Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Опросы

Устойчивое восстановление лесного хозяйства в России с наибольшей вероятностью может начаться:
Опрос закончился 14 ноя 2015, 16:08
в ближайший год 3%  3%  [ 9 ]
через один-два года 1%  1%  [ 2 ]
через три-пять лет 9%  9%  [ 25 ]
через шесть-десять лет 13%  13%  [ 37 ]
больше чем через десять лет 31%  31%  [ 90 ]
не при нашей (нынешних поколений) жизни 41%  41%  [ 117 ]
вопрос не актуален, ЛХ и сейчас в порядке 3%  3%  [ 8 ]
Всего голосов : 288
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 16:08 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Как вы думаете, когда с наибольшей вероятностью может начаться устойчивое восстановление лесного хозяйства в России (на большей части той территории страны, где природные условия в принципе позволяют вести лесное хозяйство)?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:11 

Только когда очень припрет. Иначе у нас не бывает. А припрет не так скоро...

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 20:56 

Когда изменится отношение, в лучшую сторону, властей к людям. Лесное хозяйство в России, и не только, напрямую зависит от этого.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 21:18 

Чеглок писал(а):
Когда изменится отношение, в лучшую сторону, властей к людям.
Т.е. ,никогда?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 21:38 

При всём уважении, думаю, вопрос задан не корректно.
Взирая на опыт прошлых 25 лет, предположу, что вопрос точно не "когда". Лесное хозяйство - детя нужды, хоть Владимир Владимирович (похвально) следует по стопам Петра, флот сейчас, к сожалению, не из леса... . Да и прибыльность лесного хозяйства вряд ли превысит эффект роста экономики от бессистемного растаскивания лесных ресурсов... . Увидим 60-й набор поправок, книга достигнет объёма налогового кодекса и будет о мечтах министерских и депутатских теоретиков:)

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:09 

EugeneF писал(а):
Т.е. ,никогда?

Обязательно изменится, обязательно вектор сменится на развитие. У меня сомнений нет.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:23 

[quote="Житель"] по стопам Петра, флот сейчас, к сожалению, не из леса... . Да и прибыльность лесного хозяйства вряд ли превысит эффект роста экономики от бессистемного растаскивания лесных ресурсов... [/quote
Есть "маленькое" отличие. Император Пётр "прорубил окно в Европу", а не наоборот. И по экономике, уж извините, Вы почитайте что-нибудь. Так мне кажется.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:43 

Когда лесным хозяйством будут управлять ЛЮДИ, имевшие опыт работы в лесу! А не чиновники, в жизни леса не видавшие, в кабинетах заседавшие, с умным видом лбы чесавшие. На посту высоком чуть побывшие, карманы быстро набившие и тихонечко свалившие.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 00:11 

Думаю что нормальное ведение лесного хозяйства у нас в московской области возможно при следующих факторах:
1. Отойти от показухи и авралов .
2. Принять разумный план развития хотя бы на пять-десять лет и следовать ему.
3. Поменять руководство в комитете ,а главное в мособллесе т.к они себя дискредитировали в полной мере.
4. Дать большие полномочия директорам-лесничим на их территории т.к сейчас на ситуацию директора ни как не могут повлиять ,а спрос все равно с них.
5. Заставить центрлесхоз работать ,а не снимать маржу с котировок
6.И самое главное руководителем комитета должен быть человек из леса ,а не электрик или экономист
7.Жесткий контроль за расходованием бюджетных средств.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 01:34 

Согласен с Вами, kutuzov70! Начать внедрять всё вышеперечисленное можно, например, в Московской и Ленинградской областях. А если всё пойдёт нормально, то постепенно и по всей стране.
Только вот пункт 2 "Принять разумный план развития хотя бы на пять-десять лет и следовать ему"
и пункт 7 "Жесткий контроль за расходованием бюджетных средств" выполнить в нынешних условиях не реально!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 02:29 

Понравился последний пункт (отметил), но с оговоркой: вопрос не актуален, ЛХ и сейчас в порядке... идём ко дну )))

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 06:27 

Произошло что-то кардинальное?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 07:18 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Нет-нет. Все в порядке. Идем ко дну. Чисто гипотетически обсуждаем вопрос о возможном всплытии.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 07:39 

Собственно, как таковое лесное хозяйство идёт в пристёжке. И чтобы лх всплывало на фоне тонущей экономики - это наверное нереально.
А вообще вы правы - есть обоснованное ожидание серьёзных событий.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 08:16 

Я не зря написал ,что это применимо к московской области . Денег выделяется предостаточно ,только вот их расходование бездарно,а где то преступно.Если бы регионам выделяли столько же денег сколько выделяют нам я думаю , что при правильном планировании и жестким контролем за расходованием средств можно наладить работу областей где лесной фонд в разы больше чем у нас ,но с оговоркой если не будут воровать ртом и ж.......й,как это происходит у нас ,а так сколько не выделяй денег результат нулевой.По поводу планирования необходимо планировать не от количества выделенных денег ,а от тех мероприятий которые были приведены в предыдущие периоды.И если подойти к проблеме грамотно и разумно планировать результат не заставит себя ждать.А то как я говорил ранее посадить можно хоть сто тысяч гектар ,вот только кто будет за этим ухаживать и на какие деньги? Как не смешно у нас московской области не сделаны агроуходы в полном обьеме и что, что ноябрь месяц сидят ждут снега.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 15:32 

Чеглок писал(а):
Есть "маленькое" отличие. Император Пётр "прорубил окно в Европу", а не наоборот. И по экономике, уж извините, Вы почитайте что-нибудь. Так мне кажется.

Уважаемый коллега!

Заблуждения свойственны людям, особенно с неокрепшим молодым разумом, и я с вами согласен нужно побольше читать... . А жизнь народа и страны зависит не только от экономики! Предлагаю прочесть перевод одной интересной статьи, пожалуй, отражающей мою жизненную позицию по данному вопросу (Иносми):)

http://inosmi.ru/world/20151105/231185922.html

Текущее время: 24 окт 2021, 21:38