Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Работа Гринпис и других общественных организаций
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 15:43 

Под конец 2019 года депутаты Госдумы РФ протащили законодательное решение о фактическом приравнивании сжигания мусора к его переработке.

В связи с этим есть ли теперь смысл для простого человека тратить свое время на раздельный сбор?

Ведь и раньше было известно, что забирает все одна машина и последующая тщательная сортировка и переработка неочевидны, а тут еще и закон новый о мусоросжигании. А время тратишь реальное - уж лучше его тогда как-то еще на защиту природы потратить, чем на мартышкин труд.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 16:41 

Здравствуйте!

Раздельный сбор мусора всегда имел смысл, а сейчас он становится все более актуальным. Хотя, надо признать, это не самый главный способ в решении проблемы отходов.

Как правило, и это проверено десятилетиями, то, что собрано раздельно едет на переработку, так как только идиот, саботажник и вор будет сжигать и закапывать то, что можно продать. Но такие персонажи есть, спорить не буду.

Почему важно сортировать больше? Все просто. Мощность МСЗ конечна. И, чем больше вторсырья соберем, тем больше его пойдет в дело. Хотя, как я написал в начале, прежде чем сортировать отходы, нужно вести себя так, чтобы отходы не образовывались и их не приходилось сортировать.

Раздельный сбор достаточно прижился в нашей стране, и не думаю, что жулики смогут его просто так уничтожить. Даже если они захотят все сжечь, то по своему безумному закону они все равно обязаны отбирать полезные компоненты.

Алексей Киселев,

руководитель токсического отдела Гринпис России

СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 15:22 

Спасибо, Алексей!
Я правильно Вас понимаю, что даже если ящик с пластиком во дворе опорожняют в ту же самую машину, что и смешанные отходы, то этот пластик все же будет отсортирован и наш труд не напрасен?

Мне пока не до конца понятно, зачем в этом случае ставить отдельные ящики, если сортировка все равно делается на свалке из смеси. То ли их ставят, чтобы выработать у населения привычку сортировки, и в будущем будут уже отдельные машины забирать отсортированное, то ли это "Потемкинская деревня", показуха. У многих возникает такое сомнение, когда они сортировали со всей ответственностью, а это затем забрала одна машина вместе со смешанным мусором из других контейнеров.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 19:44 

Нет, вот если раздельно собранное опорожняется в смешанный мусор, то это значит, что работают вредители и саботажники, построившие потемкинскую деревню. Их надо фотографировать и требовать наказания. В таком раздельном сборе, разумеется, участвовать не надо. Но если молчать - то будет виноват народ: ему поставили контейнеры, а он не пользуется ими. Тут через бой в колокола только.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 16:59 

В Москве мы, возможно, наблюдаем "потемкинскую деревню". Разобраться простому человеку сложно.

Например, на сайте движения "Раздельный сбор" написано:
"Внимание! Вывоз вторсырья происходит ОДНОЙ машиной, далее вторсырьё едет на станцию ДОСОРТИРОВКИ! Поэтому имеет смысл складывать все принимаемые “Хартией” виды вторсырья вместе. Это нормальная практика, применяемая и в странах с развитым раздельным сбором. Самое главное, что вторсырьё не загрязняется органикой".
https://rsbor-msk.ru/vnedrenie-rso-v-mo ... -svao-vao/

Или вот статья про вывоз одной машиной и досортировку (с красочными фото и видео): https://www.the-village.ru/village/busi ... recycle-it

В обоих случаях, как я понимаю, речь идет об одной машине для вторсырья, которая перемешивает вторсырье, а смешанный мусор не берет вообще. А как обстоит все на самом деле на разных помойках города, неизвестно.

Текущее время: 18 янв 2020, 21:07