Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Опросы

Как за год изменились отношения между людьми, профессии и интересы которых связаны с лесом?
Опрос закончился 04 мар 2018, 13:38
стали значительно более открытыми и доброжелательными 1%  1%  [ 2 ]
стали чуть более открытыми и доброжелательными 2%  2%  [ 3 ]
в целом практически никак не изменились 32%  32%  [ 58 ]
стали чуть более настороженными и агрессивными 28%  28%  [ 51 ]
стали значительно более настороженными и агрессивными 38%  38%  [ 70 ]
Всего голосов : 184
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 13:38 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Как, по вашему мнению, за последний год в среднем изменились отношения между людьми, имеющими профессиональное отношение или интерес к российскому лесу (теми, кто связан с лесом в силу своей профессии, работы, образования, добровольческой деятельности, хобби и т.д.)?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 16:26 

Алексей, агрессивнее, настороженнее, недоверчивое, более нервное я бы сказал стало вообще поведение людей. НЕ только людей лесной профессии. Очень уж обстановка накаляется, и это на добродушие сильно влияет.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 17:35 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Да, я согласен, что напряженность, недоверие, агрессия катастрофически растут в нашем обществе в целом.

Но и ситуация в отдельно взятом лесном сообществе меня сильно волнует - хотя бы как редактора новостей Лесного форума. Меня, например, очень беспокоят ставшие уже весьма нередкими вспышки агрессии и хамства на форуме, в том числе со стороны очень старых его пользователей. Меня беспокоит то, что каких-то пять-десять лет назад мы тут могли в совершенно спокойной форме обсуждать самые острые вопросы, касающиеся общественной жизни страны, имея по этим вопросам даже диаметрально противоположные взгляды - а теперь даже спорные вопросы гораздо меньшего масштаба немедленно вызывают склоку. Опять же, доносы, в том числе касающиеся сообщений на форуме - стали нормой нашего времени. Все это не может не беспокоить.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 21:30 

Агрессии, в общении с коллегами, не замечал. Настороженность, недоверие - это есть. На что раньше и внимания не обращали(проверяющие, контролирующие), сегодня за это могут с грязью смешать. Изменений к лучшему в "лесхозе" не ждут, "лесным генералам" не верят. Я так понимаю, для них мы мусор. Субъективен и, возможно, не прав. Поживём - увидим.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 21:40 
Грешнов Сергей Петрович

По сравнению с 90-ми это не агрессия... а детский лепет.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 15:51 

Чеглок писал(а):
Агрессии, в общении с коллегами, не замечал. Настороженность, недоверие - это есть. На что раньше и внимания не обращали(проверяющие, контролирующие), сегодня за это могут с грязью смешать. Изменений к лучшему в "лесхозе" не ждут, "лесным генералам" не верят. Я так понимаю, для них мы мусор. Субъективен и, возможно, не прав. Поживём - увидим.

Вполне правы. Коллеги, пока что, - специалисты в лесном хозяйстве. А "генералы", в большом числе, - уже нет. Какие лесные знания, скажем, у вчерашнего милиционера, куда он с ними поведет региональную отрасль... Отсюда и Ваше замечание о неверии "лесным генералам". Вот эта всеобщая некомпетентность власти доедает уже, похоже, страну. Жрет с 1992 года.

Говорят, труд обезьяну превратил в человека. Назначили учителя руководителем лесного департамента, так поучись ты хотя бы те же 520 час на курсах по новой специальности и приступай к исполнению. Потом ежегодно ещё часов по 170 добавляй. Нет, что вы, высочайший рескрипт о назначении есть, значит и знания сегодня же ночью из космоса во сне поступили. Другое дело, что никто и не ставит цель создания компетентной власти. Уж за двадцать-то пять лет точно можно было восемь раз опомниться, ужаснуться, и наладить механизм профподготовки

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 16:46 

Цитата:
наладить механизм профподготовки

и кадрового лифта. Не должны отраслевые чиновники назначаться без опыта работы на нижестоящей работе

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 23:52 
Грешнов Сергей Петрович

igm писал(а):
Другое дело, что никто и не ставит цель создания компетентной власти.
Разумеется! "Хозяйственные" министерства били, бьют и будут добивать, в том числе внешним непрофессиональным управлением.
Государство давно взяло курс на сокращение государственного участия в хозяйственной деятельности. Последний раз закрепило свою позицию в декабре указом президента по государственной политике развития конкуренции.
igm писал(а):
Не должны отраслевые чиновники назначаться без опыта работы на нижестоящей работе
Это обычная практика внешнего управления объектом, несостоятельность которого стала очевидна субъекту управления.
Редактор новостей писал(а):
Меня, например, очень беспокоят ставшие уже весьма нередкими вспышки агрессии и хамства на форуме, в том числе со стороны очень старых его пользователей. Меня беспокоит то, что каких-то пять-десять лет назад мы тут могли в совершенно спокойной форме обсуждать самые острые вопросы
Пять - десять лет назад у профессионалов были надежды, что определенная часть "сообщества" научится делать выводы из печального опыта своего бездарного и некомпетентного "нормотворчества" и "внедрятельства". Но 17 лет отраслевого беспредела показали, что все только усугубляется. Видимо, объем отраслевого маразма перевалил некий объем терпимости к людям, которые "мягко стелят, но жестко спать". Например, для меня хамство - это не безапелляционность в споре, а когда люди, не обладающие достаточной компетенцией или должным запасом совести, пишут в НПА всякий бред, ровным счетом ничем не рискуя, поскольку на них он никак не отражается, а отдуваться приходится профессионалам, вынужденным выкручиваться, терять время... деньги... сотрудников... и даже свободу... Так что, "настороженность" появилась не столько между профессионалами, сколько к конкретной группе людей, которые устроили в отрасли весь этот беспредел. И главное - как ни в чем ни бывало продолжают его развивать, загоняя отрасль в еще больший тупик. Впрочем, согласен, что агрессия не выход из положения - обращаться с оппонентами нужно хладнокровнее.
Чеглок писал(а):
Я так понимаю, для них мы мусор. Субъективен и, возможно, не прав.
Абсолютно не прав! Поскольку мы для них хуже чем мусор! )))

Текущее время: 24 сен 2018, 22:41