Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Опросы

При разумной организации лесного хозяйства государственные лесные полномочия должны исполнять:
Опрос закончился 29 июл 2016, 11:13
федеральный орган исполнительной власти с территориальными органами в субъектах РФ 80%  80%  [ 218 ]
региональные органы исполнительной власти, устроенные так, как сочтут нужным субъекты РФ 20%  20%  [ 55 ]
Всего голосов : 273
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 11:13 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Кто, по вашему, должен исполнять государственные лесные полномочия (за исключением полномочий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального уровня) при разумной организации лесного хозяйства в стране: федеральный орган исполнительной власти с территориальными органами в субъектах РФ, или региональные органы исполнительной власти, устроенные так, как сочтут нужным субъекты РФ?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 11:49 

При РАЗУМНОЙ организации лесного хозяйства полномочия мог бы осуществлять хоть кто... А так - только тот, кто хоть за что-нибудь отвечает по (извиняюсь) закону...

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 11:58 

Извиняюсь насчет "закона". По понятиям отвечать за свою собственность должен собственник...

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 12:35 

Вот у меня картофельное поле, я нанимаю охранника и говорю, денег у меня нет, по-этому используй картошку по своему усмотрению в качестве оплаты за твой труд. Как Вы думаете, что будет с картошкой?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 13:00 

Охранник, скорее всего, организует приоритетный инвестиционный проект в области освоения картофеля.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 13:24 
Грешнов Сергей Петрович

Моего ответа нет в перечне:
Государственные лесные полномочия (как и многие другие, в том числе ЧС) должны осуществлять региональные органы исполнительной власти в рамках федеральных законов, внятно регулирующих эту деятельность в разумных пределах.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 14:00 

слава писал(а):
Извиняюсь насчет "закона". По понятиям отвечать за свою собственность должен собственник...

Согласен, иначе спросить не с кого. Собственник отдал, а управляющий собственностью не в состоянии по причине что не его. Круг замкнулся.
Субъектовый орган лесного хозяйства даже не вправе заявить иск об истребовании из чужого незаконного владения (виндикационный иск), т.к. это право принадлежит только собственнику. А полномочия собственника Рослесхоз в силу положения не осуществляет. данные полномочия переданы Росимуществу.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 14:17 
Грешнов Сергей Петрович

OlegG писал(а):
А полномочия собственника Рослесхоз в силу положения не осуществляет. данные полномочия переданы Росимуществу.
Тут главный посыл опроса - "При разумной организации лесного хозяйства..." )) Разумная организация предполагает урегулирование (пересмотрт) и вопросов собственности и вопросов полномочий. Если все как сейчас... то от перестановки мест слагаемых результат не меняется. ))

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 03:29 

Грешнов писал(а):
OlegG писал(а):
А полномочия собственника Рослесхоз в силу положения не осуществляет. данные полномочия переданы Росимуществу.
Тут главный посыл опроса - "При разумной организации лесного хозяйства..." )) Разумная организация предполагает урегулирование (пересмотрт) и вопросов собственности и вопросов полномочий. Если все как сейчас... то от перестановки мест слагаемых результат не меняется. ))

Степень "разумства", как юридическое понятие "механизма государства", прежде всего, состоит в установлении реально рабочей системы ороанов гос власти с надлежащим их наделением полномочиями, четко очерченными функциональными правами и обязанностями, а также ответственностью.

Ранее лесхоз был представителем собственника, что снимало все вопросы.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:00 
Грешнов Сергей Петрович

OlegG писал(а):
Ранее лесхоз был представителем собственника, что снимало все вопросы.
Да, о том и речь. Смысла в перераспределении полномочий без приведения в осмысленное состояние юридически более значимых вопросов нет никакого.
Но если допустить, что этот вопрос урегулирован, то, на мой взгляд, если полномочия регионам "передаются", то они должны реально передаваться, то есть осуществляться регионами в рамках ФЗ, но без оглядки на необходимость оперативных решений со стороны ФАЛХ. А тут какой плевый вопрос ни возьмешь - "нужно согласовывать с ФАЛХ"... Это все равно, что директор АО начнет с каждой платежкой к собственнику бегать. ))) "Собственник" (или даже его представитель) на период передачи полномочий должен быть "никто и звать его никак". И лишь по результатам некоего "отчетного периода" или в случае смены регионального руководителя проверять ключевые параметры (!) переданных полномочий и принимать решение о сохранении управляющего или его смене или возбуждении УД.
А вопросы злоупотребления... искажения информации... это не вопросы госуправления... это вопросы правоохранительных органов, четкие критерии для деятельности которых и должны давать федералы через нормальные ФЗ вместо "ручного управления". Дураку понятно, что горстки профи на федеральном уровне не хватит ни на какие регламенты, ОЗУ, категории или границы в почти сотне регионов и нескольких тысяч лесничеств... Ничего кроме коррупционной составляющей такой подход иметь не может.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:19 

В частьи 1 ст. 8 ЛК вроде сказано чей лес и кто должен (теоретически) отвечать за него.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 10:27 

Проголосовал...
Естественно, за первый вариант

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 12:05 

Отвечать не управляя и управлять не отвечая - основа нашей жизни

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 15:42 

Грешнов писал(а):
Государственные лесные полномочия (как и многие другие, в том числе ЧС) должны осуществлять региональные органы исполнительной власти в рамках федеральных законов, внятно регулирующих эту деятельность в разумных пределах.
Ликвидацию федеральных и межрегиональных ЧС я решил "вынести за скобки" - это отдельная история со своей спецификой, и ответ на вопрос об исполнении ЧСных полномочий может быть иным, чем ответ на вопрос об исполнении полномочий сугубо лесных.

В остальном второй вариант (исполнение лесных полномочий региональными органами исполнительной власти, устроенными так, как сочтут нужным субъекты РФ, при разумной организации лесного хозяйства), на мой взгляд, вполне соответствует Вашему. Разумная организация лесного хозяйства со стороны государства - это как раз и есть в первую очередь внятное регулирование этой деятельности в разумных пределах с помощью законов (на мой взгляд).

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 04:04 

Редактор новостей писал(а):
Грешнов писал(а):
Ликвидацию федеральных и межрегиональных ЧС я решил "вынести за скобки" - это отдельная история со своей спецификой, и ответ на вопрос об исполнении ЧСных полномочий может быть иным, чем ответ на вопрос об исполнении полномочий сугубо лесных.

В остальном второй вариант (исполнение лесных полномочий региональными органами исполнительной власти, устроенными так, как сочтут нужным субъекты РФ, при разумной организации лесного хозяйства), на мой взгляд, вполне соответствует Вашему. Разумная организация лесного хозяйства со стороны государства - это как раз и есть в первую очередь внятное регулирование этой деятельности в разумных пределах с помощью законов (на мой взгляд).

Что Вы понимаете по "разумной организацией" и "внятным регулирование с помощью законов"?

Текущее время: 24 мар 2019, 10:09