Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лесное законодательство » Лесное законодательство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:39 

Приветствую уважаемое сообщество.

Дано:
В результате прошедшего в Москве и окрестностях урагана на неогороженный земельный участок (категория: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для дачного строительства), находящийся в Московской области, принадлежащий физ. лицу, на соседний такой же участок и забор между ними упали сосны. Примыкающий лес находится на территории Виноградовского лесничества. Из шести упавших деревьев одно росло на указанном участке, одно — ровно на его границе, одно — на землях лесхоза, остальные — либо на землях лесхоза, либо на землях сельхозназначения, не принадлежащих ни лесхозу, ни частникам.

Хочется:
Собственник указанного участка желает своими силами убрать упавшие деревья с забора и учасков и распорядиться древесиной по своему усмотрению (пустить на дрова). Это программа-максимум. Если документально-правовая реализация плана окажестя долгой, дорогой и трудозатратной, опускаемся до программы-минимум: убрать упавшие деревья с забора и учасков силами тех, кто в праве/должен это сделать, без дополнительных мат. затрат со стороны собственников участков.
Не ставится задачи взыскать с лесхоза или кого-либо еще стоимость восстановления разрушенного забора.

Вопрос:
Какие шаги необходимо предпринять владельцу участка и какие документы в каких организациях получить для выполнения задачи без риска стать фигурантом уголовного или административного дела?

Позвонил местному леснику — он с первых строк стал стращать статьей УК. Договорились, что подъедет. Вот уже третий день едет...

Прочитал вот эти ветки обсуждения:
Действующее законодательство практически не позволяет никому нарубить в лесу дров для костра
ст. 260 УК
Нужен совет помогите

В поисковой выдаче, среди прочего, попалась строка из объявления на Авито, в котором предлагалась помощь в оформлении порубочного билета: "Могу помочь в составлении акта на упавшее дерево после природных катаклизмов и иных факторов". Позвонил человеку — он сказал, что на упавшие деревья балансодержателю/собственнику достаточно составить акт и сообщить в соотв. орган (он назвал ДПиООС, т. к. занимается оформлением в Москве) или сделать еще снимки и поехать к ним самому. Но это про деревья на своем участке.

Ясности в голове нет. Прошу вашего совета.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 09:16 

Написать жалобу на лесников и других владельцев примыкающих участков о том,что они не убирают эти деревья, можно в прокуратуру. Выход сразу найдется. Или сами уберут или отдадут тем, на чей участок упали деревья.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 09:17 

как вариант - самим убрать их, перетащив в "зону" "хозяев".

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 09:50 

Деда писал(а):

Самый лучший вариант. Нет повода для применения 273-го постановления так как нет "хищения-присвоения".Уже не первый раз советуем так поступать.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 09:52 

Деда писал(а):
Написать жалобу на лесников и других владельцев примыкающих участков о том,что они не убирают эти деревья, можно в прокуратуру. Выход сразу найдется. Или сами уберут или отдадут тем, на чей участок упали деревья.

Можете написать. Только сначала изучите приказ МПР № 480 от 16.09.2016 года. Там изложен порядок действий. Никто выше головы прыгать не станет. Даже прокуратура. Что, прокуратура самый всесильный орган? Хотя... Для бестолковых возможно и так.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 10:05 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

Самый лучший вариант. Нет повода для применения 273-го постановления так как нет "хищения-присвоения".Уже не первый раз советуем так поступать.

... но и при желании можно наказать "хозяев" за бездеятельность. Это их обязанность убрать упавшие деревья.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 10:06 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

Можете написать. Только сначала изучите приказ МПР № 480 от 16.09.2016 года. Там изложен порядок действий. Никто выше головы прыгать не станет. Даже прокуратура. Что, прокуратура самый всесильный орган? Хотя... Для бестолковых возможно и так.

Прокуратура - орган надзора, на нее МПР не распространяется.. хотя.. не все ж это знают))
и кроме лесопатологии есть еще санправила и правила пожбезопасности, их тоже можно притянуть))

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 11:41 

Деда писал(а):
собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

Прокуратура - орган надзора, на нее МПР не распространяется.. хотя.. не все ж это знают))
и кроме лесопатологии есть еще санправила и правила пожбезопасности, их тоже можно притянуть))

Зато распространяются исполнение порядка НПА. В пункте 3 сказано что органы должны информироваться в 5-ти дневный срок со дня обнаруженичя, значит должны информироваться. Мы подчиняемся распоряжениям и приказам МПР, а не хотелкам прокуратуры.
Притянуть можно всё. Не всё возможно применить.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 06:13 

Пост 1 - Позвонил местному леснику — он с первых строк стал стращать статьей УК. Договорились, что подъедет. Вот уже третий день едет...(с)
"Органы" проинформированы, что дальше? Бездействие. Значит можно применять меры реагирования, вплоть до прокуратуры :)
И при чем тут хотелки, если надо заставить "органы" работать.
Это как крайний случай, лучше - просто перекидать эти павшие деревья на ту территорию, у которой они упали. О чем я писал выше.
Других предложений пока нет.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 07:00 

Деда писал(а):
Пост 1 - Позвонил местному леснику — он с первых строк стал стращать статьей УК. Договорились, что подъедет. Вот уже третий день едет...(с)
"Органы" проинформированы, что дальше? Бездействие. Значит можно применять меры реагирования, вплоть до прокуратуры :)

Я же не зря написал про почитать приказ 480. Вы его даже не от крыли, а продолжаете качать права и стращать прокуратурой.
В случае со смой, вам через месяц пришёл бы ответ из прокуратуры о том что вы ненадлежащим образом уведомили уполномоченный орган.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 07:37 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

Я же не зря написал про почитать приказ 480. Вы его даже не от крыли, а продолжаете качать права и стращать прокуратурой.
В случае со смой, вам через месяц пришёл бы ответ из прокуратуры о том что вы ненадлежащим образом уведомили уполномоченный орган.

я тоже умею быть занудой :0)
Обязательно в этом случае использовать приказ 480? Это простая уборка захламленности.
Ничего не мешает об этом написать, сообщить "органам" за это отвечающим для принятия мер.
Нет реакции - в ту же прокуратуру, о чем я писал выше, как вариант..
И не надо докапываться до постов))
Предложения по теме,кроме моих, есть?

кстати - мне не надо его читать, я с ним знаком.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 08:21 

Деда писал(а):
собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

я тоже умею быть занудой :0)
Обязательно в этом случае использовать приказ 480? Это простая уборка захламленности.
Ничего не мешает об этом написать, сообщить "органам" за это отвечающим для принятия мер.
Нет реакции - в ту же прокуратуру, о чем я писал выше, как вариант..
И не надо докапываться до постов))
Предложения по теме,кроме моих, есть?

кстати - мне не надо его читать, я с ним знаком.

Нет сегодня такого мероприятия как "уборка захламлённости" хоть простой, хоть сложной. Есть мероприятие "уборка неликвида" и на него также распространяются все требования "санитарных" НПА.
В отличие от многих моих коллег в лесничествах я не знакомлюсь, а изучаю те приказы, которые считаю важными. Хотя бы для того чтобы потом не было проблем с прокуратурой, с вышестоящим руководством и общественниками.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 11:39 

собака лесная писал(а):
В отличие от многих моих коллег в лесничествах я не знакомлюсь, а изучаю те приказы, которые считаю важными. Хотя бы для того чтобы потом не было проблем с прокуратурой, с вышестоящим руководством и общественниками.

маладцом вы, а вот вашим коллегам - ай-яй-яй по попе)

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 11:51 

[quote="собака лесная"
Нет сегодня такого мероприятия как "уборка захламлённости" хоть простой, хоть сложной. Есть мероприятие "уборка неликвида" и на него также распространяются все требования "санитарных" НПА..[/quote]
Странно.. а в санитарных правилах есть....Изучали?

" Санитарно-оздоровительные мероприятия, осуществляемые в указанных лесных районах: выборочные санитарные рубки и сплошные санитарные рубки в хозяйственно-освоенных лесах, очистка лесов от захламления. "

Только не надо придираться к слова - ОК? - захламленость, захламление.. Суть же не меняется, да?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 13:15 

Деда писал(а):
собака лесная писал(а):
Нет сегодня такого мероприятия как "уборка захламлённости" хоть простой, хоть сложной. Есть мероприятие "уборка неликвида" и на него также распространяются все требования "санитарных" НПА..

" Санитарно-оздоровительные мероприятия, осуществляемые в указанных лесных районах: выборочные санитарные рубки и сплошные санитарные рубки в хозяйственно-освоенных лесах, очистка лесов от захламления. "

Только не надо придираться к слова - ОК? - захламленость, захламление.. Суть же не меняется, да?

Вы только не обижайтесь, но таких слов " Санитарно-оздоровительные мероприятия, осуществляемые в указанных лесных районах: выборочные санитарные рубки и сплошные санитарные рубки в хозяйственно-освоенных лесах, очистка лесов от захламления. " там нет.
Мне даже показалось что я что то упустил в "Правилах санитарной безопасности в лесах", утверждённых постановлением Правительства от 20 мая 2017 года № 607.
Санитарно-оздоровительные мероприятия, на сегодняшний день, регламентируются "Правилами осуществления мероприятий по предупреждению и распространению вредных организмов", утверждённых приказом МПР от 12.09.2016 года № 470.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 11:11 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):
собака лесная писал(а):
Нет сегодня такого мероприятия как "уборка захламлённости" хоть простой, хоть сложной. Есть мероприятие "уборка неликвида" и на него также распространяются все требования "санитарных" НПА..

Вы только не обижайтесь, но таких слов " Санитарно-оздоровительные мероприятия, осуществляемые в указанных лесных районах: выборочные санитарные рубки и сплошные санитарные рубки в хозяйственно-освоенных лесах, очистка лесов от захламления. " там нет.
Мне даже показалось что я что то упустил в "Правилах санитарной безопасности в лесах", утверждённых постановлением Правительства от 20 мая 2017 года № 607.
Санитарно-оздоровительные мероприятия, на сегодняшний день, регламентируются "Правилами осуществления мероприятий по предупреждению и распространению вредных организмов", утверждённых приказом МПР от 12.09.2016 года № 470.

блин... вы это читали???? - постановление Правительства от 20 мая 2017 года № 607.(не вступило в силу).

Теперь см. действующие НПА

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 11:50 

Деда писал(а):
блин... вы это читали???? - постановление Правительства от 20 мая 2017 года № 607.(не вступило в силу).

Вступило. С 6 июня 2017 года. http://33.37.rpn.gov.ru/newsto/postanov ... zopasnosti
"ГАРАНТ" следовало бы почаще обновлять данные своей базы.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 11:56 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

Вступило. С 6 июня 2017 года. http://33.37.rpn.gov.ru/newsto/postanov ... zopasnosti

ну вы и нудный)) а теперь вернитесь к посту №1... он от 08.06.17... а когда события были?))
Какие НПА действовали тогда?..

И - предложения ТС-у будут, пожелания?
Я понял, вы знаете НПА, но и я умею их применять на практике.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 12:01 

Деда писал(а):
собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

ну вы и нудный)) а теперь вернитесь к посту №1... он от 08.06.17... а когда события были?))

Нудный. 8-е июня как раз третий день после 6-го июня. Хотя допускаю что тамошний лесничий мог и не знать о том что начали действовать новые правила. Наши то не знают о приказах МПР, пока их носом не на тычешь.
Приказ МПР №470 вышел ещё в прошлом году. В связи со вступлением его в действие мы меняли планы СОМ и убирали из них всю хрень, которую вы называете "уборка захламлённости". Так что этой самой "уборки" нет с начала этого года.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 12:40 

Деда писал(а):
собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

Какие НПА действовали тогда?..

И - предложения ТС-у будут, пожелания?
Я понял, вы знаете НПА, но и я умею их применять на практике.

Да даже если бы событие наступило (дерево упало) 5 июня, а новые правила вступили только 6 июня - то и убирать дерево (например 7 июня) закон требует по новым правилам.
Вот так это применяется на практике...
А предложение очень здравое, законное и правильное уже сделано: "выкинуть "собственнику" за забор". И не надо никого предупреждать и спрашивать. Всю чужую хрень- долой с моей частной собственности! А кто - то из "собственников" вякнет - отлично! Собственник установлен!!! Он и платит ущерб за разрушенный забор.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 13:00 

БРОННИКОВ писал(а):
]

Да даже если бы событие наступило (дерево упало) 5 июня, а новые правила вступили только 6 июня - то и убирать дерево (например 7 июня) закон требует по новым правилам.
Вот так это применяется на практике...
А предложение очень здравое, законное и правильное уже сделано: "выкинуть "собственнику" за забор". И не надо никого предупреждать и спрашивать. Всю чужую хрень- долой с моей частной собственности! А кто - то из "собственников" вякнет - отлично! Собственник установлен!!! Он и платит ущерб за разрушенный забор.

Зачастую дерево и не должно упасть на забор. Если бы садоводы-дачники соблюдали СНиПы и установленные ранее границы СНТ.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 05:49 

Оно понятно, что уже действуют новые НПА, по порядку оповещения и ранее говорила о том же... Про прокуратуру я писал в том смысле. если все другие действия не приведут к положительному результату, и ... понеслась полемика, нормальное для форумов явление. Так и рождается истина))))

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 06:25 

Деда писал(а):
Оно понятно, что уже действуют новые НПА, по порядку оповещения и ранее говорила о том же... Про прокуратуру я писал в том смысле. если все другие действия не приведут к положительному результату, и ... понеслась полемика, нормальное для форумов явление. Так и рождается истина))))

Прокуратура будет предпринимать меры в случае бездействия органов или нарушения сроков исполнения. В описываемом случае прокуратура ограничится очередной отпиской в духе "В ответ на Ваше обращение, сообщаю следующее ...." В общем мягко укажут куда следует пойти.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 00:29 

Деда писал(а):
Написать жалобу на лесников и других владельцев примыкающих участков о том,что они не убирают эти деревья, можно в прокуратуру.

Смело! Оставим эту крутую меру напоследок, а пока перепробуем все другие варианты.

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

Ребята, ну вы даете! Как вы себе это представляете? Что по вашему нужно сделать, чтобы перетащить 30-метровые деревья на 40 метров?

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Лесник приходил, сказал, что оформлять по закону очень долго и сложно, может занять целый год.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 07:23 

Такое ощущение что деревья росли на территории участка(судя по снимкам).
Что мешает распилить дерево на квартирники перекатать за забор? Чтобы не прилепили хищение.
Незаконной рубки точно не будет,так как деревья уже свалились
"Лесник" либо врёт, либо не "в курсях". Максимум два месяца, но не менее месяца.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 07:23 

Перетаскивать надо не деревья, а чурки от ствола и ветки.
Судя по фото их совсем немного на участке, только вершинки...

СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 23:41 

собака лесная писал(а):
Такое ощущение что деревья росли на территории участка(судя по снимкам).

Соседский забор сфотографирован снаружи. Он обращен изнанкой наружу. И да, "из шести упавших деревьев одно росло на указанном участке, одно — ровно на его границе,..."

собака лесная писал(а):
Что мешает распилить дерево на квартирники перекатать за забор? Чтобы не прилепили хищение.

Я полагал, что Статья 260 мешает.

собака лесная писал(а):
Незаконной рубки точно не будет,так как деревья уже свалились

Тогда не понимаю логики: лежит хорошая — как тут у вас пишут "деловая" — древесина. Если ее попилить на чурки, то есть, по сути, уничтожить, за это ничего не будет? Экстраполируем: если сжечь (уничтожить) кусок леса, за это тоже ничего не будет?

собака лесная писал(а):
"Лесник" либо врёт, либо не "в курсях".

Наверно, стращает, не хочет возиться с бумажками. Я так и не понял: на упавшие деревья тоже нужен порубочный билет? Или какое-то другое разрешение?

БРОННИКОВ писал(а):
Перетаскивать надо не деревья, а чурки от ствола и ветки.
Судя по фото их совсем немного на участке, только вершинки...

Нет, забор не между участком и лесом, забор между двумя соседними участками, один из которых не огорожен. БОльшая часть стволов на нем и лежит, а вершинки — на соседнем. Палка, что торчит в правой части первого снимка, — это угол участка. А за палкой виднеется тот самый забор. Примерно по линии съемки до него — граница участка.

В общем, лесник пообещал забрать стволы так, без оформления.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 08:11 

Если деревья росли на участках которые переданы в собственность, то какое отношение к упавшим деревьям (да и к стоящим) имеет лесник?
Статья 260 относится к незаконным рубкам. Если деревья попадали сами то о какой рубке вообще может быть речь?
А лесник не такой уж тугодум! Быстро сообразил что можно и заявителей осчастливить и соснячком прибарахлиться задаром!

СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 08:28 

собака лесная писал(а):
Если деревья росли на участках которые переданы в собственность, то какое отношение к упавшим деревьям (да и к стоящим) имеет лесник?

Как минимум одно дерево точно лесхозовское. Я писал в первом посте:
"Из шести упавших деревьев одно росло на указанном участке, одно — ровно на его границе, одно — на землях лесхоза, остальные — либо на землях лесхоза, либо на землях сельхозназначения, не принадлежащих ни лесхозу, ни частникам."

собака лесная писал(а):
Статья 260 относится к незаконным рубкам. Если деревья попадали сами то о какой рубке вообще может быть речь?

Так на упавшие деревья не нужен порубочный билет? Как тогда их оформляют?

собака лесная писал(а):
А лесник не такой уж тугодум! Быстро сообразил что можно и заявителей осчастливить и соснячком прибарахлиться задаром!

Ага, точно!

СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 09:05 

Валёж, ветровал и бурелом, которые находятся на землях лесного фонда,оформляются в лесничествахпо договорам купли-продажи для собственных нужд граждан. Порядок оформления можно узнать в лесничествах. Как оформляют подобное на землях иных категорий не знаю. В подобных случаях людей отправляю в городской комитет по экологии и природным ресурсам, это уже по их части.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 09:56 

Таки непонятно. Вам нужно валяющиеся деревья убрать с участка, или попереживать за "упавший лес"?
Всё распилить, сложить в поленницы, и ждать пока дрова высохнут.
Можно и на брёвнышки распилить, для собственных нужд, и ошкурить.
Пока ждёте высыхания, к осени, вопрос сам собой рассосётся. Или "злые дядьки" отберут себе, законно обосновав сиё действие, или все останется Вам.
Таких "огородных" валяшек полно по всей стране. Никто не бегает за "лесниками".
Лесникам эта канитель нафиг не нужна, вот и "включают дурака".
Никаких бумаг, никаких заяв не нужно вообще, никуда.
Вы ничего не рубите и не воруете. Вы прибираете свой собственный участок, от хлама.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 08:59 

БРОННИКОВ писал(а):
Таки непонятно. Вам нужно валяющиеся деревья убрать с участка, или попереживать за "упавший лес"?
Всё распилить, сложить в поленницы, и ждать пока дрова высохнут.
Можно и на брёвнышки распилить, для собственных нужд, и ошкурить.
Пока ждёте высыхания, к осени, вопрос сам собой рассосётся. Или "злые дядьки" отберут себе, законно обосновав сиё действие, или все останется Вам.
Таких "огородных" валяшек полно по всей стране. Никто не бегает за "лесниками".
Лесникам эта канитель нафиг не нужна, вот и "включают дурака".
Никаких бумаг, никаких заяв не нужно вообще, никуда.
Вы ничего не рубите и не воруете. Вы прибираете свой собственный участок, от хлама.

ага, он распилит на дрова, а "хозяин" скажет потом - использовал по своему усмотрению, значит спер)))) нее, распилить кусками и перекидать на ту сторону))

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 11:43 

Собственнику участка вообще без разницы, с какой стороны его забора сохнет поленница.
Сухие дрова осенью он и "оттуда" сносит в дровенник.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 11:53 

Собственнику имущества вообще наплевать ЧЬЁ барахло свалилось на его собственность. Неважно какую: огород, забор, дом, машина, нога...
Неважно чья собственность свалилась, неважна какая. Дерево, провода, рекламный плакат, кусок самолёта, сосулька...
Со своей собственности убрал и всё. А вычислять принадлежность чужой собственности - никто нафиг не обязан. Это проблема хозяев ТОГО, ЧТО УПАЛО.
А когда "хозяева" прекрасно понимают, что принесли кому-то вред своим имуществом, то они очень рады, что НА НИХ в суд не подали. А не то, чтоб жаловаться на порчу упавшего барахла...
Именно так ЗАКОН воспринимает эти деревья.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 10:47 

БРОННИКОВ писал(а):
Собственнику имущества вообще наплевать ЧЬЁ барахло свалилось на его собственность. Неважно какую: огород, забор, дом, машина, нога...
Неважно чья собственность свалилась, неважна какая. Дерево, провода, рекламный плакат, кусок самолёта, сосулька...
Со своей собственности убрал и всё. А вычислять принадлежность чужой собственности - никто нафиг не обязан. Это проблема хозяев ТОГО, ЧТО УПАЛО.
А когда "хозяева" прекрасно понимают, что принесли кому-то вред своим имуществом, то они очень рады, что НА НИХ в суд не подали. А не то, чтоб жаловаться на порчу упавшего барахла...

интересная постановка вопроса))) Надо посоветовать владельцу участка подать в суд на "хозяев" деревьев. Ему причинен ущерб, пусть возмещают)) а вот пилить стволы на дрова - я б все ж не стал..

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 11:02 

Деда писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

интересная постановка вопроса))) Надо посоветовать владельцу участка подать в суд на "хозяев" деревьев. Ему причинен ущерб, пусть возмещают)) а вот пилить стволы на дрова - я б все ж не стал..

То есть на деревья упавшие с соседнего участка. А может подать в суд на ветер? Ну тот, по чьей вине упали деревья.
Вы не так давно высказались что умеете хорошо применять НПА. Судя по последней вашей фразе, добавлю-чтобы хорошо применять НПА, их надо хорошо знать!
Распиловка ветровальных деревьев ничем не грозит совершившему её. Нет пока такого нарушения как "незаконная распиловка".

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 08:35 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

То есть на деревья упавшие с соседнего участка. А может подать в суд на ветер? Ну тот, по чьей вине упали деревья.
Вы не так давно высказались что умеете хорошо применять НПА. Судя по последней вашей фразе, добавлю-чтобы хорошо применять НПА, их надо хорошо знать!
Распиловка ветровальных деревьев ничем не грозит совершившему её. Нет пока такого нарушения как "незаконная распиловка".

с вами все понятно)))) баба Яга против))

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 08:54 

Не знаю что там у бабы Яги. А я не "за" и не "против". А за "как положено" по закону.

Текущее время: 22 ноя 2017, 06:49