Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Региональные лесные форумы » Леса Подмосковья
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 12:39 

forester писал(а):
Цели у РУ и ГП разные.

Неужели? А вот не заметил! Даже при уходе за молодняками самыми "вкусными" были те, где можно было убрать единичники, а ещё лучше семенники, выполнившие своё предназначение. Они даже в интенсивность не включались.
forester писал(а):
На спелых диапазон выбора рубок оооочень широкий. А тут только ПРХ и ВСЁ!

Ну а если я при проведении ПРХ применю разрешённую неравномерную выборку? Чем это будет отличаться от постепенных рубок? Или вырублю только единичные перестойные деревья? Это фактически ДВР. А если срублю только сухие и усыхающие деревья? Это уже можно назвать и СОМ. Разница лишь в интенсивности и в начальных параметрах. Не более.
forester писал(а):
А Бронников пойдёт выборочным вариантом на спелых не из за каких то там благих целей, а банально, что бы уйти от лесовосстановления.
И ВСЯ хитрость и ВЕСЬ эксперимент.
Здесь цель получение брёвен, там уйти от лесовосстановления.
Видал я уже таких ловкачей, да и Вам и многим другим они не редко попадаются.

Уйти от искусственного лесовосстановления и перейти на естественное это плохо? Чем?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 12:41 

Редактор новостей писал(а):
Конечно, речь идет не об уходе в классическом смысле этого слова. Фактически речь идет о введении выборочного хозяйства, которое, отмечу, классических уходов за лесом вообще не предусматривает.

Фактически ВЗРОСЛЫЕ люди должны вещи называть своими именами!
Если это есть получение брёвен посредством ПРХ, то таковым оно есть и будет.
Вас название смущает или суть? Название, согласен, не соответствует сути (но это вполне обычная ситуация для наших условий

В том то и дело, что ОБЫЧНАЯ...
А тут Э К С П Е Р И М Еееее Н Т))))))))))))))))))))))))))
forester писал(а):
ИМХО, просто ПИАР на обкатанной схеме)))

Только вот зачем понадобилось так широко трубить обкатанную тему - вопрос открытый.
Думаю есть ещё какой то скрытый замысел (умысел). ))))

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 12:45 

forester писал(а):
Меня зацепило именно ЭКСПЕРИМЕНТ))))

И это всё? Для Вас это так принципиально? А может для Бронникова это экперимент? А вот для Вас и для других нет. Что тут такого?
Скажите спасибо что это достаточно безобидный эксперимент, в отличие от эксперимента "молодых реформаторов" над целой страной.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 13:00 

собака лесная писал(а):
Ну а если я при проведении ПРХ применю разрешённую неравномерную выборку? Чем это будет отличаться от постепенных рубок?.

Целью рубки. Они проводятся в разных классах, отсюда и разные цели.
собака лесная писал(а):
Или вырублю только единичные перестойные деревья? Это фактически ДВР

Ни кто в лесничестве ТАКОЕ ПРХ не пропустит, не соответствует ЦЕЛИ ПРХ.
собака лесная писал(а):
А если срублю только сухие и усыхающие деревья? Это уже можно назвать и СОМ. Разница лишь в интенсивности и в начальных параметрах. Не более.
forester писал(а):

1.Бронникову и другим, в том числе и мне в девяностые это не нужно;
2. Так и отводи СОМ!!! И вопросов не будет. СОМ можно же делать в средневозрастных. В чём проблема то))) - читай пункт 1))).
собака лесная писал(а):
Уйти от искусственного лесовосстановления и перейти на естественное это плохо? Чем?

Если всё по уму, там, где необходимо - то очень даже хорошо!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 13:10 

собака лесная писал(а):
И это всё? Для Вас это так принципиально? А может для Бронникова это экперимент? А вот для Вас и для других нет. Что тут такого?

Походу что то ТАКОЕ в этом есть ;)))

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 13:21 

forester писал(а):
собака лесная писал(а):
Ну а если я при проведении ПРХ применю разрешённую неравномерную выборку? Чем это будет отличаться от постепенных рубок?.

Целью рубки. Они проводятся в разных классах, отсюда и разные цели.
собака лесная писал(а):
Или вырублю только единичные перестойные деревья? Это фактически ДВР

Ни кто в лесничестве ТАКОЕ ПРХ не пропустит, не соответствует ЦЕЛИ ПРХ.
собака лесная писал(а):
А если срублю только сухие и усыхающие деревья? Это уже можно назвать и СОМ. Разница лишь в интенсивности и в начальных параметрах. Не более.
forester писал(а):

1.Бронникову и другим, в том числе и мне в девяностые это не нужно;
2. Так и отводи СОМ!!! И вопросов не будет. СОМ можно же делать в средневозрастных. В чём проблема то))) - читай пункт 1))).
собака лесная писал(а):

Если всё по уму, там, где необходимо - то очень даже хорошо!

1.Только из-за того что разные классы возрастов? А цель любых рубок одна-неистощительное использование лесов. А там где разрешена заготовка ещё и "выращивание" брёвен.
2. Почему не пропустят? На основании чего? Выбраны категории деревьев (перестойные) которые относятся к нежелательным. Нет оснований для отказа.
3.Нельзя. СОМ можно отвести когда % выборки превышает разрешённый при проведении ухода. то есть будет ПРХ (ПРР) с выборкой только сухостоя. А так как полнота определяется только для живых деревьев и интенсивность рубки только для сырорастущих, то будет рубка ухода с уборкой сухостойных деревьев, с интенсивностью 0%. Нормально?
4.Ну и ладушки. Хоть с этим согласились.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 13:41 

1. Флудить начинаете)))
собака лесная писал(а):
А цель любых рубок одна-неистощительное использование лесов.

Общий термин, подходящий для чего угодно.
2. Во какой хитрый))) А сухостойные, фаутные, а другие нежелательные на развод оставите.
3.
forester писал(а):
Так и отводи СОМ!!! И вопросов не будет.
Добавлю: КАК ПОЛОЖЕНО.
4. А я вроде бы всегда был против ПОВСЕМЕСТНОЙ "Курской дуги".

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 13:59 

forester писал(а):
1. Флудить начинаете)))
собака лесная писал(а):
А цель любых рубок одна-неистощительное использование лесов.

Общий термин, подходящий для чего угодно.
2. Во какой хитрый))) А сухостойные, фаутные, а другие нежелательные на развод оставите.
3.
forester писал(а):
Так и отводи СОМ!!! И вопросов не будет.
Добавлю: КАК ПОЛОЖЕНО.
4. А я вроде бы всегда был против ПОВСЕМЕСТНОЙ "Курской дуги".

Абсолютно нет. А термин действительно общий и отталкиваться надо от общего к частностям, а не наоборот.
2.Нет не хитрый. Если задана определённая интенсивность и её надо соблюсти, то фактически, право выбора что набирать дано лесопользователю и закреплено правилами. Ну набрал я перестойных ровно 20%. Спросите "А остальные?". Отвечу "А остальные подождут". ВОт примерно так. Ничего не нарушив.
3.Я же вам ответил что нельзя отводить СОМ там где намечена рубка ухода.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 14:36 

собака лесная писал(а):
то фактически, право выбора что набирать дано лесопользователю

Где это ТАК написано?
собака лесная писал(а):
2.Нет не хитрый. Если задана определённая интенсивность и её надо соблюсти, то фактически, право выбора что набирать дано лесопользователю и закреплено правилами. Ну набрал я перестойных ровно 20%. Спросите "А остальные?". Отвечу "А остальные подождут". ВОт примерно так. Ничего не нарушив.

Не хитрый, а ЛОВКАЧ. А лесничий скажет набирай эти 20% остальными))) А перестойные подождут;))) На то он и лесничий, что бы за ЛЕС стоять, а не за хитрожопых!
собака лесная писал(а):
3.Я же вам ответил что нельзя отводить СОМ там где намечена рубка ухода.

Ещё раз процитирую
forester писал(а):
КАК ПОЛОЖЕНО

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 14:47 

1.Вот когда лесничий будет делать отводы для лесозаготовителя, вот тогда и будет иметь право выбора что брать в первую очередь. А на сегодня, в этом вопросе, его номер 6-ой. Нет у него права решать что и когда намечать в рубку. Максимум порекомендовать. Он может протестовать если в рубку будут назначены лучшие или вспомогательные деревья. Не более.
2.Я вам ответил про то "КАК ПОЛОЖЕНО", Вы этого не принимаете. Ваше право. "Хотелки" всегда были, есть и будут. Хорошо когда "хотелки" подкрепляются НПА, а не пустыми словами "меня так учили".

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 08:46 

Ну... тогда пройдёмся по НПА.
Если речь идёт о части а, пункта 22 приказа 626 , то тут вопрос спорный, так как понятие " деревья мешающие росту и формированию крон" весьма субъективно, тем более в сосняках, так как сосна сама ещё растёт и может расти свободно до 500 лет и более.
Да и речи об ОЧЕРЁДНОСТИ в п 22 нет, там просто перечисление ху из ху.
Поэтому, даже судъе не трудно будет объяснить, что убирать в первую очередь нужно деревья согласно пунктам "б" и "в".
А вот часть 2 п 24 ЧЁТКО устанавливает очерёдность!
Если же речь идёт о части 1 п 24, то.... исходя из своего опыта - не советую я это делать воще.
Деревья эти на фоне насаждения в котором идёт уход, просто исполины (если не исполины, то они часть а пункта 22, позиция уже изложена). У них сучки бывают толще чем деревья в насаждении.
Сваливаемое такое дерево ломает кучу деревьев которые должны бы быть оставлены, которые ПРИХОДИТСЯ то же убирать. Получается такое вот УСЛОВНО не умышленное повреждение деревьев подлежащих оставлению. Так легко и на незаконную рубку можно раскрутиться.
У меня эти моменты сошли с рук, потому как лесхоз сам себя не наказывал. Да и после завала пары таких деревьев я запретил их трогать.
Да и всё равно они в пилораму не лезли.
У нас при лесхозе был художник, резчик по дереву, так он из этих баобабов медведей вырезал.
Вот и вся польза от них.
Права следить за выполнением этих моментов у лесничего ни кто не отменял!
На то он и поставлен!
Всё в рамках НПА, должностной инструкции и того, как учили.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 11:39 

forester писал(а):
Ну... тогда пройдёмся по НПА.
Если речь идёт о части а, пункта 22 приказа 626 , то тут вопрос спорный, так как понятие " деревья мешающие росту и формированию крон" весьма субъективно, тем более в сосняках, так как сосна сама ещё растёт и может расти свободно до 500 лет и более.
Да и речи об ОЧЕРЁДНОСТИ в п 22 нет, там просто перечисление ху из ху.
Поэтому, даже судъе не трудно будет объяснить, что убирать в первую очередь нужно деревья согласно пунктам "б" и "в".
А вот часть 2 п 24 ЧЁТКО устанавливает очерёдность!
Если же речь идёт о части 1 п 24, то.... исходя из своего опыта - не советую я это делать воще.
Деревья эти на фоне насаждения в котором идёт уход, просто исполины (если не исполины, то они часть а пункта 22, позиция уже изложена). У них сучки бывают толще чем деревья в насаждении.
Сваливаемое такое дерево ломает кучу деревьев которые должны бы быть оставлены, которые ПРИХОДИТСЯ то же убирать. Получается такое вот УСЛОВНО не умышленное повреждение деревьев подлежащих оставлению. Так легко и на незаконную рубку можно раскрутиться.
У меня эти моменты сошли с рук, потому как лесхоз сам себя не наказывал. Да и после завала пары таких деревьев я запретил их трогать.
Да и всё равно они в пилораму не лезли.
У нас при лесхозе был художник, резчик по дереву, так он из этих баобабов медведей вырезал.
Вот и вся польза от них.
Права следить за выполнением этих моментов у лесничего ни кто не отменял!
На то он и поставлен!
Всё в рамках НПА, должностной инструкции и того, как учили.

Это не более чем притягивание своих хотелок за уши к якобы НПА.
Покажите мне насаждение ни разу не тронутое рубкой до возраста 500 лет. А то может расти... Человек может жить до 150-ти! А вот не живёт и всё тут!
Ну а если я скажу что все понятия в лесоводстве субъективны, так же как и привила, то сейчас куча защитников лесоводства как науки (я лично лесоводство наукой не считаю) выскочит и тапочками кидать начнёт.
В пункте 24 ключевое слово не "приемущественно", а "на выращивание". И это "на выращивание" никаким боком не относится к перестойным деревьям, так как они уже прекратили свои рост. А вот гипотетически мешать росту и формированию крон лучших деревьев они могут. Даже в суде это доказывается на раз-два.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 12:49 

собака лесная писал(а):
Покажите мне насаждение ни разу не тронутое рубкой до возраста 500 лет

Передёргиваете, Коллега)))
В п. 22 деревья "мешающие" воще не понятно О ЧЁМ КОНКРЕТНО.
Вродь все одинаково растут.

собака лесная писал(а):
В пункте 24 ключевое слово не "приемущественно", а "на выращивание"

У нас спор был об очерёдности назначения в рубку.
Поэтому процитирую, раз сами читать не хотите.
http://docs.cntd.ru/document/542612622
Часть 2 п.24
В лесных насаждениях, состоящих из деревьев двух и более пород, в которых экземпляры целевых древесных пород отстают в росте по высоте от нецелевых, в рубку должны отбираться в первую очередь деревья нецелевых древесных пород из верхней части полога.

А тут
forester писал(а):
Я ошибся в пунктах.
Я имел в виду пункт 23. Семенники, выполнившие свою функцию, единичные деревья, оставшиеся на лесосеке от вырубленного древостоя (далее - единичные деревья), если сохранение их нежелательно,....
А нежелательны такие деревья в том числе и потому, что пункт 22 часть а) деревья мешающие росту и формированию крон отобранных лучших и вспомогательных деревьев; (дерево ВОЛК).
Не тот пункт я вписал в пред идущий пост.(((

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 13:58 

Это у Вас спор. У меня нет спора. Я руководствуюсь тем, что написано чёрным по белому, без домысливания того что авторы имели ввиду и без поиска того что может быть написано между строк. Это Правила, а не роман Толстого "Война и мир", где, как нас учили в школе, автор хотел что то показать. Хотя мне до сих пор неизвестно доподлино что он хотел там показать... Ну нет у меня воображения и фантазии! Пичалька...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 14:18 

Так и я вродь
собака лесная писал(а):
руководствуюсь тем, что написано чёрным по белому
))))
Да же по пунктам))))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 08:27 

forester писал(а):
Так и я вродь
собака лесная писал(а):
руководствуюсь тем, что написано чёрным по белому
))))
Да же по пунктам))))

Полагаю, что при проведении 20 и более лет назад полноценных уходов, при всех приёмах и видах рубок ухода, выдумок и фантазий, по очерёдности назначения в рубку деревьев подлежащих уборке, не возникало бы. Лесхозы заложили эту мину, которая сейчас взорвалась. И бывшим работникам лесхозов, которые волей случая теперь госнадзорят, помалкивать в тряпочку и не выдумывать всякую очерёдность. Нет никакой очерёдности. ВО всяком случае нет ни одного перечислительного числительного типа "в первую очередь" и т.д. Ждите возрастов спелости! Коли сами своевременно не проводили качественные уходы и не мешайте людям работать в соответствии с правилами. Не вы их сочиняли, не вам и додумывать их.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 08:44 

Так и пусть работает.
Пока у него это получается, в соответствии с ДЕЙСТВУЮЩИМИ НПА, а к классике, и к ЭКСПЕРИМЕНТУ, и тем более к УХОДУ это ни как не относится.
А потом....
Потом ПРХ у него не должно быть.... Если следовать НПА и классике.
Я уже об этом писал.
Посмотрим как он ЗАКАЖЕТ! ЛУ(кто платит, тот и танцует) :)))))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 08:50 

forester писал(а):
Так и пусть работает.
Пока у него это получается, в соответствии с ДЕЙСТВУЮЩИМИ НПА, а к классике, и к ЭКСПЕРИМЕНТУ, и тем более к УХОДУ это ни как не относится.
А потом....
Я уже об этом писал.

Тему читать не пробовали? Специально для вас редактор продублировал.
Ещё осенью написаны результаты проведенного лесоустройства.))
Всё по классике: "не читал, но осуждаю..."
Эксперимент продолжается... Ведение л/х непрерывно, неистощительно, без сплошных рубок.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 08:59 

forester писал(а):
Так и пусть работает.
А потом....
Я уже об этом писал.

Так и работают. И не хуже чем лесхозы.В отличие от ретивых "надзорщиков", которые теперь лезут "порулить" хозяйством и ещё хуже со своими пониманиями НПА.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 09:12 

БРОННИКОВ писал(а):
Эксперимент продолжается... Ведение л/х непрерывно, неистощительно, без сплошных рубок.

Пока у Вас нет ни какого эксперимента.
Ещё не так давно, этими "экспериментами" занимались все лесхозы.
По ПРХ эксперимент будет при ВТОРОМ зарубе, которого НЕ ДОЛЖНО быть , хоть по классике, хоть по НПА.
Конечно же если Вы не подсуетились, что бы таксаторы при ЛУ в нужную сторону подкорректировали возраст пройденных ПРХ насаждений.
А так, они должны перейти в приспевающие, в которых ПРХ не проводятся, или в спелые, а там другие, выборочные рубки, что тоже не ново.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 09:15 

собака лесная писал(а):
Так и работают. И не хуже чем лесхозы.

Так в том то и дело, что не хуже и не лучше, а ГОНОРУ, АПЛОМБА, как у героев каких то)))))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 09:28 

forester писал(а):
собака лесная писал(а):
Так и работают. И не хуже чем лесхозы.

Так в том то и дело, что не хуже и не лучше, а ГОНОРУ, АПЛОМБА, как у героев каких то)))))

Ну у их "оппонентов" не меньше, многие до сих пор понять не могут что их поезд ушёл и как "хозяйственники" они больше не нужны. И их основной аргумент "нас так учили". Но они же сами и не делали так как их учили. Так что 1:1.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 09:55 

Оппоненты и не отрицают, что не делали, так, как учили!
Потому и не ставят это себе в некую заслугу, достоинство.
Вспомнился фильм ДМБ: - Мы ваши недостатки в достоинства превратим...
Так, что ни каких тут 1:1 нет, так как ни кто и не думал пи... меряться.
Не выпячивался бы с этим бардаком на всю страну, так разговора бы не было.
Что, он один в стране ПРХ или выборочные рубит??
Только другие помалкивают, потому как знают ху их ху ПРХ по НПА без своевременных ОСВ, ПРЧ и ПРР.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 09:56 

forester писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Пока у Вас нет ни какого эксперимента.
Ещё не так давно, этими "экспериментами" занимались все лесхозы.
По ПРХ эксперимент будет при ВТОРОМ зарубе, которого НЕ ДОЛЖНО быть , хоть по классике, хоть по НПА.
Конечно же если Вы не подсуетились, что бы таксаторы при ЛУ в нужную сторону подкорректировали возраст пройденных ПРХ насаждений.
А так, они должны перейти в приспевающие, в которых ПРХ не проводятся, или в спелые, а там другие, выборочные рубки, что тоже не ново.

Никогда лесхозы с леспромхозами таким не занимались.
Постарайтесь читать что я пишу. Буквально. А не додумывать отсебятину, про ПРХ, НПА, и прочее.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 10:11 

БРОННИКОВ писал(а):

БРОННИКОВ писал(а):
Постарайтесь читать что я пишу. Буквально. А не додумывать отсебятину, про ПРХ, НПА, и прочее.

Всё прочитано. Ни чего не додумано.
Так на чём Вы сейчас, на каком виде рубок обеспечиваете
БРОННИКОВ писал(а):
Ведение л/х непрерывно, неистощительно, без сплошных рубок
??
Так о том и речь! О ПРХ - кормильцах, вернее о РУБКАХ ДОХОДА!!!
На УХОДАХ трудно прокормиться;))
А потому ПОКА У ВАС НЕТ ЭКСПЕРИМЕНТА!
ПИАР и выпячивание и пр.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 10:42 

Эк вас торкнуло...
Попробуйте ещё раз...
Где у меня в процитированным вами предложении есть слова про ПРХ?
Аренда для чего? Для заготовки древесины.
Вот только я пытаюсь делать этот процесс непрерывным, а не как вас учили.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 11:08 

Ну тогда уж процитируйте весь свой текст из соответствующей ветки и ответьте на вопрос.
forester писал(а):
Так на чём Вы сейчас, на каком виде рубок обеспечиваете
БРОННИКОВ писал(а):
Ведение л/х непрерывно, неистощительно, без сплошных рубок
??

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 11:23 

БРОННИКОВ писал(а):
Аренда для чего? Для заготовки древесины.

Этот момент не оспаривается!
И да же выбранный Вами способ получения древесины то же не оспаривается.
Вопрос в предании Вами этому некоего особого факта.
Тогда, как это весьма обыденное дело (во всяком случае в данный момент).
Так зачем "недостатки превращать в достоинства"))))
Сидите тихо и рубите капусту)))
Шеф то знает, что Вы тут за показуху на всю страну устроили??))))
Могут ведь к нему и "нагрянуть", так сказать, для заимствования "передового опыта"))))))))))))
А ему оно надо))))
Я б с таким сотрудником заключил договор NDA.
Излишняя крикливость и привлечение внимания всегда наводит на сомнения;))))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 11:48 

forester писал(а):

Излишняя крикливость и привлечение внимания всегда наводит на сомнения;))))

Вот я и смотрю... Что же это вас так понесло вдруг?
Тема моя не первый год висит. Последовательно и подробно описывается весь процесс эксперимента, идет нормальный диалог с некоторыми оппонентами.
А тут вдруг в "бобрах" ИЗЛИШНЯЯ КРИКЛИВОСТЬ проявилась.
Бобры сработали как вы обычно? )))
Или что то другое с вами произошло?
Проект одного участка разработан, сдан на экспертизу. Жду результатов. Будет результат экспертизы - в соответствующей теме и оглашу.
Читали бы вы тему, а не занимались кликушеством, то и вопросов бы у вас не было. Как и фантазий непонятно о чем.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 12:20 

Ни каких фантазий, то, что Вы делаете, я то же когда то делал, как и многие другие.
Потому и считаю, что нет тут ни какого эксперимента! Пока нет, рано ещё.
Пока идёт обычная рубка дохода.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 12:50 

forester писал(а):
Ни каких фантазий, то, что Вы делаете, я то же когда то делал, как и многие другие.
Потому и считаю, что нет тут ни какого эксперимента! Пока нет, рано ещё.
Пока идёт обычная рубка дохода.

И должна идти ещё много десятилетий.
Потому что ПОЛ и ДА рубка расхода не предусмотрена. Арендные платежи государство получает и за ДЕЛОВУЮ древесину (которой почему то в расчетах арендных платежей большинство).
Откуда по вашему берутся расчеты арендной платы? Кто то делает расчет по сухостою?)))
Поэтому предлагаю вам разговаривать далее в соответствующей теме. Если есть что сказать по делу...

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 12:51 

Вы тут пишите
собака лесная писал(а):

А Ваша тема называлась: Заголовок сообщения: Re: И.Б.Бронников. Рассуждения об эксперименте по ведению лесного хозяйства без сплошных рубок. viewtopic.php?f=6&t=20464&start=150
Вы её сменили? Открыли новую?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 12:55 

Нет. Так и называется.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 13:19 

БРОННИКОВ писал(а):
Проект одного участка разработан, сдан на экспертизу. Жду результатов. Будет результат экспертизы - в соответствующей теме и оглашу.

Что то я там пропустил этот момент((( )))
БРОННИКОВ писал(а):
ПОЛ и ДА рубка расхода не предусмотрена

Ну не ёрничайте)))
ПРХ к каким видам рубок относятся??
Какая у них ОСНОВНАЯ цель??
Хотите основную цель - получение брёвен, ждите в своём насаждении спелости и рубите выборочные, ни кто Вас не упрекнёт, что вы ТАМ занимаетесь в ОСНОВНОМ, получением брёвен.
Потому как ТАМ, это и должно происходить.
А пока, извольте, за соответствующие дела получай соответствующие эпитеты. ))))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 13:35 

forester писал(а):
ПРХ к каким видам рубок относятся??
Какая у них ОСНОВНАЯ цель??

РУ в спелых и перестойных к каким видам рубок относятся? Надеюсь прочитали новые правила УЛ?
Основная цель ПРХ - получение товарных бревен, пока лес не стал "спелым". Именно для этого их и придумали корифеи. Да, да. В какой бы вы красивый фантик речей это не завернули - цель - именно это.
А всё остальное бла-бла-бла - это чтобы фантик был красивше...

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 13:45 

БРОННИКОВ писал(а):
Основная цель ПРХ - получение товарных бревен, пока лес не стал "спелым". Именно для этого их и придумали корифеи.

ИМХО, корифеям и так спелых лесов хватало.
Это они от тоски наукой занялись))))
Это сытый может о культуре рассуждать, голодному не когда, копытить нужно)))))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 15:11 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Корифеям как раз спелых не хватало (как минимум в большинстве случаев, за исключением разве что Урала и Севере): спрос на древесину был бешеным, а возможности транспортировки из удаленных районов - очень ограниченными; при этом хозяйствовать приходилось в границах обычно довольно небольших владений - площадью в тысячи гектаров, иногда в первые десятки тысяч гектаров, чаще всего в условиях уже существенно разоренных лесов.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 18:42 

Итак, новые правила ухода! Арендатор готовит проекты рубок ухода и заполняет форму проекта присланную из Главного управления лесами. Не знаю для чего, но туда включён пункт "гидрологические условия". Обратились к нам для разъяснения (можно подумать что форму проекта придумывали мы). Да хрен его знает, эти гидрологические условия! Говорю поставьте там универсальный код "икс три". Когда дошло, долго смеялись.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 19:37 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

собака лесная писал(а):
Да хрен его знает, эти гидрологические условия! Говорю поставьте там универсальный код "икс три". Когда дошло, долго смеялись.
А чего смеяться-то? Этот универсальный код даже на гербе Рослесхоза нарисован (правда, повернутый на 90 градусов):

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 10:49 

Корифеям как раз спелых не хватало

Да хватало.
Просто они подальше были.
Вокруг населённых пунктов всё по вырубали, это правда.
Были организованы доставки угля на заводы из отдалённых мест.
Я тут копался в истории своих мест и был удивлён, что по речушке шириной в 6-8м в своё время был налажен трафик поставки угля за 50 км.
Был у них выбор.
Ещё выбирали.
Старались в своих имениях брать или в приписных угодиях, что бы другим не платить.
Потому и истощали.
А так... лесов хватало.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 24 июн 2018, 02:08