Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Опросы

Справедливое наказание за самовольную заготовку машины дров на гари - это:
Опрос закончился 28 ноя 2015, 13:19
наказание за незаконную рубку согласно ст. 260 УК РФ (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом, конфискацией дров и техники и взысканием ущерба) 3%  3%  [ 11 ]
наказание за незаконную рубку согласно ст. 8.28 КоАП РФ "по максимуму" (штраф в пять тысяч рублей с взысканием ущерба, конфискацией дров и техники) 3%  3%  [ 12 ]
наказание за незаконную рубку согласно ст. 8.28 КоАП РФ "по минимуму" (штраф в четыре тысячи рублей с конфискацией дров, но без конфискации техники и без ущерба) 10%  10%  [ 40 ]
наказание за нарушение порядка проведения рубок лесных насаждений согласно ст. 8.25 КоАП РФ (штраф в размере от восьмисот до двух тысяч рублей) 22%  22%  [ 83 ]
наказания за самовольную заготовку машины дров на гари, если не совершено никаких иных причиняющих лесу ущерб действий, быть не должно 62%  62%  [ 235 ]
Всего голосов : 381
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 06:53 

Необходимо узнать, кто арендаторы в окружающих лесах, и обратиться к ним. Договориться о выполнении работ по уборке захламленности. Или подборке порубочных остатков на погрузочных площадках. Лучше к мелким арендаторам, там люди сразу сами решают вопрос, а не гоняют от одного клерка к другому, как в инвестпроектах...
Если рядом леса городские, то проще обратится в администрацию муниципального района, в котором этот лес находится, в какой нибудь отдел горзеленстроя. И тоже решить вопрос ИМЕННО по уборке захламленности. Заключить договор и убирать потихоньку захламленность...

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 09:11 

Что-то я не пойму- В Кировской области арендаторы имеют право убирать захламленность везде,где хотят без ЛПО, ПОЛ, декларации?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 11:51 

Нет, в России арендаторы имеют право разрешать, любому гражданину страны, убирать и использовать порубочные остатки, остатки от раскряжёвки и захламленность, в своих ДЕЙСТВУЮЩИХ делянках. (что я и делаю) Для любых целей гражданина, без ограничений по обьему. Пусть хоть все ветки и шишки собирают.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:51 

Спасибо за ответ но ведь нам говорят что наш лес это федеральная собственность особо охраняемая территория т к это городской бор хотя он весь в сухостое причем есть места где сухостоя целые поляны и никто его не выпиливает и ничего не расчищает а что можно подрядиться на выпил расчистку леса договориться и на что ссылаться?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:14 

Казак_лихой писал(а):
Да что тут говорить наказать не наказать нужно вообще всё взять и поделить поменьше говорильни как говорил шариков в собачьем сердце а вообще то я не понимаю почему такие проблемы с выпиской дровяного леса у нас в челябинской области раньше было просто приезжаешь в лесхоз говоришь что хочешь купить лес на самозаготовку тебе говорят когда приехать приезжаешь оплачиваешь свою кубатуру едеш на делянку тебе клеймят твой лес и ты его пилишь это касаемо шершневского лесничества не знаю как там сейчас а раньше все было просто но сам я живу в городе в доме с печным отоплением рядом с домом городской бор в котором сухостоя валежника тьма но его не дают нам пилить был в минестерстве лесном спрашивал где брать дрова мне говорили все леса в аренде обратитесь в центр пожаротушения обращался они отнекивались мол это федеральная собственность пилить нельзя получается пусть всё высохнет или ещё лучше короед сожрет а потом мы всю эту федеральную собственность похерим а вам ни ни конечно на тележках саночках мы таскаем по мере своих сил и возможностей но зачем такая партизанщина я согласен заплатить только дайте мне делянку сейчас зима и навряд ли лесные дороги пострадают от машины так что может кто знает как поступить пишите

Казак_лихой, вы походу не следите за областными публикациями.В городской бор попробовали было сунуться убирать захламлённость,так местная общественность прям на дыбки встала. Вони до небес было. Типа покусились на святое. Я и сам бы после такого даже близко связываться с этим бором не стал, даже если бы он на моих глазах посох. Пусть лучше засохнет и вывалится, чем отбрыкиваться от населения и доказывать что не верблюд.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:23 

агро писал(а):
Что-то я не пойму- В Кировской области арендаторы имеют право убирать захламленность везде,где хотят без ЛПО, ПОЛ, декларации?

В любой области имеют право. Вот только делать это пытаются за дарма. Типа вычистил и повёз. Тут его тормозят "гайцы" и справляют про документы на древесину. А документов зачастую нет, так как это неучтённая древесина. Фактически её заготовка не подтверждена никакими документами. Возникает вопрос. Арендатор признает что нарушил правила учёта древесины, со всеми вытекающими? Или арендатор плюнет в глаза заготовившему дрова и скажет что впервые его видит? А в целом, порядок таков-древесина заготовлена, древесина учтена, древесина отпущена потребителю и вывезена.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 06:49 

собака лесная: «В городской бор попробовали было сунуться убирать захламлённость, так местная общественность прям на дыбки встала. Вони до небес было».

Если бы действительно убирали хлам, общественность слова бы против не сказала. Наверняка под видом очистки пилили живые деревья на продажу, сучья и вершины бросали, как обычно. Враньё в таких делах видно невооружённым глазом. И слава богу, что таких «уборщиков», по сути – воров, гонят из леса. Хотя бы силами общественности.
Воровать не надо, тогда и общественность не возникнет.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 08:01 

Шароглазов А.А. писал(а):
собака лесная: «В городской бор попробовали было сунуться убирать захламлённость, так местная общественность прям на дыбки встала. Вони до небес было».

Если бы действительно убирали хлам, общественность слова бы против не сказала. Наверняка под видом очистки пилили живые деревья на продажу, сучья и вершины бросали, как обычно. Враньё в таких делах видно невооружённым глазом. И слава богу, что таких «уборщиков», по сути – воров, гонят из леса. Хотя бы силами общественности.
Воровать не надо, тогда и общественность не возникнет.

Вас там не было. Проводилось нормальное СОМ после пожара. Просто есть "активисты" которые дальше собственного носа не видят. Сами блажат, и других "заражают", даже тех кто и не видел из-за чего сыр бор. Зато быстро делают выводы, так же как Вы. Мне ведь недолго тоже предположить,что местные лесничества вам по лапам дают из-за того,что вы под видом сухостоя и валежа нормальную деловую древесину тырите и китайцам продаёте. Ну а чтобы повод был для заготовки, то и сжигаете сами...
Будем продолжать в том же духе-не видел но предполагаю?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 09:21 

собака лесная писал(а):
агро писал(а):

В любой области имеют право. Вот только делать это пытаются за дарма. Типа вычистил и повёз. Тут его тормозят "гайцы" и справляют про документы на древесину. А документов зачастую нет, так как это неучтённая древесина. Фактически её заготовка не подтверждена никакими документами. Возникает вопрос. Арендатор признает что нарушил правила учёта древесины, со всеми вытекающими? Или арендатор плюнет в глаза заготовившему дрова и скажет что впервые его видит? А в целом, порядок таков-древесина заготовлена, древесина учтена, древесина отпущена потребителю и вывезена.

Население должно получать бросовую древесину в делянках именно ДАРОМ. И получает.
Арендатор при этом нисколько не нарушает правила учета древесины. Арендатору совершенно одинакого выписывать документы на провоз древесины любому потребителю. Хоть конторе, хоть физическому лицу.

Это только чиновники пытаются убирать захламленность в лесах путем "освоения" бюджетных средств шарашками родственничков и друзей, а не "за дарма".

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 09:57 

собака лесная.
Вот именно под видом сухостоя и валежника нормальную деловую древесину тырят и китайцам продают. Даже предполагать не надо, всё так и есть в окрестностях Читы.
Постоянно фотографии в интернет-новостях, с возмущёнными комментариями «общественности». А лесные службы в ответ: «Всё по закону, у предпринимателя оформлено разрешение на санитарно-оздоровительное мероприятие. Просто люди ничего не понимают в лесном хозяйстве».
А люди уже поголовно убеждены, что лес поджигают вот такие предприниматели, чтобы потом спилить и продать уцелевшие деревья на горельнике. Сухостой и валежник остаётся гнить, он никому не нужен.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:45 

собака лесная.
Вот именно под видом сухостоя и валежника нормальную деловую древесину тырят и китайцам продают. Даже предполагать не надо, всё так и есть в окрестностях Читы.
Постоянно фотографии в интернет-новостях, с возмущёнными комментариями «общественности». А лесные службы в ответ: «Всё по закону, у предпринимателя оформлено разрешение на санитарно-оздоровительное мероприятие. Просто люди ничего не понимают в лесном хозяйстве».
А люди уже поголовно убеждены, что лес поджигают вот такие предприниматели, чтобы потом спилить и продать уцелевшие деревья на горельнике. Сухостой и валежник остаётся гнить, он никому не нужен.

Категорически не согласен именно сухостой можно очень хорошо продавать все упирается в цену спрос есть а вот валежник есть всякий много повалено свежака причём очень хорошего диаметра вырванного вместе с корнем по всему лесу навалено но на дрова его брать нет смысла он не горит т к сырой сухостой другое дело можно целый чурбак затолкать в печь горит как порох свежак же надо сушить потом есть валежник который уже труха или весь во мхе со стороны смотреть красота причём естественная природная зачем такое убирать?его берёшь а он весь в процессе гниения рассыпается в руках смысл его убирать?можно но нужно ли?преимущество сухостоя в том что он легкий не надо карячиться при погрузке грузишь весь ствол практически целиком хочешь пили на чурбаки по месту но говорю сейчас зима снега навалит хочешь барахтаться в снегу болячки зарабатывать?вперед.Но выпиливать сухостой надо ОБЯЗАТЕЛЬНО бумаги разрешения должны быть обязательно чтобы не было всяких непоняток а с общественностью "бить не надо-разъясняй"это я к тому чтоб не было воплей про "уничтожение городского бора"нужно внятно-понятно объяснять о необходимости данных рубок

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:50 

собака лесная.

Можно подумать что этим "грешат" только предприниматели. Были сюжеты когда для подобных целей китайцы нанимали "бичей" с которых и спросить по закону нечего.
"Сухостой и валежник остаётся гнить, он никому не нужен". Ну вот с этого и надо начинать. В большом объёме "чисто" сухостой и валёжник на хрен никому не нужен.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:52 

Казак_лихой писал(а):
собака лесная.

Категорически не согласен именно сухостой можно очень хорошо продавать все упирается в цену спрос есть а вот валежник есть всякий много повалено свежака причём очень хорошего диаметра вырванного вместе с корнем по всему лесу навалено но на дрова его брать нет смысла он не горит т к сырой сухостой другое дело можно целый чурбак затолкать в печь горит как порох свежак же надо сушить потом есть валежник который уже труха или весь во мхе со стороны смотреть красота причём естественная природная зачем такое убирать?его берёшь а он весь в процессе гниения рассыпается в руках смысл его убирать?можно но нужно ли?преимущество сухостоя в том что он легкий не надо карячиться при погрузке грузишь весь ствол практически целиком хочешь пили на чурбаки по месту но говорю сейчас зима снега навалит хочешь барахтаться в снегу болячки зарабатывать?вперед.Но выпиливать сухостой надо ОБЯЗАТЕЛЬНО бумаги разрешения должны быть обязательно чтобы не было всяких непоняток а с общественностью "бить не надо-разъясняй"это я к тому чтоб не было воплей про "уничтожение городского бора"нужно внятно-понятно объяснять о необходимости данных рубок

Вы пробовали давать подобные объяснения людям, которые ни хрена не смыслят в лесе? Это как разговор двух глухих иностранцев!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 16:09 

БРОННИКОВ писал(а):
собака лесная писал(а):
агро писал(а):

Население должно получать бросовую древесину в делянках именно ДАРОМ. И получает.
Арендатор при этом нисколько не нарушает правила учета древесины. Арендатору совершенно одинакого выписывать документы на провоз древесины любому потребителю. Хоть конторе, хоть физическому лицу.

Это только чиновники пытаются убирать захламленность в лесах путем "освоения" бюджетных средств шарашками родственничков и друзей, а не "за дарма".

Вот только древесина должна быть сначала оприходована, то есть учтена, а потом отпущена и внесена в ЕГАИС. Как и кому она будет отпущена не важно. Важно чтобы не было расхождений с декларацией.
И не пытайтесь втянуть меня в очередной спор. Что и как там у вас в Кировской области мне до лампочки. А вот то, что начитавшись ваших советов и последовав им кто-нибудь встрянет, то как правило, обижаться будет не на себя и не на советчика, а на того кто привлечёт к ответственности.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 17:13 

Не нужно сочинять небылицы. Егаис тут вообще не нужна. Никто не обязан совершать сделки с древесиной до перевозки на место.
Древесина заготовлена, учтена, отчет ежемесячный сдан.
Арендатор не совершает никаких сделок с древесиной. Он просто просит ЛЮБОЕ физическое или юридическое лицо перевезти древесину принадлежащую арендатору. И выдает бумажку на перевозку СВОЕЙ древесины. По любому адресу. Древесина моя, арендатора. Куда хочу- туда и вожу, не ваше дело, гайцы и прочие проверяльщики. На чем хочу, на том и вожу, хоть на лесовозе, хоть на саночках.
Для перевозки СОБСТВЕННОЙ древесины никакая регистрация в ЕГАИСах не нужна.
Читайте закон так как написано, а не так как вам хочется.
А вот ПОСЛЕ перевозки, я, собственник древесины, могу далее совершать действия с ней. Могу построить сарай, могу распилить на дрова и отопить дом старушки любой, могу распилить на доски и продать их.
И при этом никакой закон не нарушу.
Разве вам не понятно, что ЕГАИС - это полное фуфло, которое нисколько не мешает обеспечивать граждан бросовой древесиной ДАРОМ?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 17:51 

БРОННИКОВ писал(а):
Не нужно сочинять небылицы. Егаис тут вообще не нужна. Никто не обязан совершать сделки с древесиной до перевозки на место.
Древесина заготовлена, учтена, отчет ежемесячный сдан.
Арендатор не совершает никаких сделок с древесиной. Он просто просит ЛЮБОЕ физическое или юридическое лицо перевезти древесину принадлежащую арендатору. И выдает бумажку на перевозку СВОЕЙ древесины. По любому адресу. Древесина моя, арендатора. Куда хочу- туда и вожу, не ваше дело, гайцы и прочие проверяльщики. На чем хочу, на том и вожу, хоть на лесовозе, хоть на саночках.
Для перевозки СОБСТВЕННОЙ древесины никакая регистрация в ЕГАИСах не нужна.
Читайте закон так как написано, а не так как вам хочется.
А вот ПОСЛЕ перевозки, я, собственник древесины, могу далее совершать действия с ней. Могу построить сарай, могу распилить на дрова и отопить дом старушки любой, могу распилить на доски и продать их.
И при этом никакой закон не нарушу.
Разве вам не понятно, что ЕГАИС - это полное фуфло, которое нисколько не мешает обеспечивать граждан бросовой древесиной ДАРОМ?

Ну я же о том и пишу-"хитрожопость" в один прекрасный момент заканчивается большими неприятностями.
ЕГАИС это так ни о чём. Но если "пасу" кого то конкретно, то даже очень полезна. Это ведь не провозной документ на колене оформить. Вы то конкретно, точнее подобные вам, можете меня и не интересовать. Хотя, "пробили" перевозчика, а дровишек то по заготовке и не оказалось ну или заготовленная древесина уже числится вывезенной... Да много чего может быть. Да и с "собственностью" вы огород городите, то собственность в лесу, то собственность после вывозки. Вы сами то разберитесь со своими мыслями-идеями-фантазиями. Что тут обсуждать кто как будет выкручиваться или как будет ловить? Каждый решает для себя. Может кому то прямо не терпится пообщаться с чиновниками. Чего лишать человека такого "удовольствия"?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 17:58 

Собственность- она везде собственность, хоть в лесу, хоть в лесовозе, хоть в дровеннике.
Не пытайтесь высасывать из пальца проблему, там, где её нет.
Каких и где вы там своих воров пробиваете, меня совершенно не интересует.
Я описываю тут только абсолютно законные и легальные способы обеспечения граждан страны бросовой древесиной для личных нужд.
Никакие налоги, кто там кого "пасёт", к этой теме совершенно не относятся.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 18:06 

Вы поймите, если СОБСТВЕННОСТЬЮ арендатора отапливается сотня-другая домов в поселке или городишке, то ничего страшного и противозаконного в этом нет.
Не чиновникам решать, как арендатору поступать со своей собственностью.
А уж отчёт правильно и своевременно подать в лесной отдел - это мелочь.
Это уж каким неграмотным надо быть, чтобы отчеты противоречили декларации о заготовке.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 18:13 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

собака лесная писал(а):
Да и с "собственностью" вы огород городите, то собственность в лесу, то собственность после вывозки.
А что с собственностью не так?

Если собственность до перевозки не поменялась, значит, и сделки не было, и декларировать нечего, и ЕГАИС тут не при чем, и "пробивать" тоже нечего (если понимать 415-ФЗ буквально, то есть ровно так, как написано, без домыслов). Нужен только документ на перевозку древесины, выписанный ее собственником.

Пока арендатор заготовленную древесину не продал и не подарил - НИКАКИХ оснований для ее появления в ЕГАИС УД нет! И оснований проверять ее наличие там тоже нет (кроме как "по беспределу").

При транспортировке древесины требуется сопроводительный документ, оформленный собственником древесины (ст. 50.4 Лесного кодекса РФ). При совершении сделок с древесиной требуется подача декларации о сделке (ст. 50.5 Лесного кодекса РФ).

Если кто-то везет заготовленную арендатором и принадлежащую арендатору древесину на своей машине (например, по договору на ее перевозку, или просто по доброте душевной), а формальная продажа или дарение этой древесины происходит после перевозки, или не происходит вовсе - то что-либо вносить в ЕГАИС по поводу этой древесины до перевозки по закону не требуется! Это совершенно однозначно следует из формулировок статей 50.4 и 50.5 Лесного кодекса РФ.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 19:01 

БРОННИКОВ писал(а):
Собственность- она везде собственность, хоть в лесу, хоть в лесовозе, хоть в дровеннике.
Я описываю тут только абсолютно законные и легальные способы обеспечения граждан страны бросовой древесиной для личных нужд.

Вам написал только чтобы вы разобрались с "собственностью". То у вас невывезенная собственность иного собственника в лесу и он отвечает за неё, то гражданин везёт вашу собственность к себе домой чтобы её сделать своей собственностью. Вы хоть помните с чего изначально начался спор? С утверждения что Вы "раздарили" древесину и она стала чужой собственностью. После этого вы за неё не отвечаете. Но за порядок то в лесосеке кто то должен отвечать. И что собственно после "раздаривания" вовремя не вывезенных дров мешает "обуть" всех счастливчиков? И захочет ли кто то после этого стать счастливым обладателем "дарёных" дров?
Просто есть старая "ментовская" пословица-"Если вас ещё не посадили, то это не ваша заслуга-это наша недоработка".

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 19:06 

Редактор новостей писал(а):
собака лесная писал(а):
Да и с "собственностью" вы огород городите, то собственность в лесу, то собственность после вывозки.

Если собственность до перевозки не поменялась, значит, и сделки не было, и декларировать нечего, и ЕГАИС тут не при чем, и "пробивать" тоже нечего (если понимать 415-ФЗ буквально, то есть ровно так, как написано, без домыслов). Нужен только документ на перевозку древесины, выписанный ее собственником.

Пока арендатор заготовленную древесину не продал и не подарил - НИКАКИХ оснований для ее появления в ЕГАИС УД нет! И оснований проверять ее наличие там тоже нет (кроме как "по беспределу").

При транспортировке древесины требуется сопроводительный документ, оформленный собственником древесины (ст. 50.4 Лесного кодекса РФ). При совершении сделок с древесиной требуется подача декларации о сделке (ст. 50.5 Лесного кодекса РФ).

Если кто-то везет заготовленную арендатором и принадлежащую арендатору древесину на своей машине (например, по договору на ее перевозку, или просто по доброте душевной), а формальная продажа или дарение этой древесины происходит после перевозки, или не происходит вовсе - то что-либо вносить в ЕГАИС по поводу этой древесины до перевозки по закону не требуется! Это совершенно однозначно следует из формулировок статей 50.4 и 50.5 Лесного кодекса РФ.

Редактор новостей, просто, повнимательнее перечитайте моменты, с которых начался спор. Спор начался с того, что в лесу осталась не вывезенная в установленный срок древесина, что остались порубочные остатки и что это является нарушением. И вдруг ,"чудесным" образом эта древесина стала "подарком" судьбы и под статьёй оказался счастливый обладатель древесины. Это всегда называлось прикрыться чужой задницей и если это не подлость, то как минимум, не порядочность.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 19:26 

собака лесная писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Вам написал только чтобы вы разобрались с "собственностью". То у вас невывезенная собственность иного собственника в лесу и он отвечает за неё, то гражданин везёт вашу собственность к себе домой чтобы её сделать своей собственностью. Вы хоть помните с чего изначально начался спор? С утверждения что Вы "раздарили" древесину и она стала чужой собственностью. После этого вы за неё не отвечаете. Но за порядок то в лесосеке кто то должен отвечать. И что собственно после "раздаривания" вовремя не вывезенных дров мешает "обуть" всех счастливчиков? И захочет ли кто то после этого стать счастливым обладателем "дарёных" дров?
Просто есть старая "ментовская" пословица-"Если вас ещё не посадили, то это не ваша заслуга-это наша недоработка".

То есть теперь вам понятно про собственность? это касаемо СОБСТВЕННИКА невывезенной древесины с делянки. Видимо прочитали закон и поняли кто ответит.
А вот в случае ВЫВЕЗЕННОЙ древесины, собственник точно так же и отвечает за собственность и имеет право ею распоряжаться.
Это СОВЕРШЕННО разные способы распорядится своей собственностью. Можно отапливать ею дома, ремонтировать заборы и прочее. А можно подарить или продать в делянке, совершить сделку. Зафиксировать сделку в ЕГАИС. И захочет чиновник стать ответственным за доставшиеся государству дрова или не захочет - это никого не волнует. Закон есть закон.
Не надо думать, что законы пишутся исключительно для блага чиновников, и для их возможностей по наказыванию простых граждан. Имеете возможность наказывать - будте готовы отвечать по закону.
Менты и прокуроры зачастую на стороне закона, а не на стороне произвола чиновников.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 19:42 

БРОННИКОВ писал(а):
собака лесная писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

То есть теперь вам понятно про собственность? это касаемо СОБСТВЕННИКА невывезенной древесины с делянки. Видимо прочитали закон и поняли кто ответит.
А вот в случае ВЫВЕЗЕННОЙ древесины, собственник точно так же и отвечает за собственность и имеет право ею распоряжаться.
Это СОВЕРШЕННО разные способы распорядится своей собственностью. Можно отапливать ею дома, ремонтировать заборы и прочее. А можно подарить или продать в делянке, совершить сделку. Зафиксировать сделку в ЕГАИС. И захочет чиновник стать ответственным за доставшиеся государству дрова или не захочет - это никого не волнует. Закон есть закон.
Не надо думать, что законы пишутся исключительно для блага чиновников, и для их возможностей по наказыванию простых граждан. Имеете возможность наказывать - будте готовы отвечать по закону.
Менты и прокуроры зачастую на стороне закона, а не на стороне произвола чиновников.

Я вам обязан разъяснять что мне плевать на собственника и собственность? Если есть факт дарения, то полагаю что подобное должно быть отражено в ЕГАИС как сделка (переход древесины)от одного собственника к другому) И есть лицо ответственное за состояние лесосеки. И это не тот кого одарили древесиной. И меня больше волнует состояние этой лесосеки, а не ваши фантастические выкрутасы с древесиной. Всё! Я закончил! Фантазируйте дальше! Но без меня.

Последний раз редактировалось собака лесная 29 ноя 2015, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 19:44 

собака лесная писал(а):
Редактор новостей писал(а):
собака лесная писал(а):

Редактор новостей, просто, повнимательнее перечитайте моменты, с которых начался спор. Спор начался с того, что в лесу осталась не вывезенная в установленный срок древесина, что остались порубочные остатки и что это является нарушением. И вдруг ,"чудесным" образом эта древесина стала "подарком" судьбы и под статьёй оказался счастливый обладатель древесины. Это всегда называлось прикрыться чужой задницей и если это не подлость, то как минимум, не порядочность.

Совершенно согласен, это непорядочность.
Вот и спросил тут на форуме, поступает ли так кто нибудь? Прокатило ли? Почему такая "дыра" в законе?
А спросил для того, чтобы и та и другая сторона задумались. 1 Чиновник:"А стоит ли всегда, огульно гнобить лесоруба, за то, что он не успел вовремя вывезти древесину с делянки, потеряв кучу денег (древесина испортилась). А не придётся ли мне потом самому столкнуться с вывозкой подобной древесины, оказавшейся в собственности государства.?"
2 лесоруб: " А надо ли пытаться обязательно продать всю бросовую древесину в делянке, за которую потом придется отвечать, как за невывезенную? Может разрешить народу забрать её с делянки даром, пока есть дорога и срок декларации не вышел? Ведь платить бригаде за сжигание обойдётся дороже, чем просто выписывать бумажки."

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 19:56 

Мне ничего не надо разьяснять. Да вы и не пытались, не привели ни одной нормы закона.
"Состояние лесосеки" и "невывезенная древесина" собственником - это две разные вещи, в соответствии с Правилами заготовки древесины. И отвечать за эти разные вещи должны те, кто их нарушил.
Если в действующую делянку кто то привез бытовой мусор, и лицо установлено; если кто то повредил деляночный столбик, и лицо установлено, если кто то (не арендатор) совершил незаконную рубку внутри делянки, и лицо установлено, и прочая и прочая....
То за все эти лесонарушения будут отвечать нарушители, каждый за своё нарушение. А не тот, кто законно рубит делянку.
И это совершенно не зависимо от того, наплевать вам на закон или нет.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 11:58 

Итог опроса - 84% участников считают, что ни ст. 260 УК РФ, ни ст. 8.28 КоАП РФ к самовольной заготовке машины дров на гари не должны применяться. Это, на мой взгляд, хорошо и правильно.

Лично я за последний вариант - "наказания за самовольную заготовку машины дров на гари, если не совершено никаких иных причиняющих лесу ущерб действий, быть не должно", условно-приемлемым считаю предпоследний (ст. 8.25 КоАП РФ). Остальные мне кажутся неприемлемыми и противоестественными для современных российских условий.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 10:02 

У меня такой вопрос, здесь обсуждался вопрос про спил гари на дрова (конкретного участка). У меня такой вопрос как быть с ветровальными деревьями? (падают в основном елка, бывает береза). Даже если все законно оформлять, лесник со мной по всему лесу будет бегать и метить упавшие деревья, которые могут находится друг от друга на расстоянии 300-1000 м. Даже если деревья помечены, допустим через месяц или два я еще найду упавшие деревья, опять звать лесника.... И второй вопрос наказание какое за распил ветровала (бывают и свежие деревья не засохшие) на дрова 2-5 куба. Наказание действует когда поймали на месте преступления, или у дома. (Костромская обл.)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 13:05 

Александр85 писал(а):
У меня такой вопрос, здесь обсуждался вопрос про спил гари на дрова (конкретного участка). У меня такой вопрос как быть с ветровальными деревьями? (падают в основном елка, бывает береза). Даже если все законно оформлять, лесник со мной по всему лесу будет бегать и метить упавшие деревья, которые могут находится друг от друга на расстоянии 300-1000 м. Даже если деревья помечены, допустим через месяц или два я еще найду упавшие деревья, опять звать лесника...
Сейчас (до конца года) - в соответствии с законом Костромской области от 9 марта 2007 года № 120-4-ЗКО, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений гражданам для собственных нужд. Других законных вариантов, по крайней мере в официально существующих лесах (на землях лесного фонда), сейчас нет. На практике это может выглядеть примерно так, как Вы описали.

Закон Костромской области от 9 марта 2007 года № 120-4-ЗКО "О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области"

С 1 января 2019 года валежник станет недревесным лесным ресурсом (согласно новой редакции ч.2 ст.32 Лесного кодекса РФ). Соответственно, его заготовка будет регулироваться законом Костромской области от 29 февраля 2008 года № 272-4-ЗКО. Закон, на мой взгляд, дурацкий, и его надо приводить в соответствие с изменениями федерального законодательства - но пока этого не сделано. Поэтому многие вопросы пока остаются открытыми, ответов на них нет.

Закон Костромской области от 29 февраля 2008 года № 272-4-ЗКО "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд на территории Костромской области"

Александр85 писал(а):
И второй вопрос наказание какое за распил ветровала (бывают и свежие деревья не засохшие) на дрова 2-5 куба. Наказание действует когда поймали на месте преступления, или у дома. (Костромская обл.)
Наказание определяется тем, где, когда и какое смогли обнаружить (или выдумать) и доказать нарушене. Тут есть широкий спектр возможностей: от незаконной рубки (ст. 260 УК РФ - вплоть до семи лет лишения свободы) до нарушения правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (ч.3 ст.8.25 КоАП РФ - штраф до пятисот рублей).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 10 дек 2018, 14:16