Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лесное законодательство » Лесное законодательство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 14:27 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

баба яга писал(а):
Или это что то другое они тут подразумевают? Вот честное слово,чем дальше в лес,тем страшнее...
Я думаю, что они подразумевают: писать в бумагах, как надо, а в лес не ходить, чтобы увиденным там не смущать ни себя, ни вышестоящие инстанции, ни проверяющих.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 15:47 

На Новый год принято для поднятия настроения проводить разные развлекательные мероприятия: шутить над друзьями, устраивать концерты, спектакли, цирковые представления. Это просто шуточная пародия на лесную действительность!!!! Улыбайтесь и не принимайте все это за чистую монету! С Новым годом!

СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 20:03 

Спасибо! И Вас с наступающим!

СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 21:16 

Редактору новостей
Коли все наплюют на эти Правила, то это ещё куда бы ни шло. Но боюсь для «начальственного счастья» потребуется, чтобы мы так сумели извернуться, чтоб всё было по букве этих самых Правил. Вот тут я тоже в ступор вхожу, как БАБА ЯГА в предыдущих постах. Тем более, что мы уже копим в полный рост лк фонд - не переводят у нас «давешную» осину(((
Сюрреализм отдыхает(((
Такая на сегодняшний день предложена невеселая схема жизни: если по совести, то против Правил.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 06:13 

Курагин писал(а):
Только сильно не смейтесь, а у нас вообще в законодательстве где-то закреплено, что условное дерево с белой берестой и зелеными летом листочками - имеет право именоваться "Березой"? Может, оно себя идентифицирует как Ель, извините.

да у нас и "белый" законодательно не закреплено!) Может "белый" идентифицирует себя как "розовый", а "береста" как "картон", а "листочек" как "стекло"! Маразм зашкаливает!)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 08:05 

Редактор новостей писал(а):
баба яга писал(а):
Или это что то другое они тут подразумевают? Вот честное слово,чем дальше в лес,тем страшнее...
Я думаю, что они подразумевают: писать в бумагах, как надо, а в лес не ходить, чтобы увиденным там не смущать ни себя, ни вышестоящие инстанции, ни проверяющих.

В том то и дело,я не знаю как у других,а нас проверяют..., конечно в лес то можно и не ходить, чтобы себя не смущать и переводы делать по таксационным данным (хотя многие так и делают)...А потом одни неуды вылазят.. Мало того,что давность лесоустройства по многим лесничествам уже более 30 лет, и оно и раньше то не сильно соответствовало действительности, так и новое делают,что называется "туши свет"..., Мне вот интересно,кто нибудь всерьез возьмется за лесное хозяйство или так и будут его дальше разваливать. Просто крик души уже... И вот еще хотелось бы узнать, как в других регионах обстоит дело с актами несоответствия к примеру на виды рубок(прж на прх,опять же за давностью л/у). И на замены по способам лесовосстановления у арендаторов, к примеру по ПОЛ ком.,а за давностью лесоустройства там уже фактически нужен СЕВ? Есть такие случаи? Поделитесь)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 11:27 

баба яга писал(а):
И на замены по способам лесовосстановления у арендаторов, к примеру по ПОЛ ком.,а за давностью лесоустройства там уже фактически нужен СЕВ? Есть такие случаи? Поделитесь)

Если лесоустройству 30 лет, то за прошедший период там, где был подрост - он уже трижды сгорел, а там, где он отсутствовал - имеется 20 тыс. шт./га. Поэтому наличие и качество подроста нужно определять при отводе лесосеки в рубку.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 11:58 

земеля писал(а):
баба яга писал(а):
И на замены по способам лесовосстановления у арендаторов, к примеру по ПОЛ ком.,а за давностью лесоустройства там уже фактически нужен СЕВ? Есть такие случаи? Поделитесь)

Если лесоустройству 30 лет, то за прошедший период там, где был подрост - он уже трижды сгорел, а там, где он отсутствовал - имеется 20 тыс. шт./га. Поэтому наличие и качество подроста нужно определять при отводе лесосеки в рубку.

Интересно посмотреть,где это делают?В идеале то конечно так и должно быть...а на деле...
Поэтому наличие и качество подроста нужно определять при отводе лесосеки в рубку ( и сохранение после рубки...при приемке лесосек)...но опять же,а на деле((((....

СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 17:00 

Ёгерь писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Ёгерь писал(а):
А до 31.12.2020 года по старым правилам декларацию подавать?

Конечно. Новые же не работают.

Сегодня несём. Но что-то берут сомнения. По какой-нибудь причине завернут.

Не завернули. (про изменения, похоже, не в курсе)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 17:46 

У меня тоже все приняли. Год работаем спокойно. :))

СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 19:07 

Формально у них есть еще пять дней для отказа:

Минприроды писал(а):
Уполномоченный орган в случае выявления несоответствия лесной декларации форме и установленным требованиям к ее содержанию, проекту освоения лесов, недостоверности сведений, содержащихся в лесной декларации, в течение 5 рабочих дней со дня ее получения направляет лицу, подавшему лесную декларацию, письменное извещение об отказе в ее приеме, содержащее обоснование отказа.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 19:10 

Редактор новостей писал(а):
Формально у них есть еще пять дней для отказа:

Минприроды писал(а):
Уполномоченный орган в случае выявления несоответствия лесной декларации форме и установленным требованиям к ее содержанию, проекту освоения лесов, недостоверности сведений, содержащихся в лесной декларации, в течение 5 рабочих дней со дня ее получения направляет лицу, подавшему лесную декларацию, письменное извещение об отказе в ее приеме, содержащее обоснование отказа.

Вы не поняли. Декларации приняты ОИВ, с отметкой о принятии на нашем экземпляре и записью в журнале строгой отчётности, а не поданы нами.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 19:19 

Ну тогда поздравляю.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2021, 18:18 

БРОННИКОВ писал(а):

Не получается. Сегодня позвонили и просили к декларациям, поданным 25 декабря, принести геоданные, координаты или как там они называются.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 12:19 

Ёгерь писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Не получается. Сегодня позвонили и просили к декларациям, поданным 25 декабря, принести геоданные, координаты или как там они называются.

Вам завернули декларацию 31 декабря?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 16:19 

Не завернули. Уже рубим лес. Но координаты велено принести.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 07:08 

Ёгерь писал(а):
Не завернули. Уже рубим лес. Но координаты велено принести.

Вы сами то понимаете что это требование незаконно? И "велено" в каком виде-письменно(в виде распоряжения) или устно (по телефонному звонку)? Мне чисто так, из любопытства. Потому как вряд ли это "пожелание" Рослесхоза. Скорее всего, это "хотелки" местных органов.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 07:52 

По телефону. На мои возражения получил ответ: рубите в 2021.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 08:42 

Ёгерь писал(а):
По телефону. На мои возражения получил ответ: рубите в 2021.

Достаточно "исчерпывающий" ответ, в духе ОИВ-"что хочу, то и ворочу-я начальник, ты дурак..." Ну и как, будете исполнять незаконные хотелки властей, особенно сделанные по телефону?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 08:49 

Пару лет назад прислала Прокуратура письменный запрос о том сколько у нас было административныйх дел по нарушениям лесного законодательства и сколько привлечено. Ну я ответил им письменно что столько то дел и столько то привлечённых к ответственности. Через какое то время был в Прокуратуре по работе. Ну помощница прокурора и спросила почему не расписал по статьям. Я ответил что в запросе этого не было. Помощница оказалась с мозгами и ответила Что вообщето согласна. каков вопрос. таков и ответ. В Вашем случае я бы набил от балды ряды цифр, позвонил тому кто потребовал от Вас данные и сказал бы ему-"Берите ручку(карандаш) и записывайте!" И с меня бы сталось и мне за это ничего бы не было.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 19:31 

собака лесная писал(а):
-"Берите ручку(карандаш) и записывайте!"

Посмеялся от души! Очень дельный совет.

Текущее время: 23 апр 2021, 14:05