Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лесное законодательство » Лесное законодательство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 19:01 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Минприроды подготовило поправки к методике определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2018 года № 1730. Ссылка на проект правительственного постановления:

О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1730

До 7 января 2019 года включительно размер вреда (ущерба) рассчитывался в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства". В методика исчисления размера вреда, утвержденной тем постановлением, был пункт, согласно которому при исчислении стоимости древесины разделение ее на деловую и дровяную не производилось, и применялась ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней крупности. В методике исчисления размера вреда, утвержденной постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2018 года № 1730, этого пункта не оказалось.

Кроме того, в методике, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273, был пункт, согласно которому при исчислении размера ущерба исходя из ставок платы за единицу объема древесины, применялись ставки платы в отношении вывозки древесины на расстояние до 10 км. В методике исчисления размера вреда, утвержденной постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2018 года № 1730, этого пункта также не оказалось - вместо него оказался пункт, предписывающий рассчитывать объем древесины по сортиментным таблицам, применяемым в субъекте РФ, по первому разряду высот.

Проект, подготовленный Минприроды, предусматривает возвращение в методику обоих этих исчезнувших пунктов, и удаление пункта насчет первого разряда высот. Фактически это означает отмену наиболее значительных изменений методики исчисления размера вреда (ущерба), введенных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2018 года № 1730.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 10:36 

Так в чём вообще тогда будет отличие? Только в том что нарушитель сам должен обращаться за расчётом ущерба?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 11:32 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Да, примерно так и получается.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 12:12 

Правительство Медведева только этим и запоминается в народе. То время и часовые пояса туда -сюда мусолят, то техосмотр, то "шипы", то все НПА за эти годы "приняли-откатили" взад. Клоуны, а не правительство. Даже Украину заразили.... :))

СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 10:34 

Этот документ имеет много недостатков. Допустим человек незаконно спилил несколько берез на дрова, его поймали, ущерб составил менее 50т.р., уголовное дело ведет дознаватель (фактически всегда по ч.1 ст.260), дознаватель не имеет права составлять постановление о привлечении в качестве обвиняемого это прерогатива следователя, далее человек сознался и хочет возместить ущерб, он имеет на это право по ст.100 лесного кодекса где написано, что человек имеет право добровольно возместить ущерб, а что нам говорит постановление №1730 от 29.12.2018, что человек обязан предоставить постановление о привлечении в качестве обвиняемого, п.7 ппб) говорит о том, что в случае не предоставления документов описанных в пунктах 3 и 4 орган осуществляющий лесной контроль и надзор пишет мотивированный отказ, таким образом этот документ противоречит ст.100 лесного кодекса, и ущемляет права граждан.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 06:51 

Я только неделю назад в полиции Госпоже полицейской полдня давал объяснения по методике расчета ущерба.Ну не как не может она понять, как это если напилил человек машину дров (около 4 куб.м.).А я при расчете ущерба по первому разряду высот посчитал, что незаконно заготовлено 8 кубометров..
И при этой методике большой простор для творчества- как по пню определить- деловой ствол спилен, или нет? могу дерево посчитать как деловое, а могу как дровяное, и ущерб будет различаться в разы.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 21:44 

Старлей писал(а):
Я только неделю назад в полиции Госпоже полицейской полдня давал объяснения по методике расчета ущерба.Ну не как не может она понять, как это если напилил человек машину дров (около 4 куб.м.).А я при расчете ущерба по первому разряду высот посчитал, что незаконно заготовлено 8 кубометров..
И при этой методике большой простор для творчества- как по пню определить- деловой ствол спилен, или нет? могу дерево посчитать как деловое, а могу как дровяное, и ущерб будет различаться в разы.

А надо было объяснять что не 8 кубов напилил, а ущерб (размер вреда) как за 8 кубов.

СообщениеДобавлено: Сегодня, 00:33 

В постановлении вообще сейчас нет слов деловой и дровяной. Есть деревья хвойных и лиственных пород. Есть отсылка к 310 постановлению и сортиментным таблицам. Я так понимаю что если дерево сырорастущее то считаем как деловую плюс дрова от деловой, не зависимо от класса товарности.
Вот как с этим быть.
Деревья хвойных пород, не достигшие диаметра ствола 12 см, и деревья лиственных пород, не достигшие диаметра ствола 16 см
50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
У меня ситуация сложилась: уничтожены деревья хвойных пород диаметром от 2 до 11 см. Завалены бульдозером. По постановлению все их считаю как 12 см. соответственно по сортиментным таблицам для 1 разряда будет деловая мелкая и дрова, не зависимо от диаметра дерева 2 или 11 см.

СообщениеДобавлено: Сегодня, 06:55 

Лесник Филипов писал(а):
В постановлении вообще сейчас нет слов деловой и дровяной. Есть деревья хвойных и лиственных пород. Есть отсылка к 310 постановлению и сортиментным таблицам. Я так понимаю что если дерево сырорастущее то считаем как деловую плюс дрова от деловой, не зависимо от класса товарности.
Вот как с этим быть.
Деревья хвойных пород, не достигшие диаметра ствола 12 см, и деревья лиственных пород, не достигшие диаметра ствола 16 см
50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
У меня ситуация сложилась: уничтожены деревья хвойных пород диаметром от 2 до 11 см. Завалены бульдозером. По постановлению все их считаю как 12 см. соответственно по сортиментным таблицам для 1 разряда будет деловая мелкая и дрова, не зависимо от диаметра дерева 2 или 11 см.

Адвокат разнесёт ваш расчёт на раз-два. В любом случае придётся разделять стволы на категории (деловые, полуделовые и дрова).

СообщениеДобавлено: Сегодня, 14:16 

Адвокат разнесёт ваш расчёт на раз-два. В любом случае придётся разделять стволы на категории (деловые, полуделовые и дрова).[/quote]
Как разделить ствол диаметром 4 см на деловые полуделовые и дрова

СообщениеДобавлено: Сегодня, 14:54 

Лесник Филипов писал(а):

По длине. Нет 4 метров - дровяная.

СообщениеДобавлено: 48 минут назад 

БРОННИКОВ писал(а):
Лесник Филипов писал(а):

По длине. Нет 4 метров - дровяная.

От 2 до 6,5 это же полуделовая получается. но при подсчете ущерба диаметр 4 см приравнивается к 12 см

Текущее время: 15 окт 2019, 16:21