По несколько досок и кубометров? Всем, пожалуйста. Я это и в расчёт не беру. И местное население покупает древесину и изделия из неё и у лесхозов, и у предпринимателей. Сейчас и для собственных нужд объемы растут.
собака лесная писал(а):
местное население должно это как благо воспринимать и со счастливыми лицами глядеть как у них под носом леса вырубают, где они и их предки грибы-ягоды собирали!
Элементарно воспринимают. Ничего у них под носом не рубят, не уничтожают, гуляй и дыши прекрасным воздухом и наслаждайся прекрасным лесом. Хочешь рубить и пилить, оформляй ИП, ставь пилораму и - вперёд.
собака лесная писал(а):
Да какая ерунда-подождут лет сто, новый лес нарастёт! Ничего-потерпят.
Даже и терпеть не надо. Живи и наслаждайся лесом. Он никуда не делся и в прекрасном состоянии.
собака лесная писал(а):
а мы не лесная промышленность. И не надо перегибы здесь делать. Все цеха уже восстановили после разрухи и реконструировали.
собака лесная писал(а):
И "неожиданно" выяснилось , что и они востребованы.
Да, и жучков с паучками тоже едят, когда больше нечего.

1.Повезло Вам с населением, прям как с голосованием за сохранение СССР... Всех всё устраивает. А потом оказывается что не всех устраивает! Или все довольны?
2.Умный не станет есть жучков и паучков-продаст тем кто их ест и купит нормальной еды для себя .

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 20:10 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):

А вот губер ваш в этом вопросе другого мнения-лес должен приносить прибыль.
"Однако, по мнению губернатора Тамбовщины Олега Бетина, их деятельность могла быть более эффективной, если бы они использовали более современную технику и технологии и уделяли бы больше внимания инвестиционной деятельности, искали выгодных партнеров. Тогда бы лес мог не только оберегать нас от экологической опасности, но и кормить."

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:29 

собака лесная писал(а):
Всех всё устраивает. А потом оказывается что не всех устраивает! Или все довольны?
Есть, наверное, такая категория людей, которые всегда всем недовольны. Вы вот советской властью были недовольны. Так и хочется спросить, ну, что, сбылась мечта ... ?
А леса, где я живу, никуда не делись. Прекрасные условия и для прогулок, и для грибов и ягод. Мне очень нравится находиться в лесу. Нравится и всем гостям и приезжим.
собака лесная писал(а):
А вот губер ваш в этом вопросе другого мнения-лес должен приносить прибыль.
Во-первых, лесхозы убрали от этой деятельности в начале 90-ых именно с той целью, чтобы они занимались своей основной работой.
Во-вторых, - это он говорил давно, когда цеха ещё лежали в руинах.
В-третьих, не всё, что говорят губернаторы, есть истина.
В-четвертых, есть губернаторы, которые с этим соглашаются.
Лесхозы не должны замещать лесную промышленность. Они должны сохранять и воспроизводить леса для лесной промышленности.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:51 

1.Я где то упомянул что был недоволен Советской властью? В то время я был достаточно молод и ничего другого, помимо Советской власти не видел. Понимание просчётов, допущенных "Той" властью пришло позже. А сейчас и нынешняя власть прыгает по тем же граблям... Видимо допрыгаться хочет!
Вам нравятся Ваши леса? А мне не нравится бродить в посадках между рядами! Неудобно! На вкус и цвет...
2. Во первых. Замечательно! От деятельности убрали, но финансирование, в полном объёме, не дали!
Во вторых. Говорил он это не ранее 2012 года, то есть совсем недавно.
В третьих. Похоже, что истина только то, что Вы глаголите. А губер ошибся, так же как и законы ошибочные. Вам нимб голову не жмёт?
В четвёртых...
Лесхозы не должны замещать лесную промышленность. Они должны полностью финансироваться за счёт лесной промышленности. У вас нет ни лесной промышленности, ни достаточного финансирования. Вы болтаетесь где то в середине. Если не секрет, сколько чистой прибыли получили ваши лесхозы в прошлом году? Именно прибыли, а не доходов от реализации и не товарной продукции.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 20:20 

собака лесная писал(а):
1.Я где то упомянул что был недоволен Советской властью?
так вот совсем недавно ..."Теперь могу сказать уверенно-МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ и прежде всего своей уравниловкой и попытками загнать в рай палкой"... А меня устраивает. Дали образование, работу, жилье. Не одному, а массам. А у вас там какие-то палки. Где Вы их хоть видели? Наше поколение уже не видело никаких палок. Может, вот это и просчёт, что палками Вас не гоняли?
собака лесная писал(а):
Вам нравятся Ваши леса? А мне не нравится бродить в посадках между рядами! Неудобно! На вкус и цвет...
Вы в наших лесах не были, и не сочиняйте про ряды. Бродят не между рядами, а по дорогам, дорожкам, и тропинкам. Не нравится, идите по лесу. Есть и рядами, есть и без рядов. На любой вкус. У нас настоящие, красивые леса. Гулять одно удовольствие.
собака лесная писал(а):
Это давно. И он уже не губернатор.
собака лесная писал(а):
В третьих. Похоже, что истина только то, что Вы глаголите. А губер ошибся, так же как и законы ошибочные. Вам нимб голову не жмёт?
Про нимб уже было. Нету никаких нимбов, посему ничего и не жмёт.Лесхозы и не должны заниматься лесной промышленностью. Их цеха переработки и назывались подсобными. А в конце 80-ых это стало главной деятельностью лесхозов. Никаких планов сейчас не доводят сверху до лесхозов по выпуску товарной продукции. Там тоже дураки? Лесхозы и не должны в этой части конкурировать с малым и средним бизнесом. Это их работа. А если начнем по-настоящему переработкой заниматься, тут же вопли пойдут, что хлеб отнимаем. Поэтому сейчас всё правильно в этой части.
собака лесная писал(а):
Они должны полностью финансироваться за счёт лесной промышленности.
Да как же за счет неё, родимой, финансироваться, когда от них ни налогов, ни платежей не дождешься? Покажите эффективно работающую организацию в хозяйственной деятельности, которую полностью финансируют.
собака лесная писал(а):
У вас нет ни лесной промышленности, ни достаточного финансирования. Вы болтаетесь где то в середине.
А мы и не лесная промышленность. Мы - лесное хозяйство, и не в серединке болтаемся, а впереди уверенно находимся. И недостающее финансирование зарабатываем сами.
собака лесная писал(а):
Если не секрет, сколько чистой прибыли получили ваши лесхозы в прошлом году? Именно прибыли, а не доходов от реализации и не товарной продукции.
Уже несколько раз говорил - процентов 10-12 от доходов.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 07:58 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
1.Я где то упомянул что был недоволен Советской властью?
так вот совсем недавно ..."Теперь могу сказать уверенно-МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ и прежде всего своей уравниловкой и попытками загнать в рай палкой"... А меня устраивает. Дали образование, работу, жилье. Не одному, а массам. А у вас там какие-то палки. Где Вы их хоть видели? Наше поколение уже не видело никаких палок. Может, вот это и просчёт, что палками Вас не гоняли?

Ключевое слово во фразе "Теперь...". Чуете разницу?
Даже в части "Дали образование, работу, жилье" у нас разные взгляды. Вам образование давали, а я его получал. И считаю что перед этим вполне его отработал на стройках СССР, работая бесплатно. Жильё мне давал леспромхоз, на который я потом и работал. Леспромхоз жильё строил за свой счёт. Я потом ещё за свой счёт достраивал. При чём тут Советская власть?

собака лесная писал(а):
Вы в наших лесах не были, и не сочиняйте про ряды. Бродят не между рядами, а по дорогам, дорожкам, и тропинкам. Не нравится, идите по лесу. Есть и рядами, есть и без рядов. На любой вкус. У нас настоящие, красивые леса. Гулять одно удовольствие.[/quote] Гуляйте. Я гуляю по своим. Мне нравятся дикие, первозданные, куда люди не влезли со своими "благими намерениями".

собака лесная писал(а):
Это давно. И он уже не губернатор.
2012 год это давно?
собака лесная писал(а):
Про нимб уже было. Нету никаких нимбов, посему ничего и не жмёт.Лесхозы и не должны заниматься лесной промышленностью. Их цеха переработки и назывались подсобными. А в конце 80-ых это стало главной деятельностью лесхозов. Никаких планов сейчас не доводят сверху до лесхозов по выпуску товарной продукции. Там тоже дураки? Лесхозы и не должны в этой части конкурировать с малым и средним бизнесом. Это их работа. А если начнем по-настоящему переработкой заниматься, тут же вопли пойдут, что хлеб отнимаем. Поэтому сейчас всё правильно в этой части.[/quote]
Планов может и не доводят. по выпуску товарной продукции. Планы доводят по ЛХ мероприятиям. Денег в нужном количестве не доводят... То есть толкают к тому что "крутитесь как хотите, но план выполняйте". Эдакое "Предложение, которое нельзя отклонить". Или не так?

собака лесная писал(а):
Они должны полностью финансироваться за счёт лесной промышленности.
Да как же за счет неё, родимой, финансироваться, когда от них ни налогов, ни платежей не дождешься? Покажите эффективно работающую организацию в хозяйственной деятельности, которую полностью финансируют.[/quote]
А это и не должно быть вашей заботой и заботой лесхозов! Это должно быть заботой государства. А Вы взяли на себя функцию этого государства, а лесхозы просто поставили перед фактом. что они должны зарабатывать деньги для исполнения государственных задач. А так конечно , вы никого не заставляете и не вынуждаете зарабатывать... лесхозы сами этого хотят...

собака лесная писал(а):
У вас нет ни лесной промышленности, ни достаточного финансирования. Вы болтаетесь где то в середине.
А мы и не лесная промышленность. Мы - лесное хозяйство, и не в серединке болтаемся, а впереди уверенно находимся. И недостающее финансирование зарабатываем сами.[/quote]
А недостающего финансирования быть не должно! См. выше!

собака лесная писал(а):
Если не секрет, сколько чистой прибыли получили ваши лесхозы в прошлом году? Именно прибыли, а не доходов от реализации и не товарной продукции.
Уже несколько раз говорил - процентов 10-12 от доходов.[/quote]
Ну вот и пришли к логическому завершению! Чистая прибыль 70-80- млн рублей и 70 млн субвенций! Итого, федеральное финансирование на уровне 50% !

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 11:57 

собака лесная писал(а):
Чую. Что проблемы у Вас с выводами. Теперь-то и должны были осознавать все преимущества и достижения Советской Власти.
собака лесная писал(а):
При чём тут Советская власть?
Ну, сейчас пусть Вам арендатор построит. Много настроил? А деньги у нас на строительство федеральные выделялись. А сестра за 19 лет работы инженером в конструкторском бюро в Узбекистане на заводе получила три квартиры. Сначала однокомнатную, потом двухкомнатную, потом трехкомнатную. Вот и осознайте масштабы работы Советской власти.
собака лесная писал(а):
2012 год это давно?
Конечно. Лесхозы на тот период только начали восстановление заброшенных с 90-ых годов цехов.
собака лесная писал(а):
Планы доводят по ЛХ мероприятиям. Денег в нужном количестве не доводят... То есть толкают к тому что "крутитесь как хотите, но план выполняйте". Эдакое "Предложение, которое нельзя отклонить". Или не так?
Ну, а что ж, совсем без планов? Планы по лесному хозяйству и должны быть. Мы ж лесное хозяйство ведем. А чего и сколько сделать за 10 лет - это Лесным планом определяется. Попробуйте утвердить те объемы, что нужны субъекту. И ничего плохого не вижу, что лесхозы должны зарабатывать собственные средства. Только надо давать им эту возможность, если не можем финансировать полностью.
собака лесная писал(а):
Это должно быть заботой государства.
Оно и заботится. И всячески их оберегает. На них же весь ориентир экономики.
собака лесная писал(а):
что они должны зарабатывать деньги для исполнения государственных задач. А так конечно , вы никого не заставляете и не вынуждаете зарабатывать... лесхозы сами этого хотят...
Конечно, хотят. Им же жить, работать и развиваться. Чего ж не хотеть?
собака лесная писал(а):
А недостающего финансирования быть не должно!
Уже несколько раз писал. Будет полное финансирование - ошалавятся.
собака лесная писал(а):
Чистая прибыль 70-80- млн рублей и 70 млн субвенций! Итого, федеральное финансирование на уровне 50% !
Финансирование чего? Лесхозов? А почему 50%, когда они собственных средств более 300 млн. руб. на лесное хозяйство направляют?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 15:16 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Чую. Что проблемы у Вас с выводами. Теперь-то и должны были осознавать все преимущества и достижения Советской Власти.
собака лесная писал(а):
При чём тут Советская власть?
Ну, сейчас пусть Вам арендатор построит. Много настроил? А деньги у нас на строительство федеральные выделялись. А сестра за 19 лет работы инженером в конструкторском бюро в Узбекистане на заводе получила три квартиры. Сначала однокомнатную, потом двухкомнатную, потом трехкомнатную. Вот и осознайте масштабы работы Советской власти.
собака лесная писал(а):
2012 год это давно?
Конечно. Лесхозы на тот период только начали восстановление заброшенных с 90-ых годов цехов.
собака лесная писал(а):
Планы доводят по ЛХ мероприятиям. Денег в нужном количестве не доводят... То есть толкают к тому что "крутитесь как хотите, но план выполняйте". Эдакое "Предложение, которое нельзя отклонить". Или не так?
Ну, а что ж, совсем без планов? Планы по лесному хозяйству и должны быть. Мы ж лесное хозяйство ведем. А чего и сколько сделать за 10 лет - это Лесным планом определяется. Попробуйте утвердить те объемы, что нужны субъекту. И ничего плохого не вижу, что лесхозы должны зарабатывать собственные средства. Только надо давать им эту возможность, если не можем финансировать полностью.
собака лесная писал(а):
Это должно быть заботой государства.
Оно и заботится. И всячески их оберегает. На них же весь ориентир экономики.
собака лесная писал(а):
что они должны зарабатывать деньги для исполнения государственных задач. А так конечно , вы никого не заставляете и не вынуждаете зарабатывать... лесхозы сами этого хотят...
Конечно, хотят. Им же жить, работать и развиваться. Чего ж не хотеть?
собака лесная писал(а):
А недостающего финансирования быть не должно!
Уже несколько раз писал. Будет полное финансирование - ошалавятся.
собака лесная писал(а):
Чистая прибыль 70-80- млн рублей и 70 млн субвенций! Итого, федеральное финансирование на уровне 50% !
Финансирование чего? Лесхозов? А почему 50%, когда они собственных средств более 300 млн. руб. на лесное хозяйство направляют?

1.Недостатки и просчёты Советской Власти перечеркнули все преимущества и похерили все достижения.
2.Арендатор платит ЗП. Вполне достаточную для взятия ипотечного кредита. Чем многие и пользуются. А моя тётка в Екатеринбурге, будучи учительницей в школе, на ВИЗе, платила за кооперативную квартиру на улице Крауля. Так в чём принципиальная разница?
3. То есть до 12 года ваши лесхозы ни хрена не делали? У нас подъём начался ещё в 1997 году. Причём очень сильный.
4.Вы определитесь-заниматься лесной промышленностью или заниматься лесным хозяйством. И что они должны делать если нет полного финансирования? Дополучать за счёт занятия лесной промышленностью? Прям как анекдот про Сару, Абрама и деньги в тумбочке!
5.Вот и Вы ориентируйтесь! А не пытайтесь висеть между леснымхозяйством и лесной промышленностью.
6.Так чего они хотят то в конечном итоге-жить, работать и развиваться или исполнять государственные нужды за свой счёт?
7.Что, так прям и ошалавятся? Ух они такие-сякие! А руководящая и направляющая сила ОИВ где? Или тоже ошалавятся?
А ведь не нравится Вам когда говорят что Ваши лесхозы из-под палки работают! Сами же это и подтверждаете.
8.Каких 300 млн. если прибыль в размере 10-12% от 700 миллионов?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 18:53 

собака лесная писал(а):
Недостатки и просчёты Советской Власти перечеркнули все преимущества и похерили все достижения.
Опять с выводами проблемы. Перечеркнули и похерили всего два человека - Горбачёв и Ельцин. Я ничего не хотел перечеркивать. И благодарен советской власти. Мои родители пережили нищету и голод. Безо всяких поддержек, блата и денег они выучились сами, выучили нас и ещё сотни людей.
собака лесная писал(а):
Арендатор платит ЗП. Вполне достаточную для взятия ипотечного кредита.
Ух ты. И много таких арендаторов.
собака лесная писал(а):
Так в чём принципиальная разница?
В том, что сестра сейчас живет в маленьком двухквартирном домике в селе в одной половинке. И это ещё хорошо, что тогда ещё можно было получить хоть это, после переселения из Узбекистана. Сейчас и этого не получить. А Вы сами ипотеку не пробовали платить? И как?
собака лесная писал(а):
То есть до 12 года ваши лесхозы ни хрена не делали?
Почему не делали? Также вели лесное хозяйство. Только на развитие нечего было направить. До 2010 года просто выживали.
собака лесная писал(а):
И что они должны делать если нет полного финансирования?
Так уж сто раз объяснял. Должны сами зарабатывать себе средства, необходимые для ведения лесного хозяйства, нормальной зарплаты и развития. Всё. Вот в этой части и работаем. И абсолютно не надо стремиться к баснословным доходам и прибыли. Лесхозы - некоммерческая организация. Чего уж тут непонятного?
собака лесная писал(а):
5.Вот и Вы ориентируйтесь! А не пытайтесь висеть между леснымхозяйством и лесной промышленностью.
У нас с ориентацией всё нормально. А элементы лесной промышленности у лесного хозяйства будут всегда, потому как есть древесина, а её надо заготавливать, перевозить, перерабатывать, продавать. Так что лесхозы и должны заниматься и лесной промышленностью, но не так, как в конце 80-ых, когда план по выпуску товарной продукции был главенствующим.
собака лесная писал(а):
Так чего они хотят то в конечном итоге-жить, работать и развиваться или исполнять государственные нужды за свой счёт?
И хотят, и обязаны. Потому как их собственные средства, которые они зарабатывают, они могут использовать по своему усмотрению, но на цели, ради которых созданы. Они созданы для ведения лесного хозяйства, поэтому свои средства и могут напрравлять на ведение лесного хозяйства. Какие тут вопросы? Всё ясно.
собака лесная писал(а):
А ведь не нравится Вам когда говорят что Ваши лесхозы из-под палки работают! Сами же это и подтверждаете.
Вот чтоб чувствовали самостоятельность и не надо укрупнять и соединять лесхозы, не надо общей бухгалтерии, не надо общего финансирования, иначе палкой и придется гонять. А так каждое учреждение чувствует свою самостоятельность и каждое само решает свои задачи. Это ж намного интересней работа получается.
собака лесная писал(а):
.Каких 300 млн. если прибыль в размере 10-12% от 700 миллионов?
А при чем тут прибыль, и сколько направляют на ведение лесного хозяйства? Лесхозы получают доходы и несут затраты. В этих затратах, в том числе, более 300 млн. руб. на лесное хозяйство. Доходы минус затраты, вот и осталось процентов 10 от доходов. Вот эту разницу лесхозы и могут направить на развитие.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 08:01 

Не могут всего два человека похерить всё на свете! Не могут! Значит была поддержка масс. А она реально была. Причём довольно крепкая.
3-й признак революции - наличие революционной партии способной сплотить массы и повести их за собой (что там у Вас в дипломе по истории КПСС? У меня уд.).
Вот никак не пойму. То Вы ратуете чтобы вашим лесхозам разрешили рубить спелые и перестойные, то есть дали добро заниматься лесной промышленностью, то заявляете что лесхозы созданы решать лесохозяйственные задачи, а не заниматься лесной промышленностью, то заявляете что если дать полное финансирование, то лесхозы ошалавятся. И всё это на фоне солидного, по сравнению со многими, финансированием, при объёмах заготовки на третьем месте в России, при мизерном лесном фонде и при огромном количестве лесхозов. Вы в своих мыслях порядок не пробовали навести?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 13:31 

собака лесная писал(а):
Не могут всего два человека похерить всё на свете! Не могут! Значит была поддержка масс. А она реально была. Причём довольно крепкая.
Конечно, была. Как же Ельцина не поддерживать с такими передовыми мыслями, борцом с коррупцией и засильем КПСС? С массами в то время Ельцин очень хорошо работал.
собака лесная писал(а):
что там у Вас в дипломе по истории КПСС?
Не помню.
собака лесная писал(а):
Вот никак не пойму.
Да чего ж там непонятного-то? Всё ясно, как божий день.
собака лесная писал(а):
То Вы ратуете чтобы вашим лесхозам разрешили рубить спелые и перестойные, то есть дали добро заниматься лесной промышленностью
Только в части, необходимой для покрытия затрат на ведение лесного хозяйства. Если не могут финансировать, значит, надо дать возможность зарабатывать и на хорошей древесине тоже. Рубки ухода и санитарные рубки могут быть убыточными. И на них трудно заработать.
собака лесная писал(а):
то заявляете что лесхозы созданы решать лесохозяйственные задачи, а не заниматься лесной промышленностью,
Конечно лесохозяйственные, только чтобы их решать, у них должны быть силы и средства. Если средств дают мало, значит, надо зарабатывать самим. Если зарабатывать самим, значит, надо немножко (подчеркиваю, немножко) заниматься и лесной промышленностью. Но не заменять полностью лесную промышленность. И заготовкой хорошей древесины, и переработкой, и реализацией.
собака лесная писал(а):
И всё это на фоне солидного, по сравнению со многими, финансированием, при объёмах заготовки на третьем месте в России,
Абсолютно недостаточного финансирования. Я ж уже писал несколько раз, что надо в 10 раз больше, если лесхозы сами ничего зарабатывать не будут. А в объемах мелкотоварная древесина и половина дров. А что третье место по России - это говорит не о нашем интенсивном лесопользовании, а об отсутствии людей и производств на просторах России.
собака лесная писал(а):
при мизерном лесном фонде и при огромном количестве лесхозов.
Никакого огромного количества. Всё сбалансировано десятилетиями на территории области. Людей вот только в них сейчас раз в пять меньше.
собака лесная писал(а):
Вы в своих мыслях порядок не пробовали навести?
Абсолютный порядок. Всё ясно и чётко. А у Вас, похоже, каша.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 13:58 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Конечно, была. Как же Ельцина не поддерживать с такими передовыми мыслями, борцом с коррупцией и засильем КПСС? С массами в то время Ельцин очень хорошо работал.
собака лесная писал(а):
что там у Вас в дипломе по истории КПСС?
Не помню.
собака лесная писал(а):
Вот никак не пойму.
Да чего ж там непонятного-то? Всё ясно, как божий день.
собака лесная писал(а):
То Вы ратуете чтобы вашим лесхозам разрешили рубить спелые и перестойные, то есть дали добро заниматься лесной промышленностью
Только в части, необходимой для покрытия затрат на ведение лесного хозяйства. Если не могут финансировать, значит, надо дать возможность зарабатывать и на хорошей древесине тоже. Рубки ухода и санитарные рубки могут быть убыточными. И на них трудно заработать.
собака лесная писал(а):
то заявляете что лесхозы созданы решать лесохозяйственные задачи, а не заниматься лесной промышленностью,
Конечно лесохозяйственные, только чтобы их решать, у них должны быть силы и средства. Если средств дают мало, значит, надо зарабатывать самим. Если зарабатывать самим, значит, надо немножко (подчеркиваю, немножко) заниматься и лесной промышленностью. Но не заменять полностью лесную промышленность. И заготовкой хорошей древесины, и переработкой, и реализацией.
собака лесная писал(а):
И всё это на фоне солидного, по сравнению со многими, финансированием, при объёмах заготовки на третьем месте в России,
Абсолютно недостаточного финансирования. Я ж уже писал несколько раз, что надо в 10 раз больше, если лесхозы сами ничего зарабатывать не будут. А в объемах мелкотоварная древесина и половина дров. А что третье место по России - это говорит не о нашем интенсивном лесопользовании, а об отсутствии людей и производств на просторах России.
собака лесная писал(а):
при мизерном лесном фонде и при огромном количестве лесхозов.
Никакого огромного количества. Всё сбалансировано десятилетиями на территории области. Людей вот только в них сейчас раз в пять меньше.
собака лесная писал(а):
Вы в своих мыслях порядок не пробовали навести?
Абсолютный порядок. Всё ясно и чётко. А у Вас, похоже, каша.

Вы мечтатель, а я реалист. Вот и вся разница.
Нельзя вам давать рубить спелые и перестойные, даже для покрытия расходов. Сегодня вам надо только часть, завтра всё полностью захотите... ОШАЛАВИТЕСЬ!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 15:17 

собака лесная писал(а):
Во как. А в чём мечтатель?. У нас лесное хозяйство не в теории и мечтах, а в лесу и на земле.
собака лесная писал(а):
Нельзя вам давать рубить спелые и перестойные, даже для покрытия расходов. Сегодня вам надо только часть, завтра всё полностью захотите... ОШАЛАВИТЕСЬ!
Вот это домыслы. Нам и не надо давать. Надо давать лесхозам. А чтоб не ошалавились, надо запросить экономические раскладки и определить, сколько лесхозам надо древесины, чтобы получить недостающие доходы. Эти объемы уже и определены. Тысяч 400 метров кубических рубок ухода и санитарных рубок. И тогда будут примерно такие финансовые результаты и такой уровень лесного хозяйства. Если сокращаются объемы санитарных рубок, или рубок ухода, тогда и надо частично разрешать взамен и рубку спелых и перестойных насаждений.
И их уже надо будет меньше по объему и из-за лучшего качества древесины, и вообще затрат надо будет меньше и из-за уменьшения объемов рубок.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 15:29 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Во как. А в чём мечтатель?. У нас лесное хозяйство не в теории и мечтах, а в лесу и на земле.
собака лесная писал(а):
Вот это домыслы. Нам и не надо давать. Надо давать лесхозам. А чтоб не ошалавились, надо запросить экономические раскладки и определить, сколько лесхозам надо древесины, чтобы получить недостающие доходы. Эти объемы уже и определены. Тысяч 400 метров кубических рубок ухода и санитарных рубок. И тогда будут примерно такие финансовые результаты и такой уровень лесного хозяйства. Если сокращаются объемы санитарных рубок, или рубок ухода, тогда и надо частично разрешать взамен и рубку спелых и перестойных насаждений.
И их уже надо будет меньше по объему и из-за лучшего качества древесины, и вообще затрат надо будет меньше и из-за уменьшения объемов рубок.

Ну я же написал что мечтатель... А Вы не согласны. Бывает...

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 10:59 

Как всегда проблема с выводами... Бывает...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 14 дек 2019, 02:50