Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Работа Гринпис и других общественных организаций
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 17:36 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

18 сентября 2013 года Гринпис провел мирную акцию протеста у стационарной буровой платформы "Приразломная" в Печорском море против чрезвычайно опасной для хрупкой природы Арктики добычи нефти на континентальном шельфе. Двоим волонтерам-альпинистам, гражданам Финляндии и Швейцарии, удалось подняться на платформу и ненадолго закрепиться на ней. Смысл акции - в привлечении внимания общественности по всему миру к угрозам, связанным с планами по добычи нефти на шельфовых месторождениях в Арктике (Гринпис проводит такие акции во всех арктических морях, где уже начаты подготовительные работы к добыче нефти).

Волонтеры, поднявшиеся на платформу "Приразломная", были задержаны пограничниками и доставлены на судно береговой охраны. 19 сентября пограничники произвели силовой захват судна-ледокола Гринпис Arctic Sunrise силами вооруженного автоматическим оружием личного состава с использованием вертолета. К настоящему времени судно Гринпис доставлено в Мурманск, весь экипаж (включающий представителей 19 стран) задержан. 20 сентября Следственный комитет РФ распространил сообщение, что "Пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области в указанном происшествии усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст.227 УК РФ (пиратство)". До настоящего времени команда судна Arctic Sunrise находится под стражей в Мурманске.

В связи с происходящим необходимо дать некоторые пояснения.

Добыча нефти в Арктике несет колоссальную угрозу хрупкой северной природе. Даже при использовании сравнительно новых технологий добычи нефти на континентальном шельфе возможны катастрофические аварии - наиболее известным примером является авария нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году, в результате которой было загрязнено нефтью около двух тысяч километров побережья и около 7,5 миллионов гектаров водной поверхности. Полностью ликвидировать последствия той аварии не удается до сих пор. В Арктике последствия такой аварии неизбежно окажутся гораздо более серьезными - эффективно ликвидировать нефтяное загрязнение арктических побережий и льда пока человечество в принципе не умеет. В случае с платформой "Приразломная" ситуация еще хуже: это лишь формально новая платформа, но в реальности с целью экономии средств она собрана из новых частей (2004-2005 г.г. постройки) и частей от бывшей в употреблении старой нефтяной платформы Hutton 1984 года постройки. Эксплуатация "Приразломной" так и не была начата именно из-за технических проблем - негодности и неготовности части оборудования. Но проблемы с оборудованием не только вызывают задержки в начале работы, но и увеличивают риски аварий и катастроф.

Даже если "Приразломная" выйдет на максимально возможную мощность (ограниченную техническими возможностями платформы), ее вклад в общую добычу нефти и газа в России будет не очень большим: около 1,5% от современного объема добычи нефти, и около 0,1% от современного объема добычи газа. Но риски, связанные с реализацией этого проекта, колоссальны: при худшем развитии событий здесь возможна авария, сравнимая с вышеупомянутой аварией платформы Deepwater Horizon, но в условиях, когда ликвидировать последствия аварии из-за льда, холода и удаленности от основных объектов инфраструктуры будет в сотни раз тяжелее. Экологические риски, связанные с добычей нефти в Арктике, несопоставимо велики по сравнению с тем вкладом в экономику страны, который может принести эта добыча. Впрочем, в случае с "Приразломной" вообще не очевидно, что проект может себя оправдать даже без учета экологических рисков.

По поводу акции Гринпис и ее последствий можно сказать следующее.

Во-первых, ни о каком пиратстве в данном случае речи идти не может по определению. Уголовный кодекс РФ (ст. 227) под пиратством понимает "нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения". Акция Гринпис, очевидно, не преследовала цели завладения чужим имуществом, и совершалась без насилия или угрозы его применения со стороны Гринпис. За необдуманные заявления представителей Следственного комитета пришлось отвечать Президенту РФ: 25 сентября на Международном арктическом форуме в Салехарде он буквально сказал про участников акции Гринпис следующее: "совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами" (цитата из официальной стенограммы).

Во-вторых, именно такие акции Гринпис (не конкретно эта, затрагивающая коммерческие интересы близких к власти лиц, но точно такие же) получили однозначное одобрение со стороны Президента РФ В.В.Путина - главы государства (ст. 80 Конституции РФ). Буквально он сказал следующее:

Таким образом, подобные действия Гринпис у главы государства "вызывают только симпатию". Когда представители Следственного комитета (органа государственной власти) считают пиратством те действия, которые у Президента РФ (главы государства) вызывают только симпатию - это выглядит по меньшей мере странно.

В-третьих, у пограничной охраны не было никаких правовых оснований для захвата судна. Судно Arctic Sunrise пользовалось своим законным правом на мирное судоходство в исключительной экономической зоне РФ в рамках Конвенции ООН по морскому праву (статья 87). Судно Arctic Sunrise не пересекало установленную международным и российским законодательством зону безопасности вокруг платформы. Согласно статье 73 Конвенции, прибрежное государство может прибегнуть к досмотру судна, инспекции, аресту и судебному разбирательству лишь в нескольких случаях: а именно - в рамках осуществления своих суверенных прав на разведку, эксплуатацию, сохранение живых ресурсов и управление ими (включая проведение морских научных исследований) в исключительной экономической зоне. Однако, судно Arctic Sunrise не проводило никаких исследований и уж тем более не добывало никаких ресурсов в исключительной экономической зоне РФ, поэтому силовые действия ФСБ совершены в нарушение норм международного права.

И, наконец, последнее: имела ли эта акция смысл? На этот вопрос можно дать совершенно однозначный ответ: да, имела. Об экологических проблемах и угрозах, связанных с добычей нефти в Арктике, никогда не писали и не говорили так много, как в последние дни. А первый шаг к решению проблемы, затрагивающей интересы множества людей, всегда состоит в привлечении внимания людей к этой проблеме - этот шаг, безусловно, теперь сделан.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 21:25 

Редактор новостей писал(а):
Судно Arctic Sunrise не пересекало установленную международным и российским законодательством зону безопасности вокруг платформы.

Двоим волонтерам-альпинистам, гражданам Финляндии и Швейцарии, удалось подняться на платформу и ненадолго закрепиться на ней.

По поводу акции Гринпис и ее последствий можно сказать следующее...

Смотрится как оправдание.
И, наконец, последнее: имела ли эта акция смысл? На этот вопрос можно дать совершенно однозначный ответ: да, имела

Серьезно??? Ну если только для получения дозы адреналина от стрельбы пограничников, то несомненно, а вот насчет привлечения внимания людей это сильно сказано, через день все забудут.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 00:07 

yeti писал(а):
И, наконец, последнее: имела ли эта акция смысл? На этот вопрос можно дать совершенно однозначный ответ: да, имела

Серьезно??? Ну если только для получения дозы адреналина от стрельбы пограничников, то несомненно, а вот насчет привлечения внимания людей это сильно сказано, через день все забудут.

Так а как надо? Ситуация-то действительно нехорошая. В Мексиканском заливе оборудование было в полном порядке и порядок действий на случай аварии был прекрасно известен и отработан, а закончилось крупнейшей экологической катастрофой. Здесь состояние оборудования вызывает серьезные и обоснованные сомнения, а никаких действий в случае аварии просто не существует - технологий сбора нефти из-подо льда нет и даже идей в этом направлении, как мне кажется, нет. Какие деньги теряют хозяева платформы из-за ее простоя даже представить страшно, то есть качать начнут как только будет техническая возможность. Дожидаться, пока придумают способ устранения последствий аварии, никто не будет.

Более того, если наши начнут качать в Арктике, то и все остальные пошлют экологов и начнут качать, а риски у них будут примерно такие же. У меня даже близко не хватает воображения и образования, чтобы прикинуть последствия серьезного разлива нефти в Арктике... И боюсь, что ни у кого не хватает.

Честно - мне эти акции с вывешиванием баннеров и альпинистами кажутся несколько детскими с одной стороны и хулиганскими с другой, но я не могу предложить ничего лучшего. А Вы можете? Делать-то что-то надо.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 02:22 

Михаил Левин писал(а):
Так а как надо? Ситуация-то действительно нехорошая.
Честно - мне эти акции с вывешиванием баннеров и альпинистами кажутся несколько детскими с одной стороны и хулиганскими с другой, но я не могу предложить ничего лучшего. А Вы можете? Делать-то что-то надо.

Точки зрения людей на один и тот же предмет или действия есть и всегда будут разные. Каждый должен иметь возможность выбирать чему и кому верить. Конкретно по этому случаю тоже есть другая точка зрения, которая не лишена смысла http://www.ej.ru/?a=note&id=13323. Но для меня лично не приемлем сам способ привлечения внимания, который использовал Гринпис. Есть ведь и другие более цивилизованные методы. Если так и дальше пойдет, то снова увидим активистов Гринпис, прикованных цепями к деревьям..

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 06:00 

grazhdanin.rf писал(а):
Но для меня лично не приемлем сам способ привлечения внимания, который использовал Гринпис.

Для меня тоже!
grazhdanin.rf писал(а):
Если так и дальше пойдет, то снова увидим активистов Гринпис, прикованных цепями к деревьям..

К пенькам!

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 06:17 

grazhdanin.rf писал(а):
Конкретно по этому случаю тоже есть другая точка зрения, которая не лишена смысла http://www.ej.ru/?a=note&id=13323
Но не стоит забывать о том, что автор этой точки зрения - обозреватель "Эха Москвы" Юлия Латынина, а "Эхо Москвы" принадлежит Газпрому, как и платформа "Приразломная".

В данном случае Латынина - лицо заинтересованное, поскольку она является штатным сотрудником, представляющим одну из сторон конфликта (принадлежащее Газпрому "Эхо Москвы"). Мы не знаем - случайно ли ее точка зрения совпадает с интересами ее работодателя, или же ее точка зрения определяется интересами работодателя. Но в такой ситуации рассчитывать на ее объективность я бы не стал.

Не знаю, как такая ситуация должна трактоваться с точки зрения журналистской этики, и существует ли еще такое понятие в нашей стране (кажется, уже не существует). Но на мой взгляд, если человек работает на одну из структур, вовлеченных в конфликт, и отстаивает интересы этой стороны (поливая при этом грязью другую сторону) - этот человек действует не как журналист, а как штатный пропагандист. То есть, получается, что с точки зрения Газпрома, изложенной штатным сотрудником подведомственной ему структуры Латыниной, Гринпис не прав. Кто бы сомневался...

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 06:26 

Пикет писал(а):
grazhdanin.rf писал(а):
Но для меня лично не приемлем сам способ привлечения внимания, который использовал Гринпис.
Для меня тоже!
Мы к такому отношению привыкли. Например, когда наша власть принимала нынешний Лесной кодекс, 99% представителей профессионального сообщества работников леса не считали достойным себя публично против этого протестовать, выходить на улицы, проводить акции, пикеты, демонстрации (в одной только Москве с Подмосковьем в то время работало более пяти тысяч сотрудников органов лесного хозяйства - это очень большая сила по сравнению, например, с тогдашними десятью сотрудниками лесного отдела Гринпис). В итоге получили нынешний Лесной кодекс, в результате которого три четверти тогдашних работников лесного хозяйства просто потеряли работу.

Тут примерно та же история. Ну то есть понятно, что Арктика - гораздо более далекая от интересов большинства тема, но я не про конкретную тему, а про отношение нашего общества к такого рода протестной деятельности.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 06:42 

Пикет писал(а):
grazhdanin.rf писал(а):
Для меня тоже!
Мы к такому отношению привыкли. Например, когда наша власть принимала нынешний Лесной кодекс, 99% представителей профессионального сообщества работников леса не считали достойным себя публично против этого протестовать,...

Однако помнится мне, что некие непрофессионалы на страницах данного форума усиленно склоняли и агитировали профессионалов подавать предложения и замечания для "лакировки" ЛК, в то время как профессионалы говорили о том, что обсуждать там нечего и всё это "творение" надо выбрасывать в корзину! Однако непрофессионалы позицию профессионалов не разделяли! Вот и имеем то что имеем! Все хороши - белых и пушистых нет!

Тут примерно та же история. Ну то есть понятно, что Арктика - гораздо более далекая от интересов большинства тема, но я не про конкретную тему, а про отношение нашего общества к такого рода протестной деятельности.

А пущай Гринпис построит свою платформу и покажет как добывать "правильные" нефть и газ. Но не построит т.к. у неё "правильный" устав!

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 07:37 

Пикет писал(а):
А пущай Гринпис построит свою платформу и покажет как добывать "правильные" нефть и газ. Но не построит т.к. у неё "правильный" устав!
Совершенно верно: не построит. И устав - правильный. Если бы мы сами были участниками добычи нефти и газа и заинтересованными в этом деле сторонами, у нас была бы в этой истории такая же лукавая позиция, как у вышеупомянутой Латыниной. Даже если бы у нас было достаточно денег, чтобы эту платформу построить.

Понимаю, что для кого-то это было бы нормальной ситуацией, но для меня лично, и для моих коллег тоже, такое неприемлемо с моральной точки зрения.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 07:41 

Не знаю, как такая ситуация должна трактоваться с точки зрения журналистской этики, и существует ли еще такое понятие в нашей стране (кажется, уже не существует). Но на мой взгляд, если человек работает на одну из структур, вовлеченных в конфликт, и отстаивает интересы этой стороны (поливая при этом грязью другую сторону) - этот человек действует не как журналист, а как штатный пропагандист. То есть, получается, что с точки зрения Газпрома, изложенной штатным сотрудником подведомственной ему структуры Латыниной, Гринпис не прав. Кто бы сомневался...

А что тут удивительного в том, что журналист действует как пропагандист? А Гринпис или другие международные природоохранные организации (не буду называть поименно, так как они и так хорошо известны) так не делают? В этом конкретном случае коса нашла на камень. Информационная война развязана и что-то мне подсказывает, что как раз этого Гринпис и было нужно.
Я не хочу выступать адвокатом того, что происходит в Арктике, так как вообще считаю, что много нефти и газа - это зло для России, особенно если ее добыча связана с такими экологическими рисками. Но вставать в этой войне на сторону Гринпис тоже точно не буду, так как не считаю, что цели можно и нужно добиваться любыми способами, когда за процессом теряется его смысл и целью становится сам процесс.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 07:53 

Уважаемый редактор!
Спасибо за высказанную точку зрения.
А то все наши СМИ "гундят" только в "одну дуду".
Включая любимое мною "Эхо Москвы".
При этом не считаю, что ЭМ сильно зависит от позиции Газпрома по тому или иному вопросу.

Знаю, что активисты Гринписа приковывали себя и к деревьям (Латинская Америка), и к рельсам (Германия). Вполне нормальная реакция если другие способы привлечь внимание остаются без ответа.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 08:00 

grazhdanin.rf писал(а):
А что тут удивительного в том, что журналист действует как пропагандист?
Удивительного, к сожалению, уже ничего. Но вообще - это разные профессии и призвания. Когда пропагандист в той или иной форме выдает себя за журналиста (что в наше время в нашей стране, да и не только в нашей, является обычной практикой) - это, на мой взгляд, обман читателей или слушателей. Разумеется, это лишь моя точка зрения - насколько я могу судить, в журналистской среде она сейчас совершенно непопулярна.

grazhdanin.rf писал(а):
Я не хочу выступать адвокатом того, что происходит в Арктике, так как вообще считаю, что много нефти и газа - это зло для России, особенно если ее добыча связана с такими экологическими рисками. Но вставать в этой войне на сторону Гринпис тоже точно не буду, так как не считаю, что цели можно и нужно добиваться любыми способами, когда за процессом теряется его смысл и целью становится сам процесс.
Ну так подскажите нам, таким неразумным и незнающим, какими именно способами можно добиться этой цели? А то наш способ не нравится - а своего Вы не предлагаете. Может быть, другого способа просто нет?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 08:05 

Пермяк писал(а):
Уважаемый редактор!
Спасибо за высказанную точку зрения.
А то все наши СМИ "гундят" только в "одну дуду".
Включая любимое мною "Эхо Москвы".
При этом не считаю, что ЭМ сильно зависит от позиции Газпрома по тому или иному вопросу.
Спасибо. Я тоже не считаю, что позиция "Эха Москвы" в целом сильно зависит от позиции Газпрома. Но этот вопрос особенный: он напрямую затрагивает интересы именно самого Газпрома, поэтому ситуация с "Эхом Москвы" тоже может оказаться особенной (и, на мой взгляд, она уже оказалась особенной). Плюс к этому - сама Латынина: она, на мой взгляд, талантливый журналист, но, опять же на мой взгляд, для нее "красное словцо" несравнимо дороже истины. В такой пикантной ситуации, мне кажется, она просто не может быть объективной.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 08:06 

Ну так подскажите нам, таким неразумным и незнающим, какими именно способами можно добиться этой цели? А то наш способ не нравится - а своего Вы не предлагаете. Может быть, другого способа просто нет?

А вот юрист, находящийся во власти в строящемся правовом государстве, говорил о том, что нужно подавать в суд!

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 08:16 

Пикет писал(а):
А вот юрист, находящийся во власти в строящемся правовом государстве, говорил о том, что нужно подавать в суд!
Я не настолько хорошо знаю страны мира, чтобы с ходу угадать, в какой из них строится правовое государство и при этом во власти находится юрист. Во всяком случае, среди арктических стран таких вроде бы нет - или я что-то пропустил?

Что же касается нашей страны, то у нас, по крайней мере по мнению большинства (70%) принявших участие в соответствующем опросе участников Лесного форума, однозначно нет независимой судебной власти и справедливого правосудия. Лично я с этим согласен, и большинство моих коллег тоже.

Ссылка: Есть ли в России независимая судебная власть и справедливое правосудие?

Так что это предложение не подходит в связи с его бесперспективностью и нереалистичностью. Есть ли другие?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 08:18 

Пикет писал(а):

Спасибо коллега, и полностью с Вами согласен. Это действительно правильный правовой путь. Очень вероятно, что тоже не самый эффективный в существующих условиях, но равнозначный по привлечению внимания к проблеме и уж точно намного более цивилизованный.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 08:50 

Так что это предложение не подходит в связи с его бесперспективностью и нереалистичностью. Есть ли другие?

Приковывание себя цепями к деревьям тоже когда-то казалось самым эффективным способом борьбы за сохранение тропических лесов, а потом придумали лесную сертификацию и создали рыночные предпосылки для ее развития. Конечно нефть и газ это не древесина, тут совсем другой порядок цифр, вовлеченных в мировую торговлю. НО чем не путь? Убедите потребителей в Европе не покупать газ и нефть идущую из Арктики, а также из других мест, где ее добыча связана с экологическими преступлениями или имеет большой потенциал для их возникновения. Думаю, что бизнес, представляющий альтернативную энергетику, с удовольствием Вас поддержит финансово. Мне не нужно процентов с ваших будущих доходов. Считайте мой совет интеллектуальным вкладом в оздоровление экологической и экономической ситуации..материально, увы, помочь не могу.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 09:52 

Не подумайте что защищаю интересы Газпрома. Но в связи с этой акцией возникает вопрос." А почему именно в России надо проводить акцию в защиту Арктики"? Есть демократичная Норвегия,вот там платформ как грибов. Пожалуйста там пикетируйте,требуйте убрать платформы. Или там Арктика не такая хрупкая как у нас?. Или авария на тех платформах не нанесёт такого ущерба? Очень сомневаюсь. Плюс там этих активистов не будут так "жестоко" обижать а будут действовать в соответствии с их демократичными законами.
А так нехорошо получается. Прям как наши гаишники действуют: кого хочу того и наказываю. Хотя нарушают все.
Или они засланные казачки от Норгов получается.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 11:06 

http://www.ej.ru/?a=note&id=13323
Прочитал. В качестве эпиграфа: есть такая старая спорная мысль - умных людей больше, чем они того заслуживают.
Факты приводятся любопытные, читать компромат помоему полезно для расширения общего кругозора и углубления понимания мироустройства, при этом мне эта статья не понравилась по смыслу и духу.
У Латыниной довольно своеобразная точка зрения: не нужно никому мешать заниматься делом: устраивать ядерные взрывы, бить китов, изводить леса, превращать земли в пустыни, а еще для кучи досыта накормить всех ГМО продуктами. И будет всем счастье.
Статья пропитана духом любви к науке и инновациям, почитанию умных и богатых.
С практической точки зрения, как Вам идея почитания Абрамровича или покойного БАБа например?
А теперь три раза «КУ»!
Вперед к «светлому» миру «Кин-дза-дза». А там глядишь, все само собой рассосется, и даже численность населения отрегулируется.
У меня подозрение, что защитники «чудесных» технологий ГМО сами такие продукты стараются не использовать. Просто трудно поверить, что они на самом деле идиоты, хотя и в этом начинаю сомневаться.
Цитата Латыниной: «Это все равно что пытаться доказать верующим, что вино не превращается в кровь».
Вообщето превращается – что бы в этом убедиться достаточно его выпить.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 12:50 

Спасибо Редактору уже за то, что можно ознакомиться с альтернативной по отношению к грубо навязываемой "официальной" точкой зрения на события вокруг "Приразломной".

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 13:50 

кандалакша писал(а):
Не подумайте что защищаю интересы Газпрома. Но в связи с этой акцией возникает вопрос." А почему именно в России надо проводить акцию в защиту Арктики"?

Так а Гринпис и протестует против всех мест добычи в Арктике, просто у нас про это любят забывать, иначе интрига не складывается. Подборка не моя, наверняка акций было больше, но мне вся эта тема не очень близка, поэтому что есть:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... uk-action/
http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... drillship/
http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... cebreaker/
http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... c-oil-rig/

Если интересно - поищите, уверен, что таких акций было очень много. А всякие "журналисты" и "экологи" утверждают, что Гринпис протестует только против российских компаний. Это как минимум непрофессионально, а как максимум - сами решайте... Лично мне после этой публикации верить Латыниной на слово не захочется никогда.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 14:07 

grazhdanin.rf писал(а):

Приковывание себя цепями к деревьям тоже когда-то казалось самым эффективным способом борьбы за сохранение тропических лесов, а потом придумали лесную сертификацию и создали рыночные предпосылки для ее развития. Конечно нефть и газ это не древесина, тут совсем другой порядок цифр, вовлеченных в мировую торговлю. НО чем не путь? Убедите потребителей в Европе не покупать газ и нефть идущую из Арктики, а также из других мест, где ее добыча связана с экологическими преступлениями или имеет большой потенциал для их возникновения. Думаю, что бизнес, представляющий альтернативную энергетику, с удовольствием Вас поддержит финансово. Мне не нужно процентов с ваших будущих доходов. Считайте мой совет интеллектуальным вкладом в оздоровление экологической и экономической ситуации..материально, увы, помочь не могу.

Совет - это здорово, но еще надо бы иметь какие-то пути его реализации. Нефть не только энергоноситель, но и стабилизатор политической ситуации в мире. Поэтому тут любой суд будет принимать те решения, которые нужны. Так что подавать-то в суд можно... Совет хороший... Но ведь еще и результатов хочется. Европейские компании сильно умерили пыл на тему Арктики именно из-за огласки, которая обеспечивалась именно такими акциями. У нас, конечно, есть специфика, но делать-то что?

А на тему финансовой поддержки - устав Гринпис не позволяет получать деньги от организаций и это придумано именно чтобы не попасть под влияние. Можно, конечно, не верить и считать все это международным сионистским заговором с целью разорения последнего оплота православия... Но проще посмотреть их финансовую отчетность.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 14:56 

Михаил Левин писал(а):
А на тему финансовой поддержки - устав Гринпис не позволяет получать деньги от организаций и это придумано именно чтобы не попасть под влияние. Можно, конечно, не верить и считать все это международным сионистским заговором с целью разорения последнего оплота православия... Но проще посмотреть их финансовую отчетность.

Кто дает деньги Greenpeace

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/45319/

Кто финансирует экологов?
http://greenpeace.narod.ru/finans.htm

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 16:28 

Ну зачем Вы даете ссылки на откровенную чушь? Это же писанина из той же серии, что, например, "лесник - профессия воровская". Как-то уже совсем несолидно.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 16:31 

Не понимаю - эта платформа нелегальная? Построена без разрешения или с нарушением законодательства?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 16:33 

Ну зачем Вы даете ссылки на откровенную чушь? Это же писанина из той же серии, что, например, "лесник - профессия воровская". Как-то уже совсем несолидно.

Без комментариев!

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 16:43 

Пикет писал(а):
Без комментариев!
Спасибо, понятно.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 17:49 

grazhdanin.rf писал(а):
Убедите потребителей в Европе не покупать газ и нефть идущую из Арктики, а также из других мест, где ее добыча связана с экологическими преступлениями или имеет большой потенциал для их возникновения.

Отличная идея, хватит выкачивать все богатства недр и продавать их за какую-то не понятную бумагу, которая делается из наших же лесов, а потом покупать бразильских футболистов за 80 млн евро за нефть, принадлежащую русскому народу. А то как банановая республика, чесслово...
А если честно, волков бояться- в лес не ходить, аварии это ЧП, их может и не быть, да, имеются риски, но если не мы будем там, то американцы придут свергать диктаторство пингвинов, и накосячат так же как и в мексиканском заливе...

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 17:54 

Sohatyi писал(а):
но если не мы будем там, то американцы придут свергать диктаторство пингвинов
Пингвины в Арктике не живут.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 18:23 

Пингвины в Арктике не живут.

Как и белые медведи в Антарктиде!

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 18:31 

В том то и дело, но им без разницы, напишут отчёт в СовБезООН, что диктатор с народом скрылся в подполье, и чтобы покрыть расходы на интервенцию, придётся всю нефть выкачать.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 19:07 

Это все сказки (насчет прихода американцев для свержения диктатуры пингвинов, ну или хотя бы белых медведей). А вот угроза катастрофического разлива нефти в Арктике - вполне реальная.

А вообще, дорогие коллеги - работники леса, вот что я думаю по поводу нашего нынешнего обсуждения акции у "Приразломной".

Если большинство воспринимает такие акции (протест против опасных для природы затей и действий наших властей или близких к ним крупных промышленных структур) как злонамеренные действия против страны и прогресса - терпеть нам безумное лесное законодательства и прочие издевательства над лесами и лесным хозяйством, пока все не развалится окончательно.

Потому как для обывателей, судящих о происходящем по телевизионным сообщениям и прочим каналам официальной пропаганды, что добыча нефти в Арктике, что лесные реформы последних лет - это благие дела, направленные на более эффективное использование природных ресурсов и процветание нашей страны, а те, кто им пытался или пытается противостоять - шпионы, ретрограды и вообще враги.

Собственно, когда мы (Гринпис и наши коллеги) в 2004-2006 годах протестовали против принятия нынешнего Лесного кодекса, наслушались в свой адрес примерно того же, что сейчас говорится в связи с акцией у "Приразломной". Кстати говоря, теми "материалами", ссылки на которые привел уважаемый Пикет, лично меня впервые пытались попрекать в 2004 году именно разработчики Лесного кодекса - конкретно один из сотрудников Минэкономразвития, участвовавший в разработке этого документа.

Поэтому, когда в следующем году очередные лесные реформы принесут всем нам очередные беды - вспомните, что протестовать против этого, по мнению многих наших коллег, неприлично, а надо в суд идти и вообще искать другие методы.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 23:42 

Прочесть весь бред по приведенным ссылкам не успел, терпение кончилось...
Достаточно одного примера. Уклонение от уплаты налогов в США - очень неприятное дело, не любят они этого. И если бы Гринпис там действительно уклонялся от налогов используя такие схемы, то либо Гринпис вернул бы все до копейки и серьезно доплатил штрафами, либо этой организации в США не было бы.

Кстати, был какой-то российский сайт, на котором было очень много компромата именно на "Гринпис России". В том числе приводилась и информация о космических зарплатах сотрудников и членов акционной команды. Так вот, я и сотрудников, и акционщиков многих знаю лично. Из одного котелка с ними ел и т.д. И я в эту брехню не верю просто потому, что знаю этих людей. Ну а тем, кто не знаком лично, советую почитать предложенные материалы, но внимательно. Количество нестыковок в этом "компромате" говорит гораздо больше, чем любые заверения самих гринписовцев.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 11:47 

grazhdanin.rf писал(а):
Спасибо коллега, и полностью с Вами согласен. Это действительно правильный правовой путь. Очень вероятно, что тоже не самый эффективный в существующих условиях, но равнозначный по привлечению внимания к проблеме и уж точно намного более цивилизованный.

Уважаемые, а вы давно на этой планете? Никогда не имели дела с судами, или издеваетесь? Если первое, то могу много интересных примеров привести, хотя и по близкой здесь всем теме - "судам" по незаконным рубкам.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 18:32 

Просто статистика!

Поддерживаете ли вы арест на два месяца активистов Гринпис по делу о нападении на платформу «Приразломная»?

http://vz.ru/vote/result/1208/

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 18:43 

В 1937 году посадки и расстрелы "врагов народа" тоже происходили при всенародном одобрении и ликовании. Вам нравится, что мы в развитии страны вернулись на семь десятилетий назад, и уверенно движемся дальше, куда-то в сторону средневековья?

Даже если это нравится большинству, не факт, что мы в своей деятельности должны следовать мнению этого большинства.

Но в любом случае спасибо. По крайней мере, мне понятно, какой будет реакция большой части нашего профессионального сообщества, если меня или кого-либо из моих коллег объявят "врагами народа", например, за этот же Лесной форум или за что-нибудь подобное.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 19:00 

Да, товарищам не хватает понимания, что это все звенья одной цепи; нападение ФСБ на корабль Гринпис и развал лесного хозяйства - явления одного порядка. Жаловаться на второе, одобряя при это первое - занятие очевидно бессмысленное. И пока такое возможно, ни о каком улучшении дел и в лесном хозяйстве - говорить не приходится...

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 19:03 

В 1937 году посадки и расстрелы "врагов народа" тоже происходили при всенародном одобрении и ликовании. Вам нравится, что мы в развитии страны вернулись на семь десятилетий назад, и уверенно движемся дальше, куда-то в сторону средневековья?.

Мне порой кажется, что если не будет 1937 г., то наши либералы осиротеют! А вот, например, про террор русского крестьянства который начался значительно раньше, никто из них и не вспоминает!

Даже если это нравится большинству, не факт, что мы в своей деятельности должны следовать мнению этого большинства.

Следуйте другому мнению!
Но в любом случае спасибо. По крайней мере, мне понятно, какой будет реакция большой части нашего профессионального сообщества, если меня или кого-либо из моих коллег объявят "врагами народа", например, за этот же Лесной форум или за что-нибудь подобное.

Неужели у Вас ещё были иллюзии?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 19:05 

Константин Кобяков писал(а):
Да, товарищам не хватает понимания, ..

Да, товарищам не хватает...

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 20:34 

У не относящих себя к товарищам тоже плохо с пониманием. Не понимаю зачем было на платформу лезть. Висят мокрые люди на тросах, тратят время, рискуют своими и чужими жизнями - ради чего..... Получили итог. Пограничников потренировали. Информационный повод создали.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 23:24 

Пикет писал(а):

Неужели у Вас ещё были иллюзии?

А это не иллюзии. Большая часть тех, кто что-то ДЕЛАЕТ для спасения и лесов, и страны, очень даже готова постоять друг за друга. Ну а любители потрендеть... Ну трендите. Знаете, собака лает - ветер носит.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 07:04 

Константин Кобяков писал(а):
Уважаемые, а вы давно на этой планете? Никогда не имели дела с судами, или издеваетесь? Если первое, то могу много интересных примеров привести, хотя и по близкой здесь всем теме - "судам" по незаконным рубкам.

Уважаемый, не знаю про коллегу, с мнением которого солидарен, но сам живу на этой планете подольше Вашего и судов тоже всяких навидался. В действиях организации, к которой Вы относитесь, тоже много было интересного, например еще в памяти остались видеоролики, когда Ваш руководитель (не буду называть имени) вытаскивал со дна шельфовой зоны Сахалина дохлых ежиков (при этом не будучи профеессиональным ныряльщиком, который бы мог погрузиться на 60-80 метров), чтобы убедить общественность, что Японские корпорации, владеющие контрольным пакетом акций Сахалина-2 грубо нарушают экологию. Дело кончилось переделом акций в пользу той компании, которой принадлежит Приразломная, а японцы ушли и мир получил урок того, можно ли инвестировать в Россию. Кстати, а почему Ваша организация официально отмалчивается, а не поддержит коллег из Гринписа в борьбе за правое дело?
Вывод сделать или сами додумаете?...

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 07:30 

grazhdanin.rf писал(а):
Кстати, а почему Ваша организация официально отмалчивается, а не поддержит коллег из Гринписа в борьбе за правое дело?

Извините, зашел на Ваш сайт и увидел, что не отмалчиваетесь. Беру часть своих слов обратно.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 07:37 

Александр Французов писал(а):
У не относящих себя к товарищам тоже плохо с пониманием. Не понимаю зачем было на платформу лезть. Висят мокрые люди на тросах, тратят время, рискуют своими и чужими жизнями - ради чего..... Получили итог. Пограничников потренировали. Информационный повод создали.
Вот именно ради этого: чтобы создать информационный повод. Решение любой большой проблемы начинается с привлечения внимания людей к ней - а для этого нужны информационные поводы. Акции Гринпис как раз и являются такими поводами, и именно для этого проводятся в течение уже сорока лет. И именно это помогает решать разнообразные проблемы в сфере охраны природы.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 09:31 

Михаил Левин писал(а):
Ну а любители потрендеть... Ну трендите. Знаете, собака лает - ветер носит.

Да, уважаемый "Михаил Левин", последую Вашему совету и буду "трендеть", пускай "собака" лает!

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 10:45 

Пикет "трендит"!

Оттенки зелёного

Почему штурмовики «Гринпис» атаковали платформу «Приразломная».

С учётом того, что мировое потребление углеводородов неуклонно растёт, а доля легко извлекаемых запасов столь же неуклонно снижается, вопрос об арктических богатствах приобрёл одно из центральных мест в глобальной повестке дня. Борьба за нефть и газ, залегающие в северных широтах приобретает всё более острые формы. О своих претензиях на богатства шельфа активно заявляют все страны «арктического клуба»: США, Канада, Норвегия, Дания и, конечно же, Россия. При этом наряду с заявкой на громадные зоны шельфа, те же США всё стремительнее наращивают своё военное присутствие на ледяном континенте.
Серьёзность же намерений России в отношении освоения недр Арктики, хоть и подкрепляется по необходимости силовой компонентой, но в первую очередь носит экономически обоснованный характер. Безупречность владения нашей страной львиной долей Арктики с юридической точки зрения не вызывает сомнений.
Заметим, вышесказанное относится к размышлениям на тему: «Хорошо бы отапливаться арктическими источниками энергии». На деле разработка этих источников – сложнейшее дело. И доступно оно очень немногим державам. Более того, кто наиболее эффективно и быстро приступит к практическому извлечению запасов, тот и будет де факто главным пользователем «северно-ледовитых» сокровищ.
В этой связи весьма большую ценность представляет первый отечественный проект по освоению ресурсов Арктического шельфа –нефтяное месторождение «Приразломное».
Извлекаемые запасы нефти месторождения составляют 72 млн тонн. Аналоги добычи подобных объёмов сырья в схожих природно-климатических условиях отсутствуют.
Российских инженеров, тружеников судоверфей и нефтяников данное обстоятельство не остановило. Был создан уникальный технологический объект – платформа «Приразломная». Добыча при её помощи нефти, которая может начаться уже в этом году, кладёт начало освоению углеводородных запасов в российских акваториях Баренцева, Печорского и Карского морей.
И вот по стечению ряда «случайных» обстоятельств именно «Приразломная» попала в центр внимания международной и, конечно же, «независимой» экологический организации «Гринпис».
Около года назад, 24 августа 2012 года члены организации уже принимали участие в акции против «Приразломной», подойдя к платформе на моторных лодках и закрепившись на швартовых канатах с помощью альпинистского снаряжения. Во главе с исполнительным директором «Гринпис Интернэшнл» Куми Найду, они развернули палатки, однако поливаемые из пожарных брандспойтов работниками «Приразломной», отступили. Тогда же целью «гринписовцев» было вспомогательное судно «Анна Ахматова», которому они не давали поднять якорь.
18 сентября года нынешнего «Гринпис» предпринял попытку «повторить подвиг» и даже «нарастить успех» – осуществить проникновение на платформу.
Подобная методичность не могла не насторожить. В ходе пресечения явно неправовых действий подразделениями специального назначения Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области с «Приразломной» были сняты два неустановленных лица.
Судно же Arctic Sunrise, на котором прибыли радикальные экологи было принудительно остановлено пограничной службой России (с применением десанта с вертолёта), задержано и отконвоировано в Мурманск.
Президент России, выступая на III Международном арктическом форуме, указал на незаконный характер атаки «Приразломной»: «Совершенно очевидно, что эти люди нарушили нормы международного права, сблизились на опасное расстояние с платформой».
Глава государства не считает поступок экологов «заточенных» на неприятие российского нефтедобывающего проекта пиратством.
Признаём, статья «Пиратство, совершённое организованной группой», влекущая для обвиняемых тяжёлые последствия, была бы неким перебором. Однако и благостно взирать на подобные наскоки российское государство далее позволять себе не может.
Стоит обратить внимание на содержание формулировок СК: «Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации, пытается не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений… Как бы то ни было, фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона».
Примечательна и избирательность ретивых экологов. Заметим, объектами их нападок не становятся американские, норвежские, канадские добывающие платформы. В рамках проекта «Защитим Арктику» организация, зарегистрированная в Канаде, судя по всему, сконцентрировалась на начинаемой Россией шельфовой добыче. И это несмотря на то, что российской стороной все экологические требования выполняются на самом высоком уровне.
К сожалению, с течением времени международная организация «зелёных» всё более отдаляется от своей непосредственной задачи – защиты живой природы. И цвет-символ, составляющий основу её названия, становится, увы, скорее указателем на окрас одной из главных мировых валют.

Источник информации: Файл-РФ
Документ: http://news.putc.org/news/ehkopiraty_xx ... 09-27-1617

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 11:14 

Уважаемый Пикет,

напоминаю правила Лесного форума (см. ссылку вверху страницы):

"Запрещается коммерческая реклама. Сообщения, рекламирующие какие-либо коммерческие продукты, допускаются в виде ответов в ранее начатых темах, если они служат ответами на ранее заданные вопросы. Сообщения, имеющие характер некоммерческой (социальной) рекламы, могут быть размещены в разделе "Разное", если они соответствуют тематике форума. Размещение больших объемов явно бессмысленного текста (флуд) приравнивается к рекламе".

В случае флуда по отношению к давним участникам форума мной применяются следующие меры: сначала предупреждение (одно или два, в зависимости от ситуации), потом, при повторении однотипных нарушений, блокировка пользователя на месяц, потом блокировка без ограничения срока. Сообщения, в связи с которыми принимаются эти меры, удаляются или не удаляются в зависимости от ситуации: в данном случае оно оставлено для того, чтобы было понятно, о чем идет речь.

Кроме того, согласно тем же правилам:

"Запрещается умышленно дезинформировать участников форума, выдавая себя за конкретного другого человека или представителя конкретной организации без ведома и согласия этого человека или этой организации (в том числе путем присвоения себе соответствующего имени или псевдонима), а также размещать заведомо ложную информацию, которая может нанести ущерб пользователям форума".

Вы пишете: "Примечательна и избирательность ретивых экологов. Заметим, объектами их нападок не становятся американские, норвежские, канадские добывающие платформы". В рамках данной темы уже было сказано (с подтверждающими ссылками), что Гринпис проводил точно такие же акции в отношении добывающих платформ других стран в Арктике, в том числе перечисленных Вами. Таким образом, Ваше сообщение является заведомо ложным, и оно может нанести ущерб пользователям форума (например, нам, сотрудникам Гринпис - поскольку является клеветой в наш адрес).

В данном случае выношу Вам первое предупреждение. Думаю, что это справедливо: я не посягаю на Ваше право и возможность высказывать СВОЮ точку зрения, но размещать ЧУЖОЙ поток сознания (на мой взгляд, явно неадекватного) здесь ни к чему - это легко может превратить Лесной форум в помойку. В конце концов, такого рода потоками сознания и так переполнено большинство официальных СМИ - кому это нужно, тот может включить телевизор, какое-нибудь НТВ, и наслаждаться хоть целыми днями, если времени не жалко.

Как бы то ни было, это предупреждение, и оно вынесено.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 12:24 

Как бы то ни было, это предупреждение, и оно вынесено.

Уважаемый Редактор, спасибо за "боевое крещение"!
Я больше не буду причинять Вам беспокойство, т.к. принял решение о том, что буду активным только в одной нейтральной теме, а именно: "Знаменательные даты"!

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 12:45 

"Причинять беспокойство" и "размещать заведомо ложную информацию, которая может нанести ущерб" - это не одно и то же. Но все равно спасибо.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 13:57 

Я поддерживаю Пикета. При всем уважении к ГРИНПИС действия редактора и угроза санкциями не что иное как преследование за инакомыслие.
Пункт первый - редактор прав потому что он редактор
Пункт второй - если редактор не прав смотри пункт первый
Понятно, что под душ на борт платформы за деньги никто не полезет. Активисты народ идейный. А вот есть ли возможность использовать эту идейность в коммерческих целях вопрос открытый. Любые действия против кого то, одновременно являются действиями за. Действуя против людей от имени ПРИРОДЫ Вы также как и все прочие люди можете заблуждаться. Если конечно не научились разговаривать с тюленями и белыми медведями. Природа Вас не могла уполномочить, значит либо Вы самозванно присвоили себе право говорить от ее имени, либо Вас кто то хорошо попросил. Относясь с уважением к Вашей организации я считаю Вас в хорошем смысле этого слова самозванцами (т.е. не ангажированными). Только вот почему иные мнения не могут иметь место быть. Нет же истины в последней инстанции. Или все же сомнения Вам неведомы.

Текущее время: 26 сен 2018, 00:23